Блог им. orgform

Ответственность

Нельзя прожить хорошую долгую жизнь, ни о чем не думая и не делая выводов из прожитого. Человек принимает полную ответственность за каждую свою мысль, каждое свое слово, каждое свое действие.

Упражнение 1. Ответственность за решения
Можно изменить все, кроме собственного слова! Любое свое решение вы должны обязательно выполнить на практике. Нельзя отменять уже принятых решений. Вы можете думать и сомневаться сколько угодно, прежде чем принять решение, но когда решение принято – обязательно полностью выполните его.
Мы принимаем решения и тут же отменяем их, бросаем действия на полпути и т. д. Так откуда же взяться самоуважению? А без самоуважения откуда возьмутся уверенность, сила, здоровье, счастье? Отменяя собственные решения, мы начинаем в собственных глазах выглядеть пустомелями и в результате сначала воспринимаем себя как ничтожество, затем реально становимся такими, а вслед и окружающие нас люди начинают нас так воспринимать.

Упражнение 2. Отвечайте перед другими за каждое свое слово
Думайте до того, как говорите, а сказав, неукоснительно выполняйте каждое свое слово. В результате вас начнет уважать весь окружающий мир, и любой, даже совершенно незнакомый с вами, прохожий будет чувствовать к вам уважение. Ведь внутреннее и внешнее – едино. И с таким человеком никто и не будет затевать драк, ибо он уже одним своим появлением будет внушать уважение.

Упражнение 3. Никогда не ругайте то, что вы уже делаете
Например: находясь на работе, человек ругает эту работу. Но ведь, ругая работу, на которой он в данный момент находится, он ругает себя! Нельзя ругать то, что ты уже делаешь – это самоуничтожение, внутренний конфликт.
Выбор очень прост: «Или мы не делаем, или мы делаем и полностью принимаем то, что мы делаем!» Иначе силы и здоровья не видать! Как можно ругать собственные действия, когда необходимо – стать цельным!
Муж, ругая жену, не понимает, что он убивает самого себя. «Если она такая плохая, то почему ты живешь с ней?» Необходимо развестись или прикусить язык. Говоря человеку, который с нами живет, что он плохой, мы вынуждаем себя жить плохо. Говоря, что работа плохая, мы вынуждаем себя работать на плохой работе. Говоря, что жизнь плоха, мы вынуждаем себя жить плохой жизнью. Запомните: «Для того чтобы стать действительно цельным, сильным, уверенным в себе, здоровым и счастливым, необходимо полностью и безоговорочно принимать все, что ты делаешь. И не делать ничего из того, что ты принять не можешь». Вы скажете: «Как просто!» А простота – это и есть вершина мастерства! Если вы научитесь нести полную ответственность за самого себя, а затем полную ответственность перед миром, то любая экстремальная ситуация с вами будет абсолютно исключена. Нет случайностей в этом мире! Мы и мир – всегда едины! Разделение между внутренним и внешним – это условность, фикция. Для того чтобы что-то произошло, всегда необходимо полное соответствие между внешним и внутренним. Ну не может попасть в конфликтную ситуацию тот, у кого внутри нет конфликта.
★13
15 комментариев
А ещё можно почитать Мигеля Руиса «4 соглашения тольтеков»
Тонюсенькая книжечка.
Guess, лучше Тараса — Боевая машина
avatar
Wiseman, собиралась, но ещё не прочитала.
Прелесть Руиса — в краткости. Там воды, почти ни грамма.
Это что, новая Библия?
И ни в коем случае эти заповеди нельзя нарушать?))
Виталий Козлов, каждый решает сам))
avatar
Wiseman, Почему не навыдумывать ещё хуллиард правил, законов, инструкций, заповедей, что нужно делать, чтобы стать ещё более крутым перцем в этой жизни?))
А если пока ты исполняешь решение возникли новые обстоятельства, которые делают цели бесполезными?
sortarray sortarray, при поступление новых данных конечно цель может поменяться :) это жизнь
avatar
sortarray sortarray, по мне так нужно действовать по обстоятельствам
avatar
Золотые слова!
avatar
самообманная тема «не ругайте себя и других»

разбивается простейшим пониманием:

ругая себя и других сегодняшних
реально стать лучше в будущем

как в песне

А главное прописывайте в своей очкастой бошке всю херню которую вам ктото там грит или пишет как истина которая важнее чем ваш опыт, будьте идиотами уже наконец то, на колени перед высокоранговой особью тварь несчастная).
avatar
Было бы здорово, если в реальной жизни это работало. Но по факту:

1 Всем на вас насрать.
2 Ваше решение стоит отменить, если явно видно что оно неверное.
3 Если Вы считаете, что кому-то до вас реально есть дело, см. п1.
avatar
1) По возможности переложите ответственность на других. Это помогает выплыть лично вам. На остальных срать.
2) Слишком много слов. Говорите больше взаимоисключающего. Всегда будете правы. Другую точку зрения больше не вспоминайте. Это подло, но работает. На остальных (кто поверил) — срать.
3) Ругай свою работу, если она тебе нравится — отгоняй конкурентов.
avatar

теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн