Блог им. AlexGood

Финансовый шпионаж

Друзья, приветствую!
Продуктивного окончания торговой недели!)
Допустим трейдер торгует исключительно в Квик, причем успешно, при этом наносит на график разные индикаторы, элементы графического анализа по совокупности использования которых принимает в большинстве случаев верные решения. Может ли его его брокер или еще кто-то удаленно увидеть расположение графиков, индикаторы (их параметры) и т.д., если да, как ему эту возможность перекрыть? Прошу отвечать серьезно и аргументированно!
    41 комментарий
    Если Ваш компьютер подключен к сети интернет, то увидеть может любой желающий. ИМХО. По крайней мере те кто уже в школу ходят. Но если компьютер отключен от интернета и помещён в сейф, то уже лучше.
    Сделки видны брокеру. по ним всё увидит.
    avatar
    elber, ну сделки то понятно, а параметры индикаторов, нанесенные на график линии, уровни?
    avatar
    AlexGood, по идеи вы же в программе это делаете.

    Если только поставить удаленное подключение или троян, то можно смотреть, что вы делаете на экране.
    avatar
    elber, я вот хоть не айтишник думаю, что по логике в веб-терминале на java брокер все видит, а в программах требующих инсталляции (как Квик) — нет?!
    avatar
    AlexGood, это вам технические специалисты расскажут. Я только могу логически размышлять.

    В программе есть данные которые передаются, сделки, распоряжения и т.д… Данные принимаются, котировки, графики и т.д. Остальное внутри программы. С веб не работал, поэтому не знаю.
    avatar
    elber, на плохих каналах связи картинка будет очень плохой. это надо иметь чистый канал не у всех прокатит.
    AlexGood, нет, это толстый клиент, он получает инфу с сервера брокера, а вот стопы и все выставленные ордера видит и уверен что при 25 декабря повторном он вас обязательно хлопнет, посадит на маржинколл.
    Владимир Гончаров, а хакнуть, троян для этой цели могут организовать?
    avatar
    AlexGood, поставить KIS от Касперского, им это будет очень сложно сделать.
    На опыте знаю что другие системы на зараженных системах не могут вычистить заразу, КИС может на зараженных работать и чистить, но может вычистить и полезные функции что систему надо будет переустановить.

    Трояны как правило запускает руками человек, это вложение в эл.почте, непроверенный файл. Скрипт на сайте может быть, но его надо руками открывать, просто так он не вылезет. это Браузер может быть дырявым и через него эксплойт могут запустить.
    AlexGood, как вероятность, в процессе обмена информацией может уходить файл с настройкой системы. Вас там тысячи, и как разгрести все это? не реально думаю, просто ни к чему
    Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), то есть информация из файла .wnd доступна брокеру, он может определить какого трейдера этот файл?
    avatar
    AlexGood, думаю совсем не проблема, если задаться такой целью, но вот надо ли
    Большой брат всегда следит за тобой!
    А если серьезно, то насчет брокера — вряд ли, так как от тебя к нему должен идти только трафик с поручениями, возможно, в сети ты или нет.
    Вот если будет видить еще кто-то, то это значит что тебя хакнули и расположение индикаторов на графике станет наименьшей проблемой.
    Повторять сделки замучаются, не думаю, что информацию будут прямо хотеть из Квика.
    Диванный аналитик-практик, 
    Повторять сделки замучаются

    негласное автоследование могут же прикрутят к моему Квику?!
    avatar
    Нет, не может. Это глупости, которыми развлекают себя параноики. 
    avatar
    Abstract, а если хакнут, троян особый занесут?
    avatar
    AlexGood, если и занесут, то точно не брокеры. Им твои копейки и твои паттерны уж точно не интересны, у них другой, более надёжный бизнес. 
    avatar
    Abstract, 
     если и занесут, то точно не брокеры.

    завистливые трейдеры-сливалы?
    avatar
    AlexGood, сливалы даже на это не способны, обычно этим занимаются подростки, которые научились немного кодить, и у них много идей и свободного времени. Серьёзные хакеры занимаются другими вещами. Ну а если тебя разорить захотят, из зависти, или просто чтобы забрать нажитое, есть схемы чтобы без всяких троянов это сделать.
    avatar
    Делать брокерам нечего как смотреть на чьи-то индикаторы даже если они и могут их увидеть… Вы слишком завышаете о себе мнение.
    Поверьте, брокерам хватает работы по тем функциям, которые у них в должностных инструкциях написаны.
    Да и отношение к клиентам как к пушечному мясу — сегодня выиграл клиент, завтра сольется, придут новые... 
    Если у вас счет не исчисляется десятками миллионов рублей и не растет стабильно на протяжении хотя бы пары лет — вы неинтересны для изучения.
    Чувак, ты ноль для рынка. Абсолютный ноль. Рынку, бирже, брокеру и всем остальным абсолютно срать, что ты там рисуешь на своих графиках. Ни один нормальный чел с деньгами не будет брать на себя риски твоих картинок и торговать по ним.
    Если ты начнёшь грести деньги лопатой, миллионы каждый месяц и брокер обратит на тебя внимание, то теоретически, тебе могут предложить работу. Тот кто поторговал на маркете и уж тем более работает в индустрии знает цену всем этим картинкам. Ноль. Расслабься уже.
    avatar
    Kapeks, не чувак, а господин трейдер и не ноль, а полновесная единица!
    avatar
    AlexGood, хоспода у париже.
    был бы ты единицей идиотские вопросы на смартлабе не задавал.
    самомнение у тебя на единицу. а вес ноль. ну да ничего. рынок тебя поправит.
    avatar
    Kapeks, а ты подели для начала мой рейтинг 7975 на свои жалкие 351, мнение народа, что я в 22,7 раза весомей! Причем плюсики ни разу не просил! Что такой злой, рынок уже поправил, cлился?!
    avatar
    AlexGood, трудно признать, что ты пыль на дороге, правда? а-хахаха! рейтинг, пля...  хорошо, что есть такие как ты. на твоём фоне, я просто гений!
    avatar
    Kapeks, Ты что-то попутал, чушкарь! Кстати не ответил про свой очередной слив, или просто по жизни все чморят, поэтому такой обиженный?
    avatar
    Квик все это хранит только на компе, на котором установлен. Поэтому безопасность этого = безопасности компа. Причем последний обязательно подключается к интернету, так как квик без этого подключения не работает.

    В принципе отследить то, что делает пользователь, можно на любом гаджете, подключенном к интернету, практически со всеми современными «продвинутыми» ОС. Вопрос только в знании технологии выхода в интернет конкретного пользователя. Последнее стоит денег и иногда больших. Собственно на последнем факте и строится реальная безопасность в интернете: «цена вопроса» слишком высока.

    Ну а чтобы не «попасть под раздачу» хакера случайно вышедшего на  сеть, через которую Вы выходите в интернет, достаточно антивирус+простенько настроенный firewall.
    avatar
    Если софт закрытый и подключается к сети, то разработчик софта может заложить в него что угодно)
    avatar
    Friendly Deep Space, что конкретно про Квик скажете, есть закладки?
    avatar
    AlexGood, конкретно этого я знать не могу, ибо не обладаю необходимой квалификацией и навыками чтобы найти закладки или следы их деятельности, но и исключать такую вероятность я тоже не могу, потому что софт хотя и бесплатный, но не опен-сорс, где у сообщества найти что-то лишнее внутри было бы за эти годы гораздо больше шансов)
    avatar
    Уже обсуждалось неоднократно.
    Технически брокер/арка могут сделать абсолютно всё, что угодно так, что вы об этом даже предположения иметь не будете. Будут ли они практически этим заниматься — очень большой вопрос хотя бы просто потому, что шило в мешке утаить очень трудно. С этой «возможностью» ПО окажутся знакомы весьма многие люди, а стоит «обидеться» лишь одному из них и собрать доказательства такой деятельности, и мало не покажется никому.
    Как на самом деле — кто знает не скажет, а зачем слушать остальных?
    зы: использовать касперского?
    avatar
    johnsson08, конкретно в Квик есть такая «возможность»? KIS от Касперского не поможет защититься от таких шпионских троянов, какой антивирус тогда рекомендуете?
    avatar
    AlexGood, 

    > конкретно в Квик есть такая «возможность»?

    Мне вот интересно, вы вообще хоть чуть-чуть догадываетесь, что эта «возможность» — прямое нарушение УК и верный путь на нары? Если догадываетесь, то что хотите узнать этим вопросом?

    > KIS от Касперского не поможет защититься от таких шпионских троянов, какой антивирус тогда рекомендуете?

    Я не знаю, от чего он может помочь, а от чего он не может. Я ни этой конторе в целом, ни её сотрудникам в частности не доверяю.
    Когда-то хорошие продукты делал Symantec (бренды Norton для перс. пользования).
    avatar

    Бояться того, что спалят индикаторы точно не стоит.
    Без алгоритма ценности в них нет. А копировать прибыльные сделки можно и без знания алгоритма, если уж на то пошло.
    Так что, чего можно бояться — так это копирования сделок. А так как сделки идут через брокера, избежать этого риска не удастся.
    Вывод: не стоит переживать вовсе.

    avatar
    Теоретически брокер конечно может, но вот убедить его в том что обезьяна сидящая на том конце провода «принимает в большинстве случаев верные решения» даже если оная пока что выигрывает, будет не так просто как кажется вашей параное)))
    Так что не парьтесь)))
    имхо
    Про трояны уже писали — это очевидно.
    Брокер доделывает квик под себя. Теоретически может вставить любые функции, в том числе контроля.
    Но если кто-то захочет добыть вашу информацию любым путем, то дешевле нанять 2 наркоманов (с ножиком и опытом трейдинга :)), которым вы сами в подъезде все расскажете и объясните. Как любят шутить омоновцы — с помощью помещения пальцев между дверью и проемом можно за 30 сек. вскрыть пароли до 22 символов.
    Но помещать незаконные функции в свой софт, чтобы в один день потерять весь бизнес — это надо быть полным идиотом. Кстати, ни в одном языке мира даже нет слова, оценивающего интеллектуальный уровень того, кто задумал украсть чужие ИНДИКАТОРЫ ;).

    ЗЫ. До того момента как ваше депо не достигнет «ярда», думаю вы никому не интересны. Поэтому 2-3 месяца у вас точно есть ;).
    avatar
    Носорог, 
    До того момента как ваше депо не достигнет «ярда», думаю вы никому не интересны. Поэтому 2-3 месяца у вас точно есть

    постараюсь в порядке капсоревнования уложиться в этот срок!
    avatar
    Теоретически в квике может быть «кроличья нора», через которую все настройки утекут к брокеру.
    На практике это маловероятно и нецелесообразно. До достижения определенного размера, когда трейдера можно считать «крупным игроком».
    QUIC — проприетарная разработка, так что вопрос о способности слить такие данные брокеру следовало бы спрашивать разработчиков самого квика. И… принять их ответ на веру.
    Чтобы гарантированно получить возможность лепить на графики уровни и прочие линеечки, так чтобы они не слились брокеру или разработчику квика необходимо использовать самописный или опенсорс клиент-терминал, способный подключаться к QUIC-серверам брокера. Насколько я понимаю, протокол обмена данными закрытый и придется смириться с незнанием достоверного ответа на ваш вопрос, которому можно было бы доверять.
    Но чисто с точки зрения здравого смысла, даже если там такая возможность и заложена, пока у вас баснословных прибылей не будет — даже сделки ваши изучать никто не будет, не говоря уж о художествах в терминале.
    avatar

    теги блога AlexGood

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн