Блог им. moldov

РусГидро - дивидендное сафари

 РусГидро - дивидендное сафари

Мимо хорошей бумаги по хорошей цене я пройти не могу. РусГидро приобрел перед Новым Годом, поэтому тем, кто не успел еще, настоятельно рекомендую приглядеться повнимательнее.
Давайте заглянем в свежую отчетность по МСФО за 2018 год, попробуем спрогнозировать дивиденды.

 РусГидро - дивидендное сафари

 

 РусГидро - дивидендное сафари

Возьмем ретроспективу, которую можно посмотреть благодаря сервису Смарт-Лаб

 РусГидро - дивидендное сафари

Что мы видим?

Прибыль выросла на 35% хотя выручка особо не подросла. 

Выработка электроэнергии год к году растет.

Долг к сожалению вырос, но видно, что перевели долг из краткосрочного в догосрочный, что снизило нагрузку по обслуживанию этого долга.

Цена снизилась до минимума и равна сейчас 0,5 рубля. Это дает шанс взять дешево хороший энергетический бизнес расширяющий свою экспансию на Дальнем Востоке.

При текущей цене и прошлогодней прибыли в 32 млрд рублей, можно рассчитать дивиденд полагающийся на акцию. Компания выплачивает по 50% от прибыли по МСФО и при количестве акций в 426 млрд штук можно будет ожидать выплаты по 0,0379 рублей на акцию. Что составит порядка 7,5% дивидендного дохода и это всего лишь половина прибыли, которой уже порадуют акционеров, скрашивая ожидание возврата к прошлым котировкам.

История с РусГидро долгосрочная и подходит тем, кто согласен ждать 2-3 года, получая при этом неплохие дивиденды. Цена находится на историческом минимуме и компания входит в большие капитальные расходы, но по прошествии трех лет, эти расходы снизятся, и тогда можно будет ожидать и хорошие дивиденды и справедливый перенос прибыли в цену акции.

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен каналТелеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com.

Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию. 

================================================================

Ввиду вступивших в силу 21 декабря 2018 года положений Закона о рынке ценных бумаг и Закона о деятельности по инвестиционному консультированию, приходится дополнять каждую статью заключительной частью, хотя деятельность моя скорее образовательная, нежели инвестиционно-консультационная.

Автор не оказывает услуг по инвестиционному консультированию в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Мои статьи и комментарии к ним не могут быть расценены как индивидуальная финансовая консультация либо как руководство к действию. Это всего лишь мое видение рынка и котирующихся на нем ценных бумаг.

★1
1 комментарий
Этим г… М
Помню еще в 6 или 7 году примерно по таким же ценам барыжили
А воз и нынче там
avatar

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн