Блог им. alopatin

Квартира или облигации со средней доходностью 8-9%: как способ сохранения средств на долгосрок?

Квартира или облигации со средней доходностью 8-9%: как способ сохранения средств на долгосрок?

Квартира(без сдачи в аренду), надеемся на рост стоимости
Облигации, постоянный купонный доход
Всего проголосовало: 42

Возник у меня с одним человеком, пережившего потерю накоплений в 90ые, спор.

Выгодно ли просто иметь в наличие квартиру или нет? Заметьте, вопрос стоит так — просто иметь в качестве имущества. Речи о сдаче не стоит.

Доводы противоположной стороны: проходили не надо, уже теряли все свои сбережения, деньги обесценятся, а имущество всегда при мне останется.

Мои доводы: каждый год на содержание тратится около 50000 руб. (комунальные, кап. ремонт и т.п.). Периодически траты, то счетчики(поверку не прошли, выставляют по нормативу), то от бездействия счетчики сломались надо заменять, то жильцы идиоты за какие-то поборы проголосовали на благоустройство двора и т.п. Плюс потерянная выгода, даже если продать квартиру и купить на вырученные деньги ОФЗ под 8%, можно дополнительно получать около 200000 — 250000 руб. в год. Итого получаем чуть меньше 300000 убытка каждый год. Плюс сюда, тот факт, что с 2008 года по 2018 вторичное жилье в нашем регионе потеряло в цене.

Народ, может я чего не понимаю? Ведь Роберт Кайосаки говорил, надо избавляться от пассивов. Какая разница между кредитом, по которому ты платишь проценты и квартирой за которую ты тоже ежегодно платишь и ни копейки с неё не имеешь? Это же сплошной пассив.
15 комментариев
Ильшат Юмагулов, График с сайта посвященного Уфе или там можно и по другим регионам такой график получить?
для околорыночников хата, для трейдеров облигации
avatar
На самом деле это ложный выбор. Наличие квартиры это страховка от безумств нашего правительства на рублёвом поприще. ОФЗ это ростовщический инструмент. Эти вещи вообще сравнивать нельзя. 
Начнем с того, что будущего никто не знает. Если рассматривать самый плохой вариант, например, революцию и анархию на 10-20 лет, то естественно это квартира. Деньги в миг обесценятся, бетон еще продержится. Строить новое еще не скоро начнут.
avatar
chizhan, не факт, вдруг отберут на нужды государства
avatar
Проголосовал за ОФЗ не потому, что считаю, что ОФЗ выгоднее, а потому что с квартирой мороки больше.
На долгосроке, думаю, квартира всё же выгоднее, чем ОФЗ.
На долгосроке квартира без сдачи в аренду ведёт себя скорее как бизнес. Сама квартира — это (если делать аналогию с бухгалтерскими отчётами, а не с изобретениями Киосаки) — это актив, у которого есть амортизация и на обслуживание которого тратятся деньги. Даже если квартира не сдаётся в арену, а просто вы в ней живёте — непотраченные на аренду деньги правильно следует учитывать как «бумажную» выручку. Эта выручка покрывает амортизацию, траты на обслуживание, и приносит ещё небольшой доход. Сама квартира дорожает, плюс-минус, и на долгосроке — со скоростью инфляции. В сумме, дорожание квартиры и отсутствие трат на аренду — дают небольшой доход выше инфляции. А это поведение приблизительно соответствует тому, как если бы Вы владели одной акцией.

Точно так же, как и при владении одной акцией, риски высоки. Квартира не отслеживает инфляцию на коротких промежутках, так что просадки в реальном исчислении могут быть значительными.
avatar
rtsi, А если и не сдается и не живут? Т.е. это вторая квартира, за которую каждый месяц идут траты.

ИМХО выбор в пользу квартиры, если вы сами там будете жить (вопрос неоднократно обсуждался, выгоднее ли жить в своей или в съемной, а стоимость квартиры инвестировать — я скажу что ответ очень зависит от возраста, наличия домочадцев и личного чувства мобильности).

Если как инвестиция — то ОФЗ + акции + валюта. 

avatar
TwitterMan, Тут то у меня вопросов не возникает, в случае если сам живешь. Своя квартира всегда твоей останется. А это можно за много лет выплатить стоимость квартиры и в итоге оказать и без денег и квартира не твоя.
Арсен, Надо брать




avatar

теги блога Александр Лопатин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн