Блог им. kolyamargin

Столицы против Мухосрансков, часть третья и последняя

Уровень экономического развития измеряется отношением стоимости автомобиля к стоимости стрижки волос. Чем ближе эти величины, тем развитее страна © Сэмюэл Девонс

 

В первой и второй частях нашего мини-исследования мы выяснили, что разница в цене недвижимости между Москвой и региональными столицами составляет 3-4 раза, что примерно на среднемировом уровне. И что недвижимость под сдачу выгоднее покупать в регионах, как в России, так и за рубежом.

Сегодня посмотрим, а что собственно могут себе позволить на свою среднюю зарплату средние жители средних столиц и средних мухосрансков.
Столицы против Мухосрансков, часть третья и последняя


Напомню, что исходные данные брались с numbeo.com по экономическим столицам государств, и трём мухосранскам (региональным центрам), которые мы усреднили в один условный город.

Для начала посмотрим, сколько квадратов жилья может себе позволить купить средний гражданин.
Столицы против Мухосрансков, часть третья и последняя


Как видим, меньше всего повезло жителям Пекина и Лондона, которые на каждую зарплату могут себе позволить купить только 0,2 и 0,3 квадратных метра жилья.

Больше всего повезло американцам, живущим в американских мухосрансках. Значительные доходы вкупе с относительно недорогой недвижимостью позволяют покупать по 2,3 квадрата на каждую зарплату.

Россияне снова середнячки. Средний столичный житель купит за зарплату 0,4 квадратных метра в Бутово, а средний мухосранчанин (или мухосранец?) 0,6 кв. м. в своём городе.
Столицы против Мухосрансков, часть третья и последняя


Посмотрим условную стоимость аренды, а именно: сколько однушек можно арендовать на среднюю зарплату в каждом городе.

И тут уже россияне с украинцами явные мировые аутсайдеры – на зарплату одного человека можно арендовать от 1,4 до 1,9 квартиры в зависимости от города. И таких низких цифр нет нигде в мире. Что это: низкие доходы или высокая относительная стоимость аренды жилья? Скорее всего и то и другое.

При этом картина в остальной рассматриваемой вселенной по аренде, в отличие от покупки довольно схожа: жители остальных городов мира могут себе позволить на среднюю зарплату арендовать 3-4 однушки в своём городе.

Россия, пусть и с отставанием, наверняка будет следовать мировым тенденциям. Соответственно, когда в России вырастут доходы и цены на недвижимость (между ними у нас корреляция в районе единицы, даже и не сомневайтесь), то относительные цены на аренду вырастут гораздо меньше. Это с одной стороны немного облегчит жизнь тем, кто арендует жильё, а с другой – обесценивает такую инвестидею как покупка квартир для обеспечения себе доходов на пенсии. Сегодня вам 2 квартиры дадут среднюю зарплату за счёт сдачи в аренду, а на пенсии их видимо уже нужно будет три, или даже четыре.

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

★10
19 комментариев
вот хорошая стаья от квартировладельца
journal.tinkoff.ru/moscow-rentier/
при этом афтор не учитывает износ домов на уровне -1.5% в год и зарплату самому себе...
т.е. просто работает по-нулям и занимается благотворительностью

с другой стороны инвесторам квартиры не интересны… надо покупать дома с землей, чтоб иметь право на землю… в многоквартирных домах такого нет…

имхо увидим падение московской недвижки еще раза в 2-3
avatar
ves2010, статья хорошая, по имхо — падение какое — в рублях/долларах, абсолютное или относительно среднего дохода?
avatar
Коля Маржинов, пока кризиса не будет, то цена в рублях будет стоять еще лет 5… а в кризис перестроится на этаж ниже… в самый кризис увидим 1/3 
avatar
ves2010, спасибо за ссылку! Примерно так себе я и представлял всю эту возню с околонулевым выхлопом. Проще тогда уж с облигациями работать

avatar
Lev, при падении цен на недвигу там очень чувствительные убытки...
кроме того афтор еще забыл, что в старых и старых квартирах домах цены на аренду ниже... 
avatar
ves2010, доходность старого дома 56-70года от сдачи +4-5% а нового +2%годовых, так что старые дома выгодней сдавать в два раза. Все из за того что на новострой ценники на 30-40% завышены.
avatar
Lev, облигации тоже некоторый риск содержут, конечно… Но полностью согласен.
avatar
И тут уже россияне с украинцами явные мировые аутсайдеры – на зарплату одного человека можно арендовать от 1,4 до 1,9 квартиры в зависимости от города. И таких низких цифр нет нигде в мире. Что это: низкие доходы или высокая относительная стоимость аренды жилья? Скорее всего и то и другое.

Тут, думаю, две основные причины:
1. Высокая базовая ставка определяет высокую плату за жилье, как аренду так и ипотеку.
2. Высокая доля серых доходов. Люди у нас зачастую живут не только на зарплату. Какой уровень среднего дохода вы считали?
avatar
trader_95,
1. ставка влияет, да, но в Турции, например, она вдвое выше нашей.
2. Считал доходы, не зарплаты. Средний доход по Москве получился 950 долл., по Мухосранскам — 430 долл./мес.

avatar
Коля Маржинов, с рынком недвижимости Турции знаком, у них был сильный обвал в году 2012м или 2013м, цены сложились к евро раза в два.
У нас обвала еще не было, но, очевидно будет. Так как в некоторых регионах мы уже вплотную подошли к насыщению рынка. Правда тут есть нюансы, принимаются разные меры которые ведут к удорожанию жилья, чтобы отрасль(крупные компании) держались на плаву. Например из свежего — запрет долевого строительства.
В Турции эта сфера не так зарегулирована и более конкурентна.
avatar
trader_95, про этот обвал слышу уже долго, он конечно может и будет, но с момента покупки моей квартиры, цены на такие же варианты за 2 года выросли на 30%. Обвал будет… до цен, по которым я брал. И то наверное после кризиса, который может быть случиться в ближайшие пару лет.
avatar
trader_95, Нужно считать стоимость метра недвижимости в буханках местного хлеба, денежные единицы не учитываем. Деньги к деньгам, а бетонные хрущики не деньги, а типа старого пальто — предмет потребления.
Кмк, у нас исторически высокая инфляция и ставки по депозитам, отсюда и якобы дорогая аренда. У нас в городе в среднем 6,5к за однушку, которую можно купить в относительно новом доме за ~1,2м, т.е. около 6,5% годовых грязными. И всего пару лет у нас официальная инфляция ниже этого значения :)

При это у нас квартиры даже в номинале не дорожают уже 5 лет. Т.е. учитывая инфляцию, износ, возможность (пока) не платить налоги, инвестиции в недвижимость в Мухосранске — чистая благотворительность, как коллега выше и написал.

Есть ещё вариант сдавать посуточно за 500-1000р, но там возни довольно много, рисков выше, это полноценная работа, которая в грязную в идеальных условиях приносит до 30к (а на деле — куда меньше), проще грузчиком устроиться и хрен пинать :)
avatar
Денис Г., ну 5-10 лет — довольно невеликий период, когда мы говорим о долгосроке. 10 лет у нас не только недвига — и фондовый рынок не особо дорожает. И там и там причины примерно одинаковые — это производные от экономики и от доходов населения.
avatar
Коля Маржинов, ну отсутствие роста в акциях 5 лет я могу принять, компании приходят в негодность медленнее провинциальных панелек. С бюджетной недвигой есть шанс, что она обесценится в ноль до того, как этот рынок начнёт расти :)

Это в Москве старые здания — это топ. У нас старые здания очень печальны, увы :) Сомневаюсь, что наши панельки будут адекватны в 30-летнем возрасте.
avatar
«заграница» и Родина



++++
Великолепный пост:) Вот такие должны быть в разделе «Польза»! — 
а не попсовые «развернутые» (ну типа «специально для Смартлаба») «граали», с «полным руководством» где купить, где продать, типа «пособия» для новичков, ага-)
Соотношение рента/стоимость недвиги примерно такое-же как у облигации..
Если рента упадет, вырастет стоимость недвижимости… а если рента поднимается, то стоимость снижается..
 В Москве недвига дороже в 4 раза, а аренда выше всего в 2 раза..
----
Поэтому не может одновременно упасть и рента и стоимость..
---
В развитых странах и инфляция и ставка ниже, поэтому и аренда ниже, но стоимость жилья выше по отношению к зарплатам…
avatar
То есть получается в РФ выгодней приобрести квартиру в обл. центре, чем снимать?
avatar

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн