Блог им. Highsystems

Брекзит. Его корни и последствия для экономики Великобритании и Евросоюза.

Корни Брекзита
Bloomberg проанализировал причины выхода Великобритании из Европейского Союза. Страны объединяются вместе для улучшения торговли, защиты прав человека, природы и для обороны от общих угроз. Они подписывают договоры и вступают в международные группы, при этом каждый раз жертвуя своим суверенитетом в качестве независимых стран. Одно из крупнейших подобных объединений произошло во время создания Европейского Союза, зоны свободной торговли и международной политической силы, выкованной из разрозненных государств Европы. Однако, народ Великобритании так там и не прижился. В 2016 они шокировали мир, проведя референдум и проголосовал за выход из блока из 28 стран, к которому присоединились в 1973. По мнению многих британцев, ЕС был слишком затратным, отставшим от жизни источником неконтролируемой иммиграции. Они выбрали то, что стало известно под именем Брекзит.

После полной раздора кампании, длившейся десять недель и раскрывшей опасения по поводу глобализации, 52 процента жителей проголосовали за выход из ЕС и 48 проголосовали против. Голосование ударило по финансовым рынкам, обрушив валюту Великобритании из-за неуверенности в том, как именно будет происходить Брекзит. Молодёжь и жители Лондона преимущественно проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Так же проголосовали и жители Шотландии. Великобритания согласилась провести голосование после того, как растущий евроскептицизм позволил Партии независимости Соединённого Королевства (UKIP) получить 13 процентов голосов на всеобщих выборах в 2015. После неожиданных результатов референдума, премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон покинул свой пост. Его сменила Тереза Мэй, которая запустила двухлетний процесс переговором о выходе Великобритании из блока. ЕС и Великобритания должны разобраться с многочисленными соглашениями в разных сферах, от квот на вылов рыбы до финансовых услуг и стандартов безопасности.

Предыстория
Великобритания выждала шестнадцать лет прежде чем присоединиться к Европейскому Экономическому Сообществу, сформированному в 1957. И даже тогда некоторые люди тут же призвали к выходу из него. Правительство премьер министра Джона Мейджора едва не развалилось в 1993, когда несколько законодателей его партии проголосовали против заключения Маастрихтского договора, расширившего сотрудничество и положившего начало ЕС. Тот же евроскептицизм предотвратил приятие Великобританией единой Европейской валюты, запущенной в 1999. Евроблок принял восемь стран Восточной Европы в свои ряды, что вызвало волну иммиграции и создало значительную нагрузку на государственные службы. К 2011 году в Англии и Уэльсе количество рождённых за границей жителей увеличилось до 13.4 процентов населения, в два раза больше, чем в 1991. В годы до Брекзита мигрантов привлекала экономика Великобритании, растущая в два раза быстрее чем экономика Еврозоны. Из-за того, что свободное передвижение граждан является одним основным принципом законодательства ЕС, единственный способ остановить приток людей в Великобританию — выйти из блока. До референдума Великобритания занимала второе место в ЕС по объёму производства и третье по населениею, уступая лишь Германии и Франции. До сих пор существует очередь из стран, стремящихся присоединиться к Евро Блоку.

Брекзит. Его корни и последствия для экономики Великобритании и Евросоюза.

Аргументы за и против
Приверженцы Брекзита использовали недовольство населения иммиграцией для создания популистской реакции против политической элиты ЕС, заглушившей голоса обеспокоенных возможными последствиями выход Великобритании для торговли и экономики. Они утверждали, что ЕС превращается в супергосударство, всё больше ущемляющее национальный суверенитет своих членов. У Великобритании достаточно международного влияния и без ЕС и она сама может подписать куда более выгодные торговые соглашения, говорили они. Остаётся вопрос, сможет ли Великобритания заключить с ЕС соглашение, которое позволит ей взять под контроль миграцию, и при этом сохранить доступ к единому беспошлинному рынку ЕС в 500 миллионов человек. Канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры ЕС хотят предотвратить дальнейшее дробление блока. Они настаивают, что Великобритания не может выбирать лучшие аспекты членства ЕС и при это не брать за них на себя расходы. Существует риск, что Брекзит вынудит международные компании сократить инвестиции в страну или полностью её покинуть. Референдум по выходу из ЕС уже навредил британской экономике, и многие руководители бизнеса высказали свою обеспокоенность ситуацией.


теги блога Инвестиции и факты

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн