Блог им. Replikant_mih

Математическое обоснование выбора стратегии профессиональной эволюции.

2*5 – 2 = 8

3*5 – 3 = 12

10*5 – 10 = 40

 

10 > 3 > 2

40 > 12 > 8



Это, я что хотел сказать-то своим «математическим обоснованием» (которое, конечно, больше шутка, но как иллюстрация – очень даже наглядно) — лучше развивать сильные стороны, чем вытягивать слабые.

Крутой программист – будь крутым программистом, нравится трейдинг, будь крутым программистом в трейдинге, можно стать алго-трейдером с упором на технику, на инфраструктуру – на скорости исполнения, на отсутствие багов, на удобство взаимодействия с системой и аналогичное.

 

Крутой коммуникатор – продавай, нравится трейдинг – продавай, обучай, находи нужных людей и добивайся от них того, что тебе нужно.

 

Крутой аналитик – будь крутым аналитиком, нравится трейдинг – стань алго-трейдером с упором на аналитику, заведи себе крутые аналитические инструменты, развивай этот плюс, твои стратегии будут самыми робастными, портфели самыми диверсифицированными, закономерность самыми крутыми. Не надо пытаться отъедать хлеб у «крутого программиста», ты его никогда не переиграешь на его поле. И не надо, направлять усилия туда гораздо менее эффективно.

Да, понятно, если говорить про алго, надо уметь разное – и кодить, и архитектуру приложения придумать и аналитить и т.д., но вот на что делать упор – тут уже выбор каждого. Играть всегда комфортней на своём поле. И это эффективней. Да, есть синергетический эффект, но и он не отменяет «специализации».

Если что, из приведенной неполной классификации я – «крутой аналитик».

★1
13 комментариев
2 > 3 > 10
avatar
ves2010, Ой всё)). /*поправил.*/
avatar
Лев созвал всех зверей и приказывает:
«А теперь всем зверям разделиться! Умные направо, красивые — налево! » Звери разошлись по сторонам, одна только обезьяна осталась посередине. Лев вопрошает: «Ну, а ты что не становишься? »
«А я и умная и красивая! мне что теперь — разорваться пополам??? „

Если что, я — “умная и красивая обезьяна».


Развивать нужно слабые стороны, получить «баранку, ноль» — завалить все дело.
Здесь работает не сумма, а произведение!

Закон самого слабого звена цепи
economy-ru.info/info/5969/
 
avatar
Khan Tengri, Типа быть посредственным, но во всём?)) Нуу, так себе стратегия).
avatar
Replikant_mih, почему посредственным? Можно быть во многом хорошим и в чем-то очень хорошим.
Про синергетический эффект — конечно, согласен.
avatar
Khan Tengri, Я про то, что если у тебя что-то на уровне 2, что-то на уровне 3, что-то на уровне 10 — не надо бросать все силы и 2 и 3 дотягивать до 10, надо некоторое кол-во сил, конечно выделить на 2 и 3, но упор все-таки на 10. Уверен, что так оно в целом эффективней. Понятно, что в идеальном мире хорошо бы все развивать и все вывести на отличный уровень, но в реальном мире в силу объективных ограничений так сделать не получится в большинстве случаев.
avatar
Replikant_mih, есть простое опровержение.

Константин из Самары (Старый дед, Eagle Eye, cтарый константин м resto дед, ifg, ...). Очевидно незаурядный человек (характер оставим в покое), но зашел в тупик. Возможно, по Вашей шкале он имеет где-то 8-9, но в математике и программировании у него — 0.  Довести 8-9 до 10 он не сможет, потому что попался в несколько ловушек. 
Ему нужны в первую очередь хороший математик и хороший программист, но тоже трейдеры. Сам он не сможет освоить математику и программирование, времени не хватит и база не та. 
И собрать нужную команду — нереально.

Нетрейдеры могут его не понять, как математики и программисты не понимали Билла Вильямса, а он, не будучи математиком, не понимал даже квадратичной зависимости волатильности от таймфрейма, иначе его система выглядела бы по-другому.

Поэтому лучше быть хорошим человеком-оркестром.
«Узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя».

С точки зрения одиночки — ему и не надо, чтоб все вокруг были в большинстве случаев универсалами, ему достаточно быть таким только самому.

avatar

Khan Tengri, Ну, я уверен, что

0-0-10 — нежизнеспособная конструкция

4-4-4 — неконкурентоспособная конструкция

3-3-10 — отличная конструкция

7-7-10 — сложно достижимая конструкция

10-10-10 — идеальная, несуществующая конструкция

* 10 — условный максимум по некоторой характеристике.

avatar
Я по-прежнему настаиваю на устранении самого слабого звена.
Реальная 7-8-7-8-7 дает ошеломляющий синергетический эффект.

Почему Вы ограничились только тройкой? Добавьте еще что-нибудь. Доведите до великолепной семерки!;)  
avatar

Khan Tengri, Чтобы мне программистские навыки поднять на 4 пункта это надо очень-очень много сил потратить, потому что оно плохо мне подходит, в то же время чтобы поднять аналитику мне нужно гораздо больше усилий. Выхлоп при этом будет гораздо больше.

 

Ну а так-то понятно, что чем всё больше тем всем лучше)).

avatar
старый трейдер, для этого ему пришлось бы отказаться от нескольких своих идей (он их возвел в ранг аксиом), а заменить их на более качественные самому не по силам, а просто убрать — нельзя, они дают количественную опору системе.
Но он может, действительно, понизить градус своей радикальности и сместить акцент на технику трейдинга.   Статистическое преимущество должно быть на его стороне.
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн