Блог им. AlexTimofeev

Сезон Отчетов – что мы знаем на сегодняшний день?

В настоящее время существует несколько факторов, влияющих на динамику рынка: торговые проблемы с Китаем, политика ФРС, неопределенность с Brexit, и так далее. Но ни один из факторов не оказывает более долгосрочное влияние на цены акции, чем корпоративные доходы США.

Поэтому рассмотрим то, что мы знаем на сегодняшний день и что мы можем ожидать в будущем.

По состоянию 18 апреля отчиталось 77 компаний из S&P 500, и цифры были далеко не вдохновляющими: рост прибыли на + 0.2% при росте revenue на 2.5%. Те же 77 компаний выросли на +13,9% и +5,4% в предыдущем квартале, создавая значительный контраст.

Если рассматривать макроэкономические данные или прибыли компаний, то ключевым фактором движения рынка не обязательно будет то, является ли прогноз позитивным или негативным, а скорее то, соответствуют ли эти данные заложенным ожиданиям на рынке.

Таким образом, результаты за 1 квартал выглядят не так уж плохо. Из 77 компаний, представивших отчетность, 79,2% превзошли оценки по EPS, а 54,5% – побили оценки по revenue. 

Прогнозируемое снижение прибыли в первом квартале, обусловлено снижением чистой маржи почти во всех секторах: net margin для компаний из S&P 500 составила 11,1% по сравнению с 12% годом ранее и 11,8% в предыдущем квартале. Utilities – единственный сектор, который как ожидается, будет иметь неизменный показатель net margin в 1 квартале 2019 года по сравнению с предыдущим периодом.

Если посмотреть на первый квартал в целом, объединяя фактические результаты, полученные от 77 компаний из S&P 500, с оценками компаний, которые пока не отчитались, то ожидается, что общая прибыль за квартал снизится на -3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если эта оценка оправдается – это будет первое снижение прибыли со второго квартала 2016 года.

Похоже, что в этой картине роста, рынок учитывает фактор сравнения текущих доходностей компаний с бустом прибылей от налогового послабления в 2018 году, что вероятно также является причиной того, что мы не увидели особой реакции рынка на слабые доходы. Это подтверждает один из вариантов развития событий, в котором прибыли увеличиваются во второй половине года и ускоряются в следующем году, при этом ожидается, что рост прибыли за 2020 год, достигнет двузначных цифр, после скромных +2% ожидаемого роста в 2019 году.

Другой сценарий – мы достигли конца экономического цикла, когда рост неизбежно затухает. Макроэкономические данные в настоящее время не подтверждают эту историю, и хотя, на лицо явная слабость Европы, перспективы экономики США по-прежнему остаются позитивными, да, возможно ниже уровня предыдущего года, но все еще достаточно стабильны. Другие ключевые регионы мира, например Китай, также демонстрируют признаки роста.

Продолжение >>>

Если Вас интересуют: Торговые Идеи по различным инструментам, Рыночные Инсайты, Контент с закрытых западных ресурсов, Торговые Стратегии и многое другое, подписывайтесь на Наш Телеграмм Канал

★1

теги блога Alex Timofeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн