Есть ли возможность вытащить ГО по опционам за определённую дату с сайта биржи? Например, данные за текущий день публикуются здесь https://www.moex.com/ru/derivatives/go.aspx за прошлые даты нет.

★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Накапливать ГО по опционам — бессмысленное занятие.
avatar
ch5oh, как тогда правильно тестировать опционные стратегии на истории ? 
avatar
dip

dip, Как связано ГО опционов и тестирование стратегий? Никак не связано.

avatar
ch5oh, в периоды всплеска волатильности, ГО растет. Можно понять, что стратегия «не пролезает» по рискам, и есть все шансы на марджин кол. Нет ? 
avatar
dip

dip, хм. Судя по вопросам, Вы совершенный новичок в опционах. Разрешите тогда совет: торгуйте для начала не более 10 лотов СИ. Когда набьете руку — потихоньку увеличивайте.

 

Ваш стартовый депозит для работы с опционами при этом должен быть порядка 200-300 тыр.

 

Чтобы работать более-менее вменяемо, ищите ресурсы, чтобы довести торговый счет до 1-1.5 млн. Только за счет торговли опционами Вы этого не сможете добиться.

 

Ну и когда доберетесь до этого уровня уже будете понимать, что ГО комбинированных позиций почти никак не связано с ГО отдельных составных частей.

avatar

ch5oh, не торгую 1) опционы(рассматриваю) 2) российский рынок. (на ближайшее время больше не рассматриваю)
Спасибо за ваш совет! Я бы с удовольствием послушал еще! (без иронии). 

Например:

ГО по вертикальным спредам(например) не считается из известного ГО на ноги? Если и правда нет, то объясните почему? (без иронии задаю вам вопрос)

ГО по позиции(которая, все еще считается одной из опционных, в том софте, которым я располагаю) covered call/put считается по ГО на базовый актив + ГО на опционную ногу? (тут уже есть доля иронии в вопросе ;) )

Или эти конструкции слишком сложны для начинающих и не стоит их использовать, а сразу надо 8ми-ногую бабочку и с ней попроще? (поверю вам, что для нее ГО не зависит от ГО на отдельные ноги) (Сарказм)

avatar
dip

dip, 1-2 задействованных страйка — это как раз то что нужно для начала. В этом смысле вертикальные спреды могу вполне подойти.

 

Просто покупать одиночный опцион Вам скорее всего не понравится (попробовать пару раз 1-10 лотами можете для общего развития). Просто продавать одиночный опцион Вам не понравится ОДНАЖДЫ.


Поэтому спред или зигзаг — неплохое продолжение, кмк.

avatar

ch5oh, давайте я напишу дисклеймер, к тому, что спрашивал вначале, и к тому, почему я настаиваю: я, хоть и новичок в опционах(как вы справедливо заметили), не новичок на рынке, и много денег заплатил за одно правило, которому начал следовать несколько лет назад: не торговать то, что не можешь протестировать на истории и, с достаточной степенью достоверности оценить. 

Это причина, по которой я сейчас не торгую опционы(раньше от этого уберег простой страх-инстинкт само-сохранения:)) )

Так вот, давайте я пропущу мимо ваше отползание от темы топика, и оставаясь конструктивным, что бы из него извлечь что-то полезное для себя лично, повторю вопросы. Правильно ли я понимаю, что

для того, что бы оценить стратегии основанные на 

а) Одном опционе (не важно покрытые или нет)

б) Спреды — вертикальные, горизонтальные, диагональные

в)box spread

г) их комбинации

можно использовать данные по ГО отдельных опционов ? 

И если да, то почему это знание бесполезно? Все эти стратегии не дают дополнительных опций относительно того, что мне могут дать линейные инструменты? Там нет денег? черный лебедь может быть суровее чем в прошлом? (кажется все ваши ориентиры по ГО которое надо иметь, что бы торговать Си бесполезны в этом случае :) )

avatar
dip
dip, если увас спреды и одна дата экспирации то вообще проблемм нету, если разные даты то до экспирации не сидите и все, на рашке расчитывает г.о http://options.red-circule.com/#, кстати на штатах нет визгов с г.о. потому что там с вас изначально удерживается пополной)), на рашке условия как в детсаду, с вами нянчатся еще и даже есть эксклюзив возможность наорать на менегера лично в офисе брокера)).
avatar
Там только история ГО по фьючам

Может имеется какой-нибудь запрос ISS Queries с iss.moex.com?
Но как его составить не знаю.
avatar
На ISS даже текущего ГО нет. Историю ГО по опционам придется накапливать самому.
avatar
Ок. Ну хоть буду знать)
Спасибо!
avatar
Накапливать да, но если посмотреть можно было бы… С этой целью и обратился с вопросом
avatar
За последние годы мосбиржа несколько раз меняла методику расчета ГО по опционам, поэтому смысла в этой истории мало. Да и выборка по последней версии очень маленькая
avatar

Считайте так:  1) ГО на проданный опцион =  ГО на фьчерс 2) в день Ч го будет поднято в три раз (после третьей планки). Против Вас, конечно.

Да, да. Я знаю что такой расчет убьет всю идею (почти любую). Но, иначе остается риск маржинкола...

 

avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога kotfagot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн