Блог им. alsuh

Рост ВВП реальность или фикция?

Во все время говорят про рост ВВП страны в 1,5-2%.  
ВВП считают по след. формуле (нашел в Википедии):

ВВП, он же валовой внутренний продукт, это, по определению, рыночная стоимость всех конечных (то есть непосредственно потребляемых, а не тех, что использовали для создания конечного продукта) товаров и услуг произведенных на территории данной страны (не важно, откуда прибыли факторы, используемые для производства этого товара) за один год. 

Формула такова: Y = C + G + I + Ex — Im

Теперь по порядку. 

Y — это тот самый ВВП, который мы так желаем получить.

C — consumption, оно же потребление, это все расходы домохозяйств (то есть не фирм, не государства, не иностранных агентов) на потребление различных товаров и услуг. Стоит отметить, что этот показатель также включает в себя потребление импортных товаров, то есть произведенных на территории других стран, но об этом позже. 

G — government expenditure, государственные расходы. Это, очевидно, расходы, которые направлены на функционирование государства и органов управления. Это и расходы на содержание самих органов управления, и расходы на национальную оборону, на развитие технологий и так далее. Сюда также включаются расходы на импортные товары и услуги, закупленные государством.

I — investment, то есть инвестиции. Это все те средства, которые инвесторы вкладывают в различные ценные бумаги, недвижимость и прочее, которые в дальнейшем могут принести им прибыль. И опять же, эта цифра также включает «импортированную» часть. 

Ex — exports, то есть экспорт. Ну, тут тоже все весьма прозрачно: это стоимость всего того, что у нас покупают иностранцы.

И, наконец, Im — он же импорт. Мы его вычитаем именно для того, чтобы не учитывать в ВВП стоимость товаров, произведенных не в нашей прекрасной стране. Из статистических данных, по которым считается ВВП, сложно вычленить сразу в каждом из предыдущих компонентов ту самую «иностранную» часть, поэтому мы просто берем стоимость всех-всех импортированных штук, и вычитаем ее. (Также, такое разделение удобно для дальнейшего моделирования.) 

У меня всегда возникает вопрос.  Если у нас официальная инфляция 4% (неофициальная больше, чувствую на собств расходах), тогда те же самые госрасходы и потребление растет вместе с инфляцией и растут они на 4% как минимум, а ВВП на 1%, получается, что если ВВП страны меньше инфляции то фактически этот самый ВВП в приведенном исчислении снижается?

Экономисты подскажите плз.

4 комментария
там все ок инфляция вычитается...
кроме того инфляцию в россии считают
росстат, мвф, оон, цру, всемирый банк, рейтинговые агентсва типа мудисов, крупны банки типа сбера и тд и тп...
и конечно они все ошибаются…
avatar
ves2010, конечно они все ошибаются…-они не ошибаются, а меняются в зависимости от интересов.
avatar
1. Есть 2 инфляции. «Индекс потребительских цен» и «дефлятор ВВП». Первый — ИПЦ для товаров конечного пользования для граждан. Второй — по всей экономике (а конечное потребление в РФ насколько помню меньше 50%, около 40% — но надо уточнять). Для ВВП используется второй показатель.
Когда вы говорите про «официальную инфляцию» то говорите о первом.
2. Госрасходы могут расти меньше инфляции (надо проверять)
3. Потребление может расти меньше инфляции (сжиматься в реальном выражении)
4. Если рост дефлятора ВВП больше роста номинального ВВП (ваша формула), то реальный ВВП снижается
 




avatar
Суммарный ВВП в номинальных рублях делится на дефлятор ВВП — это более широкая штука, чем потребительская инфляция. По сути это как бы «широкая инфляция ВСЕХ товаров и услуг в ВВП». По итогам 2018 года дефлятор установили 10% годовых, т.е. рост 2% получился как (ВВПном2018/1,10) / ВВПном2017.
Короче, в рублях ВВП вырос на 12% с хвостиком, но после учета дефлятора осталась 2% реального роста.
avatar

теги блога Александр Симонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн