Блог им. nickole

Трагедия Boeing не смогла воспрепятствовать росту американских индексов

Начало недели на американском рынке выдалось оптимистичным. По итогам основной торговой сессии индекс S&P 500 прибавил 1,47% и достиг 2783,3 пункта, Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,79% до 25650,88 пункта, NASDAQ поднялся на 2,02% до 7558,1 пункта.

Несмотря на неоднозначное начало дня, индексам удалось перейти к уверенному росту во торой половине дня. При этом снижение котировок Boeing, которое угрожало стать главной причиной распродаж понедельника, было нивелировано ростом в технологическом секторе. Наибольшее внимание инвесторов привлекал динамика бумаг Boeing, которые по итогам дня потеряли 5,33%. Котировки  компании просели на фоне крушения 10 марта нового Boeing 737 Max 8 в Эфиопии. Это вторая катастрофа самолетов этого типа за полгода.

Тем не менее поддержку рынку смогли оказать представители технологического сектора. Так, акции Apple (ААPL) выросли на 3,5% после того, как Bank of America Merrill Lynch повысил рейтинг акций до “Buy” и повысили целевую цены по бумаге на $30 до $210. Рост целевой цены и пересмотр рейтинга также стал катализатором роста бумаг Facebook. Nomura посчитали целесообразным рекомендовать бумаги к покупке, повысив целевую цену до $215 с $172.

Существенным приростом отметились также бумаги Nvidia, показавшие прирост на 6,97% после того, как компания объявила о покупке израильского производителя микрочипов Mellanox Technologies за $6,8 млрд. Это крупнейшая сделка компании и призвана усилить позиции компании в сегменте дата-центров. Темой недели для Европы вновь станет тема выхода Великобритании из ЕС. На вторник запланировано очередное голосование по планы Терезы Мэй в Парламенте.

Среди запланированных данных по макроэкономической статистике стоит отметить индекс потребительских цен во вторник. В среду США представят индекс цен производителей за февраль и сообщат об изменении объема заказов на товары долгосрочного пользования за январь. В четверг США представят индекс цен на импорт за февраль, и сообщат об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице. В пятницу в Японии будет оглашено решение по процентной ставке Банка Японии и состоится пресс-конференция по итогам. Также в этот день С США заявят об изменении объема промышленного производства и коэффициента загрузки производственных мощностей за февраль. 

Среди знаковых отчетов на неделе ожидается публикация Adobe, Oracle, Broadcom. В целом, после неудачной прошлой недели, американские индексы снова переходят в фазу роста. Индекс широкого рынка S&P500 находится выше знаковых уровней, и имеет запас прочности в случае нисходящего движения.   


теги блога Администратор Церих

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн