Блог им. samodyrow

Уроки рынка и первые прибыли на ИИС

Прошел практически год с открытия ИИС, и хотелось бы поделиться небольшими победами и поражениям на фондовом рынке, а так же достигнутыми результатами. 
Скажу сразу этот год считаю удачным, так как закончил его в плюсе. Хоть этот плюс небольшой и в рублях.
Первое что я для себя усвоил, это то что инвестировать можно даже в России и в наши акции. 
За 11 месяцев мой портфель вырос на 7,5% после выплаты всех налогов. Да это небольшая доходность, но все-таки считаю это своей небольшой победой. Так как предыдущие годы были в минусе.
За это время индекс мосбиржи вырос на 9,5%, что на  2% больше. Это меня немного расстроило, и я, как человек, начитавшийся про индексные фонды, понял, что делаю что-то не так. Но почитав про наши ПИФы, основанные на данном индексе, я понял что отставание моего портфеля не велико. Так как налоги с дивидендов мной уже заплачены (а див доходность моего портфеля 6,8%, то есть практически равна  доходности портфеля), а это около 1,2%, а так же мне не нужно платить никаких коммиссий УК( которые как минимум 0,5% и это еще очень хорошая ситуация).
В итоге из роста ПИФов на 9,5% в реальности остается лишь 9,5%-1,2%-0,5% = 7,8%.
Оказывается мой портфель показал себя неплохо, лишь 0,3% хуже индекса. Да еще и вычет по ИИС скоро придет, но его я не учитаваю)
Если сравнивать портфель с обычной покупкой доллара, то все намного печальнее. Но мы же живем в России, поэтому не будем засматриваться на заморскую валюту) (Хотя скорее всего тут будет много возмущений)
Второе, что  я понял. На рынке нет места эмоциям. Не нужно смотреть постоянно за котировками и покупать на неожиданных коррекциях акции, которые тебе до этого были абсолютно неинтересно.
Лучше недозаработать на том с чем не знаком(в случае если цена вернется на прежние уровни), чем купить падающий En+ просто потому что он упал на 30%, а потом узнать про санкции и продать с громадным убытком.
Зато если удалось найти акцию, которая оправдывает ожидания, растут производственные показатели и цена, то нужно ее беречь и не отпускать до тех пор пока ситуация не измениться( либо цена улетит далеко и компания из дешевой превратиться в дорогую, либо же производственные показатели начнут падать) 
Третье правило, которое я усвоил: «Прислушивайся к каждому, но выводы делай сам». Иногда (точнее часто) даже самые лучшие аналитики ошибаются или дают рекомендации из личных выгод. Но бывает и такое что даже очень неопытный человек может дать толковый совет, потому что смотрит на компанию немного под другим углом.
Спасибо, тем кто дочитал(если такие есть). Делитесь своими советами, ведь я всего лишь пару лет с вами.

★2
6 комментариев
The bartender buy-h-hold never gets killed! © Desperado
avatar
Индекс полной доходности вырос на 20%. Так что лучше покупать индекс
avatar
Если хотите обогнать рынок, попробуйте покупать лучшие бумаги (года, месяца, недели). Вот ссылки:

Как обогнать индекс (пример выигрышной торговой стратегии)
Нужен ли стоп-лосс инвестору?
Оптимальное количество бумаг в портфеле
Торговая система BWS
avatar
AlexChi, очень интересный подход.
Александр Самодуров, «Самодуров» — это такая реальная фамилия что ли?
avatar
Divitiker, да

теги блога Александр Самодуров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн