Блог им. iv_g

Эффект для рынка нефти от войн в Ираке

    • 01 апреля 2019, 14:59
    • |
    • iv_g
  • Еще
По данным BP Statistical Review of World Energy June 2018
Эффект для рынка нефти от войн в Ираке

Добыча, потребление и экспорт нефти Ираком.

Что интересно:
i/ только в 2016 году потребление нефти внутри страны превзошло саддамовский уровень 1997 года, когда страна уже находилась под санкциями

ii/ если рассмотреть тренд 1986-1996 годов (даже отбросив выброс (?) 1997 года — 34.5 млн.т потребление, 1996 — 28.6 млн.т потребление), то можно получить линейную зависимость с очень высоким коэффициентом детерминации (0.92), хотя в исходные данные попадает и 1991 год, разгром Ирака во время операции «Буря в пустыне».

iii/ построенный линейный тренд показывает, что текущее потребление в Ираке ниже расчетного в примерно в 2 раза. Насколько правомерна линейная экстраполяция потребления? Потребление в 1997 и 2017 году, млн.т Ирак действительное и прогнозное 34.5 и 69.4 Кувейт 7.5 и 19.7 Оман 2.3 и 9 Катар 2.0 и 12.3 Саудовская Аравия 63.2 и 165.8 ОАЭ 20.5 и 43.1

iv/ Увеличенный экспорт нефти позволил Ираку превзойти уровень ВВП 1997(?) года только совсем недавно Эффект для рынка нефти от войн в Ираке

tradingeconomics.com/iraq/gdp
Еще одна иллюстрация, что избыточный экспорт нефти никак не способствует росту ВВП

— — — —

Ирак в настоящее время пришел к некоторому равновесию после почти 30 лет войн.
30 лет достаточно большой промежуток, чтобы отсеять случайное и увидеть тренд, особенно если сравнивать со странами этого же региона
Пример Ирака познавателен в плане того, что может быть в Венесуэле.
Независимый Ирак дал три постепенно убывающих пика добычи.
Только приход зарубежных компаний дал новые рекорды добычи.
В современных условиях Венесуэла не сможет сама дать не только новые максимумы добычи, но и восстановить хотя бы уровень 2013 года (год смерти Чавеса).

Ирак и Иран — последние источники дешевой нефти.
Все остальное уже различной степени нетрадиционная нефть (нефтяные пески; высоковязкая, тяжелая нефть и битумы; сланцевая нефть; шельф глубоководный)
Тяжелой нефти и битумов большего всего в Южной Америке
pubs.usgs.gov/of/2007/1084/
Это относительно простой (не шельф) кладезь нетрадиционной нефти и еще один резерв поддержания мировой добычи нефти.
Технологии добычи во многом отработаны в Канаде.

Сирия, расположенная далеко от США, страна, Сирия добыча нефти в которой с 2003 года,
совсем не то что
Венесуэла, обладающая крупнейшими запасами нефти (но в основном тяжелой), расположенная на заднем дворе США

Поэтому минутка юмора: РФ и КНР наперекор Доктрине Монро будут восстанавливать Венесуэлу, добиваясь новых пиков добычи.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
279 | ★2
2 комментария
так какой эффект для рынка нефти от войны в ираке?
avatar

Высвободились дополнительные объемы нефти. Порядка 30 млн.т в год.

Если делать еще точнее, надо дополнительно посчитать разность по добыче между прогнозной по тренду добычи до 2003 года (падающий тренд) и реальной добычей.

 

 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...

теги блога iv_g

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн