Блог им. Investbank

​​Скучный российский ритейл

Решил немного почитать отчеты аналитиков про российский продуктовый ритейл, чтобы сделать заметку для канала. Аналитики Сбербанка пытаются строить модели, которые будут предсказывать разворот негативной динамики трафика покупателей у Магнита после грядущий изменений в ассортименте. Goldman Sachs поет о текущем преимуществе X5 после обновления пятерочек и о низких мультипликаторах. Но конечно самое интересное в отчётах, это фотографии новых улучшений в пятерочках и магнитах у дома. Серьезно. Фотки занимают добрую половину места в отчетах. Как будто сам в магазин сходил.

Жизнь в российском ритейле бурлит. Ежеквартально, конкуренты меняют тактики, стратегии, ремонтируют магазины, вносят изменения в ассортимент, но все это тщетно. Финансовые результаты у всех оставляют желать лучшего. Маржинальности уже не те. Да и та маржа, что остается, уходит на ремонты магазинов в погоне за трафиком покупателей. Короче, современные форматы ритейла в России окончательно победили традиционные рынки, минимаркеты и прочие пережитки прошлого. Теперь они конкурируют между собой, превращая некогда очень доходную и интересную с инвестиционной точки зрения индустрию в совершенно-конкурентный рынок. А как учат на первом курсе экономфака, фирма, работающая в совершенно-конкурентной среде, генерирует околонулевую прибыль.

Судите сами. Доля современных форматов ритейла в России достигает 73% (примерно такой же уровень присущ Европейским странам). При этом ни один игрок не может забрать долю рынка значимо большую, чем 10% (см. картинку в посте t.me/intrinsic_value/241). У нас кстати в России действует ограничения, что один игрок не может занимать более 25% рынка отдельно взятого региона. Этот факт, на мой взгляд, уничтожает возможности консолидации через M&A.

Вывод

Не думаю, что инвестиции в российский продуктовый ритейл сегодня принесут хорошую доходность.

Больше пишу тут:
t.me/intrinsic_value
★1
2 комментария
хомячат под себя, что могут, все ритейлеры… И хрен чего извнешникам позволят...  Бросайте их, не то Мариной Сергеевной  очнётесь
Да, во всем мире ритейл уже неинтересен, там нет ни роста ни хороших див

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн