Блог им. buzbiz

Сечин против продления сделки ОПЕК+ (Reuters)

    • 08 февраля 2019, 20:21
    • |
    • Karabas
  • Еще

По информации Reuters  Сечин написал президенту России, что сделка Москвы с ОПЕК по сокращению добычи нефти является стратегической угрозой и играет на руку США. По словам двух авторитетных отраслевых источников Рейтер, письмо стало четким сигналом для других высокопоставленных российских чиновников, занимающихся энергетической политикой, что Сечин хочет, чтобы сделка была завершена.

«Нет никаких гарантий, что Путин поддержит мнение Сечина, потому что президент видит в пакте с ОПЕК гораздо большую задачу, заключающуюся в диалоге с лидером ОПЕК Саудовской Аравией по Сирии и другим геополитическим вопросам. «Письмо представляет собой угрозу продлению сделки. Но в любом случае, Путин принимает окончательные решения », — сказал один из источников.

ОПЕК и ее союзники встретятся 17-18 апреля в Вене, чтобы рассмотреть пакт.

Если Россия откажется от этой сделки, это приведет к резкому падению цен на нефть или вынудит Саудовскую Аравию нести большую часть бремени сокращения добычи, чтобы продолжать поддерживать мировые цены на нефть.  Эр-Рияд сказал, что не будет делать это в одиночку.

Снижение цен нанесет серьезный удар по нефтяным компаниям США, поскольку они работают на месторождениях, где добыча нефти обходится дороже, но принесет пользу экономике США в целом. США, обогнавшие Россию и Саудовскую Аравию как крупнейшего в мире производителя нефти в прошлом году, не участвуют в сокращении добычи. Ожидается, что добыча сырой нефти в США вырастет до рекордных 12 млн баррелей в сутки в этом году и достигнет почти 13 млн в следующем году, сообщило во вторник Управление энергетической информации США.
«Участники соглашения ОПЕК + фактически создали преференциальное преимущество для США, которые рассматривают увеличение своей собственной доли рынка и захват целевых рынков в качестве своей основной задачи, что стало стратегической угрозой развитию нефтяной промышленности России», — говорится в письме.

 

9 комментариев
Фигассе, Путин может и мнение Сечина не поддержать?))) Это будет вовсе курам насмех
avatar
Дмитрий Ш, ну хоть куры повеселятся))))
avatar
Karabas, Куры тут тихо курят в сторонке
avatar
А вот мисер Сечин, похоже, на что-то намекает, не соглашаясь с позицией «государства», в котором у него самого "«пакет» нехилый
avatar
Дмитрий Ш, Сокращение добычи ОПЕКом приводит к перераспределению объемов в пользу США. Высокая цена дает возможность развиваться сланцевикам. Вот все его «намеки». Никакой политики.
avatar
Karabas, Напасно столь однозначно. Это мы знаем, что оно именно так. И Сечин много лет знает. И Путин, и правительство тоже. Но ранее тот же Сечин никогда по данному поводу не«возбуал». А что теперь решил вдруг, это уже как раз политика
avatar
Хвост захотел повилять собакой
avatar
Автандил Чавчавадзе, Точно в курсях, кто там «хвост», а кто «собака» ? 
avatar
Дмитрий Ш, да, это ещё та загадка )
avatar

теги блога Karabas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн