Блог им. enki

Куда пропал Каленкович?

Как-то видел что народ спрашивает про меня, куда мол пропал? Да, я отошел от активной публичной деятельности. Да и в трейдерских сообществах тоже не часто появляюсь (а точнее только смарт-лаб иногда и смотрю). Но на конференции хожу и, по просьбе Дерекса, сообщаю вам, что я буду на этой конфе (30 марта)
http://mok.derex.ru/program/
 и с удовольствием пообщаюсь в кулуарах со всеми желающими.

★4
37 комментариев
ну хоть живой )
avatar
нет, не слился и (постучал по смартфону) не сольюсь. опционы еще торгую, но планирую снизить сильно активность по ним. зарабатывать на них могу, но очень скучно как-то все идёт. хотя доходность 50%+ годовых реальна если все делать без огонька. хочу направленную торговлю раскрутить. да, в видео у Верникова все это говорил.
Каленкович Алексей (enki), оч. интересно послушать про скучные стратегии (кроме шуток), работаю именно с такими (ну, точнее с одной такой)-скучно-зато верно 50-60% годовых дает…
Каленкович Алексей (enki), попробуйте дивидендную историю раскрутить. И вообще в политику надо Вам идти, у Вас хорошо получается интересы финансовые представлять. А ещё лучше в ЦБ РФ!
avatar
bozon, политика точно не для меня, да и желания никакого нет. дивидендные истории не интересны именно потому что доходность еще ниже, а думать надо больше. мне есть чем занять свой мозг, может потом поделюсь чем-нибудь. 
Каленкович Алексей (enki), политика вообще не для кого. Мы все хотим, чтобы экономика нашей страны развивалась, но для этого необходимо развивать открытые финансовые рынки, куда должны приходить деньги от инвесторов, пенсионных фондов ит.д. Идея с дивидендами следующая — берём акции с плечом, используя их в опционных конструкциях. Это плечо даёт либо цб (с уплатой учётной ставки), либо биржа через ГО. Плечо получается где-то 10-20. Даже дивиденды в 5% с плечом дают доходность 50-100%% годовых. Мультипликативный эффект плеча увеличит экономику России в несколько раз за считанные годы. Идея Очень интересная!
avatar
Каленкович Алексей (enki), 50% годовых, это какие же риски у стратегии должны быть?
avatar
Cheshire Cat, это приемлемые риски, но трудно оцениваемые в точных цифрах. думаю можно примерно так оценить: есть вероятность одномоментного слива 30%-50% счета, но она крайне низка (не чаще раз в 3-5 лет). и кроме этого, есть еще проблема- потеря концентрации ведет к ошибкам и может убить доходность в ноль. что примерно и происходило последние пару лет.  интенсивно торговать руками более 10 лет -  это нереально. здоровья не хватит никакого. так что главный вопрос -  атоматизация всего процесса трейдинга по всем пунктам
Каленкович Алексей (enki), на сколько я понимаю, Вы торгуете «кросс-гамму», а не арбитраж волатильности в чистом виде. Эта стратегия интересна тем, что при рехедже позиции опционами Ваша расчётная волатильность выше исторической примерно на 10% (на 2-3 пп). Также эта стратегия зависит от трендов (на стоячем рынке она неэффективна). Сейчас на рынке (ri) чётко прослеживается крупный игрок, выжимающий трейдеров «кросс-гаммы». Выжимание происходит через вегу (кросс-вега). Вот и вся «математика»:))
avatar
Каленкович Алексей (enki), ну да, просадка на 50% раз в 3-5 лет при годовой доходности в 50% это вполне приемлемые риски. Но если это дельтонейтральная стратегия, то вопрос откуда 50% возьмется, сбор теты такого не даст. Неужели вегу/гамму удается насобирать в таких количествах?
avatar
Cheshire Cat, на текущем рынке только тету  можно. надо просто позиции делать более оптимальные нежеле простая продажа ванильных опционов

Каленкович Алексей (enki), что-то я не догоняю. Чистая тета столько не дает при любом раскладе. Значит берем плечи, но тогда при любом резком скачке ГО нас закроют по любой понравившейся брокеру цене.
avatar
Cheshire Cat, это вы про Коровина? я же написал-  продажа ванилы — это очень далеко от оптимума. я проводил (не так часто, конечно) семинары по опционам и там  рассказал все что смог объяснитить (не факт, что всем было понятно). сожалею, но здесь об этом говорить не буду.
Каленкович Алексей (enki), не, ванила — это даже не смешно. Я имел ввиду покрытые позиции, но с плечами. Тут например всплывают нюансы расчета ГО, особенно в периоды всплеска волатильности. И риски могут стать неразумными =)
avatar
Cheshire Cat, согласен, система ГО биржи все так же далека от совершенства как и несколько лет назад. К сожалению, из ряда событий мне окончательно стало ясно, что это осознанное решение, и призывать биржу что менять  крайне наивно. Просто приспосабливаемся. Также непонятно, что вы имеете ввиду под плечами? на опционах очень трудно ввести понятия плеча, так как просто нет точки остчета (т.е. нет определения позиции без плеча). Риски регулируем на глазок, и… почти всегда работаем с повышенным риском, даже если нам кажется что мы почти не рискуем. Можно говорить только об оптимальном риске ( в терминах Ральфа Винса -  у него во втором издании  есть глава про опционы, кстати). Все мои оценки, это на глазок. Но на мой глазок. Я отторговал много критических событий и 9 апреля 2018 года-  это «трагедия» уровня драка в детском саду. По той стратегии что я говорю, 9.04.18 не бьыло бы не только проблем с ГО, а можно ставить вопрос заработал бы дохрена или ошибся (что очень реально, были обманчивые обстоятельства) и удовольствовался прибылью 5-10% (или даже бы безубытком) от счета. 
Каленкович Алексей (enki), направленная торговля опционами? Это очень интересно в вашем исполнении.  
avatar
risk8, сначала точно на фьючах.
Каленкович Алексей (enki), понятно. Ну что же, удачи.
avatar
Эххх жаль я не в МСК буду в это время. С удовольствием пообщался б с тобой. Удачи и здоровья ;) и свершений на проффф ниве :)
avatar
Когда то учился и смотрел ваши видосики. Скажите а это грааль?? ну когда — покупаешь билетик за 50 рублей, дают пульку и ружьишко. Стреляй и попасть над в слоника, приз 100 рублей. Святой рандом… ииии увы не попадаешь, промотал полтосик вот беда. Но оказывается есть еще одна попытка и одна пулька бесплатно и нада попасть в плакат 2 на 2 метра чтобы отбить полтосик, трясущимися руками такой бац и попадаешь, и возращают полтосик!))
avatar
КАРАТЕЛЬ, чё за стратегия? Покрытый слоник?
Или «железный полтосик»?
Дмитрий Смирнов, покайся, и да прибудет с тобой комиссия))
avatar
Вроде в интревью с А. Верниковым вы дали исчерпывающий ответ на этот вопрос
avatar
Всех интересует не куда пропал, это по барабану, а слился на опциках или разбогател?
avatar
yuri 999, так отвечал уже не раз
avatar
Андрей К, Ок, я не в курсе.
avatar
yuri 999, пусть успокоятся-если не слился то все равно сольется. все там будем…
А можно ссылку на видео. Спасибо.
Сергей Емельянов, https://www.youtube.com/watch?v=YnL2O7_fixA&t=65s
смотреть с 1 минуты 30 сек
Понял что х… йней страдает и пошел на реальную работу, честно работать с 8:00 до 20:00!
Татарский трейдер, обижаешь!
С таким-то стажем!

С 10-ти до 18:45. Перерыв пять минут в 14:00))))

Сам так работаю))
avatar
Татарский трейдер, не, это уже не грозит.
Татарский трейдер, у опционщика ненормированный график. Иногда и в 23:00 приходится в терминал смотреть! ))
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн