Блог им. orgform

Сбережение средств

Карманников условно можно разделить на несколько групп по месту и способу работы:
1. «Ширмачи» – используют в качестве ширмы букет, плащ, пиджак, пакет. Ширмой накрывается карман или сумка жертвы, рука под ширмой проводит кражу, а свободная рука отвлекает внимание активной жестикуляцией.
2. «Мойщики» – работают в общественном транспорте, на рынках. Режут сумки и карманы жертв бритвой, отточенной монетой.
3. «Щипачи» – используют в своей работе только ловкость рук. Напарник отвлекает жертву, «щипач» совершает кражу и передает сообщникам.
4. «Марвихеры» – используют в своей работе только ловкость рук, но работают на выставках, презентациях, в театрах.
5. «Трясуны» – чаще всего работают на многолюдных улицах или в общественном транспорте. Прижимаются к жертве и резким, точным ударом вышибают из кармана кошелек.
6. «Рыболовы» – используют в своей работе рыболовный крючок и леску, при помощи которых извлекают из карманов и сумок кошельки.
Последние две категории сейчас встречаются редко. В последнее время карманные кражи стали настоящим бичом общественного транспорта. Воры работают практически с утра до вечера. Самое благоприятное для них время в час пик – с 7 до 9 утра и вечером после 16 часов. А так же выходные, «базарные» дни. При краже в общественном транспорте карманники обычно втискиваются последними, становятся на нижней ступеньке площадки, после совершения кражи на следующей остановке выходят. Возраст вора может быть разным, сейчас в основном эти делом промышляет молодежь, по словам оперативников до 70 % из них наркоманы. Даже среди 12–13 летних есть настоящие мастера. Выглядят эти подростки очень прилично. Чаще стали заниматься карманными кражами девочки подростки. Вид у них очень скромный, ни косметики, ни сережек. Чем скромнее вид, тем проще «тиснуть» ваш кошелек. Женщин в количественном отношении в этой профессии гораздо меньше, но работают они очень нежно.
Карманная кража обычно происходит в толкучке.
– Особенно внимательно оберегайте свои сумки и карманы в многолюдных местах, универмагах, рынках, переполненном транспорте.
– Вас может кто то случайно спутать со своим знакомым, обнять или похлопать по плечу, и точно выверенным движением «вытрясти» кошелек.
– Если Вас галантно пропускают в узкие двери, но как только вы входите, начинают протискиваться следом, удвойте внимание, может работать карманник – «трясун».
– Люди не упустят возможность развлечься даром (посмотреть как «корячится» пьяный, поглазеть на драку, и т. д). Это может быть грамотной инсценировкой. Объект внимания окружается плотным кольцом зевак, сзади напирают, давят и в давке вытаскивают кошелек. Обходите стороной бесплатные развлечения.
– Основное правило – не «светите» деньги.
– Деньги и документы держите во внутренних карманах, но поглубже. Если на Вас пальто и пиджак, то бумажник прячьте во внутренний карман пиджака.
– Не проверяйте наличие денег, постоянно трогая себя за карманы.
– Не носите крупные суммы в одном месте. В кошельке носите необходимую для текущих расходов сумму, остальные деньги лучше держать в другом месте, без кошелька.
– Пуговицы, или «молнии», или кнопки лучше иметь на всех наружных и внутренних карманах.
– Старайтесь не делать крупных покупок, оплат квитанций в час пик.
– Без необходимости не носите с собой много наличных денег.
– Убедитесь, что портмоне и кошельки не выделяются из одежды, привлекая тем самым внимание.
– Старайтесь держать деньги во внутренних застегивающихся карманах. Заколите карман булавкой.
– Никогда не носите кошелек в заднем кармане брюк.
– Если деньги в сумочке – плотно прижимайте её к телу.
– Не кладите кошелек в прозрачную сумку, полиэтиленовый пакет.
– Не носите сумку с кошельком на ремне через плечо или сзади, особенно продираясь сквозь толпу или садясь в переполненный транспорт.(можете выйти из «давки» с одним ремнём).
– За крупными покупками ходите с хорошим знакомым.
– Примеряя обновку не оставляйте сумку, а передайте её сопровождающему вас человеку.
– При расчете не демонстрируйте всю имеющуюся у вас наличность. Вполне возможно, что за вами наблюдают. И если сумма заинтересовала, её у вас «уведут» так или иначе. Приценившись, отойдите и отложите необходимые для расчета деньги.
– Почувствовав, что вас кто-то толкает или прижимается к вам в толпе, знайте, вряд ли это сексуально озабоченный. Скорее это вор карманник. Дайте ему понять, что почувствовали его попытки, он не станет продолжать.
– Почувствовав чужую руку в кармане, не поднимайте крик, сообщники вора в ответ поднимут еще больший шум, показав на вас как на вора. Не надо боятся, спокойно скажите ему нечто вроде: плохо работаешь, грубо, вряд ли вор станет продолжать.
★3
14 комментариев
Дмитрий Ш, я понял, это скрытая реклама Сбербанка! ))
avatar
Автандил Чавчавадзе, 
Дмитрий Ш, нее то не то… кошелек особенно когда набитый баблом греет ляху…
avatar
Wiseman, Ну, чтоб большие котлетки налом кто сейчас таскал-то... Та ж самая братва, скорее)) За наркоту, и то уж криптой принимают
Дмитрий Ш, с кредитки гроши улетают, а в кошелек лишний раз не полезешь
avatar
Wiseman, Психологи экспериментально установили, что с налом расстаются проще, меньшая борьба мотивов. Но это касается тех, кто нал снимает в банкоматах, а не у кого доход наличный… Поскольку субъективно воспринимается, что если деньги со счёта ушли(хоть и в карман пока свой), то их уже нет))
никогда не носил кошелёк
avatar
Люфт, кошелек нормальная тема, у меня с телячей кожи
avatar
Wiseman, кошелек легче украсть, знакомый карманник рассказывал.
avatar
Не стоит носить с собой банковскую карту! Участились случаи дистанционного снятия средств в обественных местах. Карманники носят мобиьный терминал опаты и снимают деньги пока карта ежит в сумке или кармане.
Диванный аналитик-практик, надо иммигрировать на другую планету 
avatar
Думал, канула в лету данная отрасль с приходом онлайн денег. Неужели еще есть люди на планете, которые расчитываются бумажками, кишащими микробами?
avatar

теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн