Блог им. ascod86

Опционы. Постоянный дельта хэдж позиции.

Вчера после моего видоса, "как правильно торговать опционами" возник спор, съедает ли постоянный дельта хэдж всю прибыль или приносит профит. Я с 2015 года и по конец 2017 иногда использовал одну простую стратегию по си. Продавал края по си и постоянно их дельта хэджил. С этой стратегией участвовал месяц в лчи, вот результат: 
Опционы. Постоянный дельта хэдж позиции.

Но есть множество ньюансов и подводных камней:

 Я продавал края по сишке, когда была очень высокая вола.
 
 Я открывал отдельную стратегию по каждому краю, к примеру 72 колл  700 рублей -20 позиций и отдельно дельта хэдж на него.
Далее 61 пут 700 рублей, да они столько стоили, из-за высокой волы (это за 40-20 дней до экспирации) 680 рублей -20 позиций и отдельно дельта хэдж на него.
Если надо было продать 200 колов и путов, я открывал в программе 10 стратегий по колам и на каждую отдельный дельта хэдж и 10 стратегий по путам и на каждую отдельный дельта хэдж. 
То есть в каждой стратегии не более 20 контрактов.
Закрывал позы за 2 недели до экспирации, иначе потом дельтахэдж был убыточным. 
На низкой воле не использовал данную стратегию.
Сильно вынесло на брэкзите, точнее вынесло больше психологический, но по скольку вола быстро упала, вышел все равно в плюс.
Но считаю все равно на российском рынке по этой стратегии, все равно рано или поздно сильно вынесет, так как от сильного гэпа в 10% никак не защитится, а рано или поздно сильный гэп на открытии рынка все равно случится. 
Но сейчас есть крипта, которая торгуется круглосуточно и на нее есть опционы, к примеру на дерибите, и вот там каждый желающий, сможет это исполнить, так как гэпов там нет, но надо писать софт или использовать тслаб. 
Так же у меня есть статья про гаммаскальпинг, про открытие фейковых поз на опционы и их дельта хэдж.

★9
23 комментария
Вот по братски, где описаны стратегии по колам и путам…
avatar
Milo, http://www.option.ru/glossary/strategy , думаю, что скоро и на смартлабе будут описаны :))))))

А в чем смысл открывать отдельные стратегии???


Конечно, ДХ будет Вас убивать. Если Вы проданные путы хеджите отдельно, а проданные колы — отдельно. Да еще и разбиваете одну большую позу не несколько мелких.

 

«Сильный геп», «ужасный геп», «клюет как птичка, гадит как слон».

Все верно в целом, но однобоко. Нужно дополнить картину статистикой соотношения прибыльных и убыточных месяцев. И соотнести продажу опционов с поведением портфеля трендовых роботов.

 

Есть же опционщики, которые благополучно прошли 9 апреля 2018. Елисеев, например.

avatar
ch5oh, разбивку можно хэджить по дельте по другому, не разбивая, а настраивая сам хэджер, но у меня уже сложилась привычка, где более 2-х лет шел профит, что касается 9-ого апреля, там не было гэпа, на открытии рынка вообще был профит, у меня был продан 110 пут, и хэджер отработал все нормально. проблема 9-ого апреля, это резкий рост ГО, по этому многих убило, у кого просто не было свободных денег на хэдж или модификацию позы.   
Сайт ваш конечно хорошо, но где логическая цепочка построения стратегий, Я к тому что нужна пища для размышления, где брать описание иль сценарии действий....
Если конечно не сложно
avatar
Milo, Михаил Чекулаев «Загадки и тайны опционной торговли» книга много где в свободном доступе, отправил личным сообщением
Георгий Харитонов, спасибо!!!
avatar
Да, методы которые уже не работают но их еще можно продать продают на семинарах и курсах. Те что вообще мертвые обычно собирают в солянку и описывают в книге и продают книгу)). 
avatar

юрий савин, если Вы дилетант или неудачник у которого ничего не работет, это не значит, что у всех так.

 

А если Вы типа крут и владеете глубокими ноу-хау, то расскажите нам Ваше глубокое вью на опционы.

Расскажите нам, что же на самом деле работает?

 

Пока что Вы ходите между топиками и просто воняете на всех.

avatar
ch5oh, Интересно, только я понимаю, что данный эффект возникает из за того что IV опциона падает до волы БА. И смотреть надо на волатильности, так как тетта там нулевая. Или ДХ это святой Грааль, который по любому напилит в плюс?

Дмитрий Новиков, айви опциона почти никогда не падает до волы БА. Скорее наоборот: айви опционов (особенно краевых) растет и растет и в момент экспирации может быть 50-100%. При воле БА, например, 20%.

 

До нуля падает временнАя стоимость опционов (выраженная в пунктах цены).

 

ДХ — это полезный прием, который снижает дисперсию финреза. Если не делать ДХ статические опционные конструкции превращаются в русскую рулетку: то большой плюс, то большой минус, то просто смерть депозита.

avatar
ch5oh, Да про тетту забыл. Которая равна(( S*N`(d1)*sigma)/2*T^2)/365 дней. Сигма для красоты. 
ch5oh, вы что то путаете, это вы околорыночник и это ваша задача постоянно что то рассказывать и держать нас в курсе, а мы почитаем, выразим мнение и посмеемся. Наши идеи вас не касаются.
avatar

юрий савин, опять же есть еще такое понятие как «кривая обучения».
Допустим, можно погрузиться в глубины теории и практики.
Кто это поймет? 3 человека, у которых и так все хорошо.

 

Поэтому если речь идет о разговоре «для всех» он в основном будет касаться основ. При этом совершенно необязательно, что эти основы «не работают».

 

 

Ну и наконец давайте все же разберемся.

 

Вы в Вашем комментарии кинули мысль, что "ничего не работает и только об этом кто-то готов рассказывать".

 

Давайте проясним, что именно Вы считаете «уже не работающим»?

Вы считаете, что нельзя зарабатывать на разнице между ашви и айви? Если она есть в момент формирования позиции и если эта разница продержалась до экспирации?

 

avatar
ch5oh, Любая публичная деятельность организуется теми, кто не могет заработать знаниями и хочет поиметь с другого. Для этого клоун раскрашивает перья, садиться на самую высокую ветку и поет громче всех якобы он овер-дохера знает и очень успешная персона, часто этот бред сопровождается выдвижением мутных сложных теорий. Параллельно обычно пишется книга где клоун вещяет о том, что он вышел в поле и нашел клад и что он знает как искать клад и готов всех научить как искать клад...
Самые днищенские клоуны нищеброды обычно тусуются на смартлабе, строят из себя гуру в курятнике кидаясь формулами и рекламируют бестолковый софт зазывая на убогие ламповые встречи за пару медяков. На таких клоунов ведутся пассивные, слабохарактерные лица привыкшие хавать и верить, а не тестить и наблюдать и делать выводы.
Мне не остается выбора как встать на защиту обездоленных и карать клоунов ради всебщего блага!)))

avatar

юрий савин, ответьте пожалуйста на заданный вопрос, дорогой Badman:

Давайте проясним, что именно Вы считаете «уже не работающим»?

Вы считаете, что нельзя зарабатывать на разнице между ашви и айви? Если она есть в момент формирования позиции и если эта разница продержалась до экспирации?



avatar
ch5oh, с такими гениальными околорыночными допущениями как у вас, рекомендую вам публично встать в лонг и ЕСЛИ пойдет вверх то заработаете, поверьте так проще, не мучайте себя этими дурными опционами, завязывайте, я уже переживаю за вас…
avatar
Я открывал отдельную стратегию по каждому краю, к примеру 72 колл  700 рублей -20 позиций и отдельно дельта хэдж на него.
Далее 61 пут 700 рублей, да они столько стоили, из-за высокой волы (это за 40-20 дней до экспирации) 680 рублей -20 позиций и отдельно дельта хэдж на него.
   то есть суммарная дельта могла быть равна нулю и тогда вообще никакого хеджа не было?
Не понимаю как можно хеджить одновременно и путы и коллы. Симметричный стренгл это дельтанейтральная позиция. Хеджить приходится только одну ногу к которой близко походит ба и это всегда если не убыток, то потеря прибыли.  
avatar

Urwald, у Вас есть общая позиция. Общую позицию Вы и хеджируете. Если цена стоит в центре — там дельта около 0 и ДХ происходит редко. Если цена пошла к краям — тогда нарастает гамма (и дельта) и ДХ делается почаще.

 

Если Вы думаете, что можно "начинать делать ДХ только в момент подхода к страйку", то Вам полезно послушать лекцию Кирилла Ильинского на этот счет. Он там подробно разбирает ровно эту стратегию и показывает где собака порылась.

avatar
ch5oh, по вашему мнению какой диапазон дельты является наиболее оптимальным при ДХ? Точнее что предпочтительнее, частое хеджирование дельты, или чем реже тем лучше?
avatar

ARTUR, зависит от текущего знака гаммы как ни странно.

 

Если гамма позиции сейчас положительная, тогда нужно искать баланс между "хеджируем пореже" и "черт, опять пропустили точку разворота". В положительной позиции можно выравнивать дельту только по достижению уровней (К ПРИМЕРУ) ±4 фьючерса. Конкретное значение зависит от общего размера позиции на самом деле и от текущей волатильности фьючерса.

 

А вот если гамма отрицательная (то есть позиция в целом типа «проданная волатильность»), тогда по идее надо делать ДХ как можно чаще. И выравнивать дельту по достижению уровня, например, 0.6.
Но тут тоже главное не переборщить. Если позиция очень большая, то (Вы и так знаете что с ней делать) все же хеджировать надо чуть реже, чтобы не пилило на бессмысленном высокочастотном шуме на малом таймфрейме.

avatar
ch5oh, понял спасибо!
avatar

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн