Блог им. proton

Для рынка нефти наступает очередная насыщенная неделя.

На прошедшей неделе вышли месячные обзоры от МЭА и ОПЕК, ряд интересных обзоров от EIA. В ежемесячнике ОПЕК официально  сообщила данные о снижении в феврале средней добычи нефти картелем еще на 221 тысячу баррелей в сутки по сравнению с январем. Взгляды от Минэнерго США (EIA), которые до сих пор показывали самый быстрый прирост добычи в мире,  тоже оказались не столь оптимистичными. Оперативные данные прошлой недели вообще показали снижение запасов и добычи нефти в США. Продолжается снижение буровой активности. Понятно, что в таких условиях настроения продавцов нефти на рынке стали не столь агрессивными. Цены нефти по итогам недели показали подрастание. По нефти марки Брент цена на короткое время заглянула за отметку в 68 долларов за баррель.

 Для рынка нефти наступает очередная насыщенная неделя.

Прошедшая неделя порадовала рынок нефти рядом новых оценок перспектив развития. Можно отметить несколько мнений капитанов отрасли, озвученных на конференции в Хьюстоне. В выходные эстафетную палочку главного новостного «мейджора» перехватило Баку, где страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на полях Мониторингового комитета (JMMC, намеченного на 18 марта), проводят серию встреч и заседаний. На них страны ОПЕК+ сверяют текущее выполнение договоренностей, воздействие на рынок первых месяцев действия соглашения, а также обсуждают планы дальнейших действий. Поскольку политика стран ОПЕК+ остается главным фактором воздействия на цены нефти, то понятно внимание, с которым рынок следит за сообщениями с этих встреч.  

 

По сообщению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, добыча нефти в СА в марте и апреле составит примерно 9,8 миллиона баррелей в сутки, экспорт — ниже 7 миллионов баррелей в сутки. Это самое большое сокращение добычи, среди стран соглашения ОПЕК+, добивающихся сокращения добычи на 1,2 Мб/д против уровней октября 2018 года. Хорошее сокращение добычи показали также Венесуэла и Иран. Однако в большинстве других стран сокращения не столь впечатляющие. Так, министр энергетики РФ Новак сообщил, что Россия к текущему моменту вышла на сокращение добычи лишь в 0,14 Мб/д против уровней октября. Напомним, что наша страна принимала на себя обязательства о сокращении добычи в первом полугодии 2019 года на 228 Мб/д. И все же (в основном стараниями СА) соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи выполняется почти на 100%.

 

Мониторинговый комитет обсуждает планы дальнейших действий. Еще совсем недавно казалось, что на фоне роста добычи нефти в США странам ОПЕК+, возможно, предпочтительнее было бы согласовать сокращение добычи нефти в более значительных объемах, чем предусматривает текущее соглашение. Однако теперь основные игроки ОПЕК+ подают сигналы о сохранении действующей политики. И здесь «застрельщиком» остается Саудовская Аравия.  Участники Мониторингового комитета склоняются к тому, что наиболее целесообразным будет обсудить целесообразность продления сделки не на апрельском заседании ОПЕК, а в июне, когда будет гораздо больше информации о балансировке спроса и предложения, динамике добычи в основных странах, динамике спроса, а также изменении запасов нефти. В частности, к тому времени появится больше ясности по торговым отношениям между США и Китаем, а также возможно между США и Европой, будет гораздо больше информации о намечающемся торможении роста добычи нефти в США. Должен ярче проявиться тренд на снижение мировых запасов, а также запасов в США. Недаром  глава Минэнерго РФ Новак уже неоднократно подчеркивал, что говорить о продлении сделки ОПЕК+ пока рано, решение по этому вопросу возможно только после надлежащего анализа рынка. По мнению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха вопрос о продлении соглашения, скорее всего, будет обсуждаться на встрече всех стран ОПЕК+ в июне. А вот апрельское заседание будет посвящено обсуждению (а может быть и принятию?) хартии.

 

Для рынка нефти на наступающей неделе будет еще много значимых событий. В первую очередь следует обратить внимание на перипетии Брекзиту и заседание ФРС. По Брекзит остается очень много неясного. Что-то и в процессе  Брекзит (а также, возможно,  в торговых взаимоотношениях между США и ЕС) разрешится после саммита ЕС 21-22 марта. С предстоящим заседанием ФРС определенности больше. Логично ожидать, что ФРС останется в режиме паузы в отношении ставок. Рынки ожидают сохранение голубиной риторики ФРС, ожидания на повышение ставки в течение предстоящего года на сегодня равно нулю.  Ключевым для реакции рынков станет решение по сокращению баланса ФРС. Если будет принято решение о прекращении сокращения баланса ФРС в отношении ГКО США даже в достаточно отдаленной перспективе, то это даст поддержку покупкам на рынках. Также важны планы по предстоящим покупкам ГКО США на фоне продаж ипотечных облигаций. Еще для рынка нефти будут интересными текущие данные о запасах и добыче нефти, а также оперативные о дальнейшей динамике буровой активности.

 

1 комментарий
Задушить картель.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн