Блог им. Pensiya99

Как собрать акций на пенсию?

Всем привет! Пришёл в акции после того, как у известного жёлтого банка появилась эта услуга:) Сначала решил откладывать, вместо вклада. Стратегия проста — взял и держи. 

Сейчас хочу сделать чёткий долгосрочный вектор на пенсионные накопления. 

На данный момент, портфель выглядит так:
 

Activision Blizzard 21 штука = $894,6 (-507,25$ или -36,18% от последней закупки)

Chesapeake Energy Corporation 7 штук = 20,93$ (-13,62$ или -39,42%)
 

Башнефть привелегированные 45 штук = 83.880 руб (+15773 руб или +23,16%)

Группа ЛСР 63 штуки = 40496,4 руб  (-875,8 руб или — 1,96%)

МТС 100 шт= 25485 (-626 руб или — 2,4%)

Сбербанк России 330 штук = 67518 (+ 11115,3 руб или + 19,75%)

  

Буду благодарен за рекомендации по следующим вопросам:

 

  1. Какую литературу/источники почитать для совсем зелёных? Учитывая ставку на долгосрочные вложения.
  2. Как часто вы делаете пересмотр портфеля? 
  1. Стоит ли фиксировать убыток по Близард, и вкладывать их в дивидендные акции?
  2. Как в целом оцените портфель?

Благодарю:)

 
27 комментариев
Все статичное ломается, гибкое нет, следовательно долгосрочный статичный портфель не вариант
avatar
Dobermann, гибкое — загибается
avatar
Намёк понял:)
avatar
не получится на пенсию. Портфелем все равно нужно управлять. Наш мир нестабилен. Наша страна развивающаяся, с недостаточно стабильной-устоявшейся политической системой. Да и в условно развитых странах появляются такие руководители, которые ведут себя как слон в посудной лавке. На десятки лет вперед невозможно прогнозировать…
Хотя, если на пенсию через год-другой, то можно попробовать.
avatar
Если будут у кого идеи по вопросам в посте — буду благодарен )
avatar
1. читать надо не литературу, а изучать компании
2. если речь о пенсии, то раз в квартал достаточно

я вот близард бы брать не стал просто потому что про него ничего не знаю))
лср хорошая компания, но у меня есть сомнения что рентабельность не упадет
мтс банальная дивидендная история без позитивных сюрпризов
основная фаза роста сбера думаю позади
Тимофей Мартынов, МТС возможно поменяется с выходом 5g  в России  — 5g сьест весь рынок домашнего интернета. Но не факт что в деньгах это увеличит доходы компании в разы
avatar
Спасибо
avatar
Раз речь о пенсии — может, лучше индексные фонды? Почитайте про пассивные индексные инвестиции, вдруг понравится… На долгосроке они хорошо себя показывают — а отдельные акции приходят и уходят, как говорится. Ну и я бы про некоторый процент золота в пенсионном портфеле (в инвестиционных монетах) не забывал — как страховка от негативных макроэкономических сценариев в духе Zerohedge.
avatar
Ramon Stein, спасибо большое!
avatar
Почему в пенсионном портфеле нет облигаций?
avatar
vip77, возможно потому что срок дожития очень большой и волайтиность портфеля не волнует
avatar
vip77, только изучаю всё)  Новичок)
avatar
Pensiya99, новичкам я бы рекомендовал начать с облигацию, потом постепенно разбавлять акциями с хорошей див. историей, евробондами.
avatar
следил за Activision c 2007года, всё ждал ждал, а потом бац и просмотрел рост. Трудно сказать, вот Bangie От них свалили, и вроде Blizzard тоже не очень довольна. Я бы не стал покупать, но слушать чужие советы на акциях — дело неблагодарное.
avatar
Если покупать отдельные акции, то нужно задать вопрос — почему эта компания? Какой у нее бизнес, прибыльна ли она, насколько адекватна цена акции? То есть провести хотя бы минимальный анализ компании. Если вы его не проводите, то возможно лучше обратиться к ETF — например FXUS (для американских компаний) и FXRL (для российских)
Кирилл Кубасов, спасибо большое! А адекватность цены акции по каким факторам определяется?
avatar
Pensiya99, Обычно ориентируются на мультипликаторы Р/Е — за сколько лет прибыль компании окупит ее цену и Р/В — премия или дисконт цены на рынке по отношению к ее капиталу по балансу. Они публикуются на многих аналитических сайтах, есть и на смартлабе.
Не все так просто.
1.Нужно оценивать прибыль компании через 1-2 года. Т.е., анализировать, что в бизнесе компании будут генерировать убыток в ближайший год -два, а что может прибыль увеличить.
2. Нужно уметь прогнозировать изменение цены денег… Все -таки, акции ближе к вечным облигациям, на росте ставок они обязаны  свалиться (равновесный p/e на рынке становится ниже при росте ставок) .
3. Ну и  влияние геополитики… RUSAL на 18 рублей с 30 загнали геополитикой… В моменте ALCOA в США на ней же удваивалась... 
В общем, простого рецепта нет, и всякие пирамиды  индексные  ETF фонды не панацея… Например, ММВБ сейчас растет тупо на норникеле и лукойле, и ETF на ММВБ будет обязан купить этих акций под потолком, просто потому что доля этих компаний в индексе вырастет тупо на росте капитализации. 
В США такие приколы (разгон компаний под включение в индекс) тоже практикуются. 

avatar
1. Если у вас немного свободного времени и горизонт вложений очень большой, то переходите на ETF, как вам уже посоветовали. Маловероятно, что вы обгоните индекс S&P 500, а вот потерять деньги это всегда пожалуйста.
2. Вопрос немного некорректный. В идеале — каждый день при низком годовом turnover. Т.е. чем чаще вы «сканируете» рыночную информацию тем лучше, но годовой денежный оборот должен быть минимально возможным при заданной целевой доходности, чтобы не кормить брокера и биржу.
avatar
Джон Стейд, спасибо, а подскажите в чем преимущество ETF перед дивидендными стабильными компаниями?
avatar
Pensiya99, а как можно сравнить пассивные инвестиции с активными? Вам надо определиться с методом. Не бывает стабильных компаний. Откройте индекс S&P 500. За 50 лет из него исчезли почти все «стабильные» компании.
avatar
Джон Стейд, индекс тоже не всегда растет...
Я бы, вообще, подождал бы обвала s&p 500 в 2 раза до  набора долгосрочной позы в лонг в США...
но хозяин -барин... 
ETF — это всегда дополнительные риски управляющей компании... 
avatar
Фадеев Виталий, я вас не отговариваю. Если вы уверены, что обгоните индекс — продолжайте. А если нет?
avatar
Джон Стейд, я не заплачу комиссию за ук… И ук с моими деньгами на остров не уедет (как это было с деньгами тех, кто в инжексный офбу юниаструм банка вложили)… При желании, можно собрать пакет акций, примерно соответствующий индексу, самому… Переодически менять его, вслед за индексом… И не кормить лишних посредников
avatar
Если срок инвестиций большой, никогда не покупайте облигаций, с 7-8% купоном. На облигациях зарабатывают с купоном 15% и выше, (очень хорошо зарабатывают на дефолтных облигациях, но в этом надо разбираться) что возможно при условии высокой инфляции, чего сейчас нет, а потому с облигациями Вы гарантированно в лучшем случае сохраните, в худшем просто потеряете часть денег через инфляцию, но, ради справедливости, облигации делают Ваш портфель менее волатильным, как впрочем и депозит, да и просто наличные, которые лежат мертвым грузом на счете.

Если срок инвестирования +15 лет, только акции, и акции стоимости, и это проблемные компании, с низкими мультипликаторами, и не только p/e и p/b, но и низкой рентабельностью, по сути, это очень похоже на покупку дефолтных облигаций, отдача будет лучше рынка. Но опять же надо в этом разбираться ИМХО.
Рекомендую почитать «Маленькую книгу победителя рынка акций», автор Джоэл Гринблатт. 

теги блога Volzhanin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн