Блог им. rvv1975

Продолжаю обучаться.

Добрый день! Хочу продолжить делиться своими первыми шагами в инвестировании и чуть-чуть спекуляции.
И так… Продолжаю ходить на семинары по разным темам к одному крупному брокеру. Семинары проходят вечером с удобным расположением около метро, потому народу к моему, удивлению приходит много. Вероятно все эти люди приходят на данные семинары в связи с небольшой  доходностью самого массового банковского продукта (депозита). Возрастной состав достаточной разнообразный, преимущественно мужчины, но к моей радости приходит и слабый пол и задают достаточно грамотные вопросы, которые поражают своей эрудированность и знанием истории финансовой системы США.
 Решил написать данный пост с целью помочь нерешительным форумчанам не стесняться и посоветовать не «бродить в потёмках» самостоятельно, а ходить на семинары как я и не стесняться задавать вопросы. Хотя сам уже лично сталкивался на нашем форуме с негативом по отношению к новичкам со стороны «старожил», что несколько печалит.
   Ну да ладно… Будем считать это «Курсом молодого бойца» и не унывать
   Всем удачи в постижении финансовой грамотности и конечно же финансовых успехов!

★2
93 комментария
народу к моему, удивлению приходит много.

да неее, просто стало больше любителей «быстрых» денег
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), такие любители вкладывались в «МММ», а до недавнего времени в «Кэшберри». Я буду продолжать ходить т.к. «нахожусь только в начале пути» и посмотрю будет ли уменьшаться количество желающих и их состав на данных семинарах. Хотя замечаю, что приходят и люди которые уже имеют опыт торговли, видимо эти семинары для них некие «Курсы повышения квалификации».
  В любом случае лучше ходить на подобные семинары, чем просто сидеть дома и говорить что «всё плохо»!
 Главное не попадаться на курсы мошенников.
Московский Лоссбой, подскажите пожалуйста а как они могут искалечить? Я ходил пока на семинары который проводит независимый трейдер (он сам об этом говорит перед началом каждой лекции) и сотрудник учебного центра. При первом посещении очень опасался, что сразу начнут навязчиво приглашать открыть счёт, но этого не происходит. А трейдер открыто говорит, что по его мнению если сделок положительных в портфеле около 40 %, то это хороший результат и вчера на семинаре сразу сказал, что: Если кто-то хочет доходность 100%, то это НЕ РЕАЛЬНО! Приятно, что не обещает «золотых гор».
Рассудов Виталий, 
avatar
Рассудов Виталий, 
А зачем ходить?
Труба и вебинары.
А ходить надо на ГОСА
Максим Барбашин, а что такое ГОСА? Как расшифровывается? 

Рассудов Виталий, 
Собрание акционеров
Рассудов Виталий, 100% реально ещё как… срок какой??? год??? Если год ещё как реально…
avatar
/ Firetrade /, тогда посоветуйте на чём можно получить такую прибыльность? 
Рассудов Виталий, Смотрите суть не на чём а как??? если инвест проекты тут дольше считать всё надо… Если быстрые деньги то проще… Но тоже считать нада...В личку постучитесь контакты в профиле…
avatar
Было дело и у меня с семинарами в одном из московских банков .
Самое что было интересное они консультирывали азы биржевой торговли и технический анализ. Нечего не просили от слушателей ни завлекали к себе .
Просто лекция, в конце вопросы и все .
Да люди бывают разные ходят ) сам хочу сходить в кое какие места, от того что скучно, может с какой девкой познакомлюсь, а то москвички мне тупые попадаются.
avatar
Sinoptick, рекомендую этот семинар. А ещё ходил на семинар в «Алор брокер» (вот туда пришло человек 10 всего), но и там были умные девочки, которые задавали достаточно умные вопросы. И там же был интересный нюанс, что пришёл молодой человек, но ему не понравилось мнение лектора по торговле золотом и он ушёл с половины семинара. Хотя там тоже не сильно завлекали к себе, а только попросили заполнить анкеты (видимо для сбора данных).
Sinoptick, все равно разводка 
Антон Пономарёв, ну а как им (брокерам) заполучить новых клиентов? Только тем, что приглашать и обучать.
 После получать комиссию с наших сделок. Ведь если мы будем торговать поголовно в «минус» то рано или поздно заберём остаток своих денег и закроем брокерский счёт.
Рассудов Виталий, рынок — замкнутая система, когда нет притока, то происходит перераспределение, конечно за счет трейдеров.
Синоптик, расскажите пожалуйста про Ваш опыт в торговле акций 2-3 эшелона, если не затруднит. Не могу пока самостоятельно писать в личку из-за низкого рейтинга.
 Не сочтите за труд. Заранее спасибо!
Рассудов Виталий, второй эшелон брал в момент кризиса такие акции которые не платили дивиденды, через год выиграл на росте их цены, вот и все. Продал их .
 Сейчас формирую новый портфель, но в него пока вкладываю первый эшелон голубых фишек, хочу успеть под дивиденды на летнею отсечку. Потом буду добавлять что то на предмет потенциального роста в диапазоне 3 года и выше.
avatar
Sinoptick, тоесть если сейчас американцы опять начнут «закручивать» санкции и фишки начнут падать, то будете подбирать их по возможности на «дне»?
Рассудов Виталий, Да в любом случае. Но без плечей 
avatar
Рассудов Виталий, иногда от дна отскакивает, а потом пробивает, а там второе дно. Ловить во время падения — это против тренда, вспомните, что Вам советовал лектор.
Антон Пономарёв, про контртрендовую торговлю как раз вчера говорил лектор и не рекомендовал ею пользоваться. Говорил, что она ведёт к убытку. Я это помню... 
Рассудов Виталий, все определяется таймфреймом и риском. Если покупать редко и без плечей — контртренд вполне нормальная вещь. 
avatar
Рассудов Виталий, есть и прибыльные контртрендовые ТС, но новичку однозначно лучше дружить с трендом. Да я и сам сейчас только по тренду, хотя начинал… как и большинство — с контртренда.
avatar
Sinoptick, я пока купил чуть-чуть «Газпромнефть»… в основном пока сижу в облигациях и долларе.
Рассудов Виталий, из доллара сложно будет выходить. Придется пересиживать.
Антон Пономарёв, пока доллар растёт, я его прикупал мелкими лотами… в интервале  65.40  — 65.77(мах).
Рассудов Виталий, говорят, что низкий доллар связан с притоком средств на долговой рынок. Новый законопроект по санкциям дает 90 дней на выход из госдолга после введения. Скорее всего, если не будет движений со стороны Трампа (он вводит конкретные санкции), то в госдолг и дальше будут заходить, а значит USD будет падать.
Рассудов Виталий, мелкими лотами это как?
Антон Пономарёв, это по 5 000 $. 
Рассудов Виталий, хорошее у Вас депо для обучающегося.
Московский Лоссбой, я ходил на «Технический анализ», на «Фундаментальный анализ», на «Индикаторы для краткосрочной торговли» и ещё на несколько общефинансовых лекций на которых рассказывали виды акций, облигаций и прочих продуктов.
 Но вот что мне понравилось в его советах, так это: Не понимаете тренд, «сидите» в кэше — это тоже позиция.
 Кстати я больше знаний в книгах подчеркнул.
avatar
Sinoptick, лектор тоже советует читать книги, список книг написал нам. Буду читать. Спасибо за совет и моральную поддержу, это очень важно новичку.
Sinoptick, я ЗА книги, но у лектора материал в сжатом виде и для начала это выгодней во всех смыслах. По книгам можно потом углублять выбранное направление.
Сейчас не то, что раньше, много трейдеров обучают при брокерах.
avatar
VladMih, Я начинал с изучения общей инфы о трейдинге на просторах инета в течении полугода, а потом открыл счет в крупном банке, подключил площадку срочного рынка и на свой страх и риск гонял 3 рубля  потом докладывал и у меня получился  хардкор в 20 процентов. это первые 4 месяца потом взял купил себе книги 5 штук. Успокоился на среднесроке и все стало нормально )) до пары до времени, скачка курса доллара и санкций ((
После прочтения книг ходил в банки на семинары.
avatar
Sinoptick, если я расскажу вам про СВОЙ путь в трейдинге — вы без слез читать не сможете (хотя депозиты в ноль не сливал, а гонял не 3 рубля — тогда такой возможности не было).
Вы не понимаете, что я высказался о кратчайшей траектории?
Если понимаете, то к чему этот ваш коммент?
avatar
VladMih, Элементарно, к общему сведению и ветке посвященной обучению .
Наверное не там нажал галку оставить комментарий )
По поводу пути все ошибаются и сбиваются. Так что рекомендовать короткую дорогу которая будит проложенна непонятным дядькой может вести по не правильному пути, что приведет к своевременным результатам, и может поставить крест, Аминь.
avatar
Sinoptick, вам бы, Синоптик, погоду предсказывать. По петухам.
Если взять непонятного дядьку, да еще и сделать всё через жо., ...
Его путь точно будет неправильным.

А вот путь по личным граблям будет самым простым и быстрым.
И обязательно приведет куда надо.
Да, вы правы, аминь. Но ЧС.
avatar
VladMih, ЧС так ЧС, но я не из таких )
avatar
VladMih, в 2002 году когда я первый раз «зашёл на рынок» и стал клиентом компании "Profit House" (она до сих пор есть) так, там об обучении вопрос не поднимался, немного рассказали про программу QUIK в клиентском отделе и на словах сказали: Будут вопросы звоните или приезжайте.
 Сейчас конечно более грамотный подход к клиентам.
Рассудов Виталий, тогда вообще на русском языке ничего не было. )
avatar
VladMih, я купил тогда какую-то книгу по торговле на бирже, но ничего не понял, подошёл безответственно к торговле, купил на 10 000 $ акции Норникеля, они тогда стоили 600 руб (Боже мой какие были цены!) а акции в течении пары месяцев пошли вниз и опустились до 380 руб. Я тогда ещё заходил в интернет по карточкам. Помните этот «прекрасный и незабываем звук» модемного соединения? 
 В итоге я разочаровался, продал и счёт закрыл, тем более брокер списывал каждый месяц абонентскую плату+оплата инета.
 А надо было просто перестать заходить на биржу каждый день, чтобы не расстраиваться и дождаться подъёма.
Рассудов Виталий, да, были времена, был диалап задрюченный…
avatar
VladMih, а такое слово уже даже забыл (диалап). 
Рассудов Виталий, у меня память трейдерская ))
avatar
Sinoptick, В каких? Мне например ни одна не помогла.
avatar
обычную граммотнось тоже вамбы улудшить
avatar
Бог, скажите где я написал не грамотно? Исправлю.
Спасибо за критику!
Рассудов Виталий, Добрый день, если будут вопросы по рынку пишите помогу советом
avatar
CapitalMAN, спасибо. Примите меня пожалуйста в друзья.
Рассудов Виталий, ну вот например: «в связи с недовольством доходности от», «приходят и слабый пол», «поражают своей эрудированность», «с целью помочь нерешительных форумчан»

Падежи в основном хромают, подтяните.

avatar
Бог, исправил и подредактировал. Спасибо за критику.
Бог,  и Вам тоже:)
avatar
Говард, примите меня пожалуйста к себе в друзья.
Говард, красавчик 
Антон Пономарёв, согласен.
Антон Пономарёв, Говард сказывается. Чо. 
Удачи! Как с дисциплиной, в ВС служил? кем был прилежным бойцом или раздолбаем?
avatar
Азат Туктаров, 
Азат Туктаров, служил в Наро-Фоминске в химзащите, помню четверг был особенным днём. 
Рассудов Виталий, я не про где а про дисциплину спрашивал.
avatar
Азат Туктаров, в самоволки не бегал, 1,5 года отслужил и домой на электричке.
А какой ценник у этих курсов?
avatar
Кошка Норушка, бесплатно.
Так интересное развлечение, тоже раньше ходил.
Чему то там научиться? наврятли.
avatar
Биотехнолог, Ну там наверное обьясняют, что такое ФРС, что такое non farm payrols, что такое акция, что такое облигация)
avatar
Кошка Норушка, да, начальный уровень. Либо придет какой нибудь трейдер и начнет свою систему объяснять, которая имеет 0 пользы для собравшихся.
avatar
Биотехнолог, конечно всё надо познавать самому, но там хотя бы «подсветят» подскажут, расскажут основы… В результате человек самостоятельно примет для себя главный вывод: Подходит мне такой заработок или нет! и сможет ли он в первую очередь психологически совладать со своими эмоциями.
Рассудов Виталий, Этим жить нужно, а когда плаваешь в своей среде, то приходят идеи по торговле.
avatar
Рассудов Виталий, кроме того как где купить и как купить, ничего там не расскажут. Это можно самому узнать за 10 минут.
И какой то вывод из этого человек не сделает, не обманывайте себя. Вывод можно сделать только торгуя самостоятельно, на реальные деньги.
Цель этих мероприятий — завлечь новых клиентов.
А единственная польза это новые знакомства.
avatar
Биотехнолог, Согласен с вами, но и от себя добавлю, если моск на месте то со временем все будет, инфу и самому можно всю нарыть, чай не 90-ые на дворе.
avatar
Биотехнолог, полезность в начальных знаниях и рассказы о своём опыте. Мне нравится, что лектор не обещает «золотых гор» и делится своим пусть даже печальным опытом. Был даже такой вопрос-просьба из зала рассказать про свои «просадки» и неудачи. И он рассказывал… и один лектор и второй…
Рассудов Виталий, мне тоже нравятся такие истории. Но это просто развлечение. Таких историй тьма найдете на СЛ.
avatar
не понимаю, зачем вы ходите на эти семинары?)
Деньги что-ли лишние? — Ведь всё, что там можете узнать — всё есть в бесплатном доступе в инете…
avatar
IgorAnd, семинары бесплатные, проходят вечером, от метро близко расположен учебный центр, чисто, уютно, комфортная обстановка. Люди в процессе задают вопросы, им отвечают. Чувствуется, что кто-то понимает предмет лекции, кто-то нет, но повторюсь главное: приходящие делают вывод для самих себя, подходит им это или нет!
Рассудов Виталий, засланный казачок?
avatar
f0xtr0t, я просто делюсь своими впечатлениями. И намеренно не пишу и не рекламирую брокера, так как при первом посещении сам опасался, что будут «что-то навязывать » сам этого не люблю и опасался что мои данные «утекут» в интернет, но пока никто меня не беспокоит, чему я очень рад. 
Рассудов Виталий, не, ну если нравится сам процесс… Типа как для разнообразия в жизни..
А так-то вообще всё есть в инете...

Одно скажу — это не поможет в трейдинге...
Просто — создавайте свою ТС. Тестируйте на истории. А потом — строго её соблюдайте (тут уже психология будет тоже влиять)
avatar
IgorAnd, согласен. Про ТС и строгому следованию ей говорили на семинаре из раза в раз. Вот только абсолютных ТС видимо не существует, поэтому каждый и ищет «свой гроаль», ну и конечно же надо психологию свою настраивать и подготавливать. 
 
IgorAnd, Я думаю, что тут решается задача «коллектива». Ибо нехер сидеть за ПК вечно и думать «что ты самый умный». Для новых людей важно живое общение, я только за. Понятно, что на этих курсах/семинарах не дадут 100% идеальной информации, но там можно и нужно общаться с людьми и «устраивать кооперации»  :))  как-то так думаю  
Харламов Дмитрий, полностью с Вами согласен что не дадут 100% идеальной информации, но вот услышать вопросы других и сравнить их со своими убедившись, что ты не самый глупый даёт некий импульс к изучению, как бы подбадривает и придаёт уверенности. Ну и конечно же атмосфера нахождения среди таких же увлечённых как и ты людей бесценно.
Говард, посмотрел на Ваш график. По моей прикидке у Вас около 70% среднегодовая доходность при максДД около 30%. Хорошо.
avatar
Говард, Добрый день!  и меня добавьте ))
avatar
Вы про Финам или БКС ?
Какой дурак будет учить других дураков трейдингу, если сам умеет трейдить? Зачем ему создавать себе конкурентов? Зачем ходить в шаражку и учить чему-то неудачников, если можно торговать с Мальдив?
Старый Маразматик, с этим фактом никто не спорит) никто никогда не покажет свой исходный код, если он тебе агрит 100% годовых на депо в пару мил. долларов, да и даже и меньше...  Я для себя вижу смысл таких «тусовок» как живое общение. Для меня это сильно важнее, т.к. там можно встретить интересных людей, совершенно с разным опытом. Если сидеть дома, то толку будет ноль )))
Старый Маразматик, лет этак 12 банк втб должен был проводить точно такие же лекции по фонде. курс включал в себя общие положения о рынках, теханализ и прочее. начинание это было не столько добровольное, сколько спущенное из Мск, но денег тогда на орграсходы выделено не было и тема эта заглохла. вполне, что мясо привлекают снова таким вот образом, рекламируя какого-то брокера.
avatar
Бегите с биржи, системы созданные годами не работают, когда мир отдыхает, а ММВБ и фортс торгует, они что хотят то и делают, свозят на маржинкол, им плевать…
avatar

теги блога Рассудов Виталий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн