Блог им. Elpiti

Посмаковал арбитраж.

Во первых спасибо всем тем кто отвечал на мои вопросы!

В частности смотрел на спот и фьюч евро, там как то странно ща показывает около 8-9% наверно даже выгоднее коротких ОФЗ. Или может я что то не знаю про риски и почему на баксе 5.5%?

Нашел и даже запомнил замечательную формулу: фьюч=спот*(1+безриск*(дней осталось/365)) )

Поизучал движение спредов в течении месяцев, какая-то альфа появляется вначале и конце действия ближайшего и следующего фьюча. Хотя есть и в остальные дни, просто окна возможностей по времени ничтожно малы. Удел роботов ну и комиссия сжирает очень много доходности.

Интересные моменты есть навроде открываться перед вечерним или дневным клирингом фьючом, а если в нашу сторону все, то в 18:55 или 14:02 ставить вторую ногу. С другой стороны если не угадали направление то фиксим убыток, но я не знаю чем это может отличаться от просто торговли фьючом со стопами =)

Но в целом к бирже интереса все меньше и меньше, денег на долгосрочное инвестирование нет да и не время ещё тучи кризиса только только начинают сгущаться. А альтернатива это ИИС наверно даже второго типа чтобы гонять короткие офз или ещё короче арбитраж евро, если конечно доходность не сдуют…
6 комментариев
Доходность посчитайте с учетом ГО на фьюч, получится несколько меньше.
В евро ключевая ставка отрицательная, в долларе положительная. Отсюда разница.
Доходность в такой стратегии, стабильная, и меняется довольно плавно. Бывают моменты, когда цена резко движется и можно поймать большую доходность. Но это уже нужны роботы, сервера, плюс технические риски.
avatar
Еще риск, как и с ОФЗ, если ставка по рублю вырастет -> вы в просадке.
avatar
Jame Bonds, скорее не в просадке, а в снижении итоговой доходности?
Дон Маттео, если до экспирации сидеть, то потерь не будет, как при погашении облигации. Но цена на фьюч вырастет и у вас нарисуется потеря по вариационной марже.
На такой случай хорошо бы еще предусматривать запас по ГО на фьючерс, что еще несколько снизит доходность.
avatar
Jame Bonds, но если купил 10 лотов, продал 10 фьючей. Валюта разве не выступает ГО?

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн