Блог им. sobolev82

Инвест комната в коммуналке

Я уже писала, что волею судьбы у нас есть одна инвест-квартирка приносящая процентов 7 от ее стоимости в год, без учета возможной амортизации.

Теперь во дворе дома где мы живем есть общежитие советское, все комнаты там давно приватизированы или уже переделаны в квартиры. И вот выставили комнату за 1150 000, 12 квадратов это очень дешево для СПб). Посмотрели — чистая, пластиковое окно на лоджии и в комнате, теплые полы, натяжные потолки, стены ровные и места общего пользования на 4+, что свидетельствует об адекватности жильцов.
Муж говорит — давай купим, сдадим за 7 плюс ку.
Я против.
1. 1 млн это все наши накопления/ даже при условии если они скинут 150 000 а они скинут
2. Эта комната точно дорожать не будет, сдаваться при этом будет стабильно, тут я уверена, но ведь это так скучно.

Не лежит душа к этой сделке. Как убедить мужа, не тратить все накопления на эту лабуду.

У него так заведено, что стабильность он видит только в недвижимости и это запечатано железно его опытом жизненным. Неужели только недвижимость?
— Тоооолько недвижимость.
Но ведь инвест недвижимость это не дурацкая комната же.
24 комментария
Скажите есть такая тема биткоины, можно удесятерить счет… Скажите давай купим биткоины, а через пару месяцев, на прибыль, купим эту гостинку и тебе лексус.
avatar
У него так заведено, что стабильность он видит только в недвижимости и это запечатано железно его опытом жизненным. 

Ну и дурак. Даже 7% (а это имхо для аренды уже завышенная доходность — ну может где-то в регионах) минус износ минус издержки поиска арендаторов минус простой — и в итоге вообще ни о чем доходность. Сбербанк сейчас платит 7.4% если что.
Вообще, любой нормальный управляющий активами скажет, что в недвиге должно находиться только 30% благосостояния, остальное должно быть инвестировано в более доходные и ликвидные активы.
avatar
MadQuant, это в инвест недвиге или вообще в недвиге?
Александра Соболь, что такое «инвест недвиги»? Недвига одна, никакой отдельной инвест недвиги не существует. То есть, может так можно назвать неликвид, который никому не будет нужен чтобы в нем жить — но это вообще не инвестиции, а омертвление капитала, и доходности там не будет никакой, потому что в аренду это никому не надо, и продать это никому не удастся.
avatar
откуда у яжематери с тремя детьми и ее мужа нищеброда есть вообще накопления… вот это вопрос так вопрос, похлеще обозначенного автором
avatar
Kerby, так я же писала, что повезло мужу с родителями — состоятельный был отец и обеспечил нас недвижимостью. а так нищеброды да :( больше чем 15000 в месяц не получается отложить в последнее время

похоже мужик решил туда любовницу поселить
avatar
ves2010, это палево т.к. из окон нашей спальни видно окно этой комнаты :)
Александра Соболь, вот он еще и ревнивец!!! вдруг у любовницы кто-нибудь появится...

только вчера терли про недвигу
smart-lab.ru/blog/520483.php#comment9399886 
avatar
Александра Соболь, ну вот и берите..удобнее будет их мониторить
avatar
Не связывайтесь с комнатами… Не надо это Вам… Хлопотное это дело и малоликвидное… И, как аргумент для Вашего супруга:«Чего ж нынешние владельцы так дёшево продают, столь выгодный объект?» Задумайтесь…
avatar
посоветуйте ему «накопить» на возможный ремонт этой квартиры (толи жильцы нагадят, толи соседи зальют и тд.) тем самым оттяните время, а там глядишь и его мнение поменяется, и как аргумент, нет гарантии, что жильцы возместят ущерб без суда, то же самое и с соседями, а суд это долго и в это время квартира будет только съедать коммуналку.
avatar
Eagle Eye, +100… а как поднакопит денег то можно втиреть ему про полноценную однушку… или дачу... 
но имхо он точно для любовницы берет
avatar
Лучше купите биткоины на дне и голубые фишки США сейчас. Да, прямо сегодня открываете счет на бирже СПБ, обмениваете рубли на валюту и покупаете.
Перекрытия какие деревянные или бетонные?
avatar
Андрей Казанов, кирпичная точка в 16 этажей. 1986 года постройки
Александра Соболь, ну конечно не самая разумная инвестиция, но и убытков она тоже точно не принесет, я думаю. 
avatar
Ну и 150 тыс. это слишком большая скидка, мне кажется если придете и скажете с порога готовы взять за 1 мио, как минимум как на дураков посмотрят, а могут даже в табло дать))) Даже в 2015, 10% считалась очень хорошей скидкой. Сейчас когда рынок недвижимости разворачивается, 30 тыс. реально скинуть больше вряд ле.
avatar
Андрей Казанов, их подобных на рынке много тк в нашем районе в советское время настроили много таких общаг и стоят комнаты от 880 за убитую комнату в убитой квартире до 1200 за вполне чистое. Это самый дешевый сегмент в СПб
Иван Иванов, нету такого... 
достаточно уведомить, чтоб у них была возможность купить... 
avatar
Иван Иванов, не надо ничего усложгять… обычно телефоны есть всех соседей… для уведомления достаточно смс или телеграмы… вообщем в конечном итоге у соседей должно быть веское желание оспорить сделку т.к у них первоочередное право покупки… и в чем проблема то продать соседям?
avatar
ves2010, 
sobesednik.ru/nedvizhimost/20160223-kuplya-prodazha-komnaty-idti-li-k-notariusu-otvechaet-yurist

https://realty.rbc.ru/news/577d08299a7947e548ea4207

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1529918/В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

У нас 12 собственников(комнат) в блоке общежития посчитаете сколько нотариус возьмет?
avatar

теги блога Александра Соболь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн