Блог им. konstantin1919

"Опционы для начинающего инвестора" от Сергея Олейника



Мы рассмотрели:
2:08 О Сергее Олейнике
4:44 о Доверительном управление
7:31 Опционы — основы
13:30 — Помогает ли наличие диплома при торговли
17:05 О стратегии Коровина
22:32 Опционная Стратегия Сергея Олейника и доходность
52:20 о Психологии на Фондовом рынке
55:20 Отношение к бирже
56:20 О Майтрейде и доверительном управление
57:55 Как выстроить самообучение с нуля
1:01:32 О брокерах
1:03:22 О брокере Открытие
1:04:40 Стратегии Коровина, как показатель сверхрисковых денег
1:11:30 Как вы относитесь к стратеги Прикрытый интрадей?
1:14:14 об обучение у брокеров в мире
1:22:00 Зависимость всех цен активов от курса доллара в корзине.
1:32:15 о судах с брокерами
1:36:00 Советы подписчикам

Сергей Федорович Олейник — имеет 25 лет опыта на фондовом рынке. Отличный специалист по фундаментальному анализу, оценке рисков, работе с фьючерсами и опционами. Знает все тонкости и подводные камни при инвестировании в акции. Ведет курс «Опционы как инструмент повышения доходности при инвестировании в акции» Также временами держит портфель акций и зарабатывает на нем.

Формат — вопрос-ответ — все достаточно кратко и профессионально, также обсудим все текущие тренды и заблуждения на фондовом рынке и что он о них думает!

Интервью берет Константин Нечаев — инвестор-практик

Очень качественный контент от Сергея Олейника

⭐ Для своевременного информирования о вебинаре необходимо:

1. Подписаться на рассылку важных уведомлений ВКонтакте: https://vk.com/app5898182_-141135303#...

2. Подписаться на страницу https://vk.com/shkolainvestora19

Вы оставляете свои контактные данные для того, чтобы мы могли высылать вам ссылки с доступом к вебинару и предстоящим трасляциям
★8
70 комментариев
Сергей Федорович Олейник — имеет 25 лет опыта на фондовом рынке.
судя по тому что семинарит, потрачены впустую. и нахрена его слушать?
avatar
Trader`Ok, не слушайте.
нудный ппц, про опционы ни слова… и как можно календари сравнивать с дельта-нейтральной стратегией(который коровин называет прикрытый интрадей)?
avatar
suwad, не смотри значит
А можно глянуть на 25-летний трэк рекорд этого гуру?
avatar
Oleg G, скинул ему ваш вопрос
Константин Нечаев, спасибо за оперативный ответ. Как получите файлики, выкладывайте сюда, пусть присутствие ознакомится.
avatar


avatar
юрий савин, ага)
 

avatar
10 комментариев испарились. Забавная модель обсуждения
Стас Бржозовский, не контруктивные комментарии удалил — одни претензии были — что кто-то им что-то должен
Константин Нечаев, ок. Действительно никто никому ничего не должен. Кроме верификации информации, полученной от »опытного» человека. Неудобные вопросы задавать можно у вас?
Стас Бржозовский, да — я перенаправлю вопросы Сергею Олейнику, что смогу сам отвечу.

Мы в воскресенье в 17 00 на ютьюбе онлайн вебинар проведем — можно и вживую
Константин Нечаев, да зачем вебинар. вопрос простой — чем отличается «покрытая» продажа опционов от обычной, дельта- нейтральной. и сказываются ли на ней вега риски? если можно — на примерах, неприятных для любителей «покрытой» продажи. про удовольствия и печеньки вы уже все рассказали
Стас Бржозовский, что вы понимаете под обычной? Я в принципе дельта нейтраль не считаю риск-нейтралью… Этак и проданный стредл в центре можно назвать дельта-нейтральным… И Коровин всех дурил дельтой… А риски по воле при полном покрытии и работе в долгосрок, на экспирацию, не критичны. Ведь премия на ЦС не может быть дороже актива, так что полное покрытие — это почти гарантия от волы…
Активный Инвестор, приветствую. Давайте по кусочкам. Проданный стрэддл на центре, безусловно, можно назвать дельта-нейтральным. Он и есть примерно  такой. Коровин дельтой никого и никогда не дурил. Он либо не был знаком с этой дамой, либо делал вид, что она ему безразлична. А вот отсутствием рисков по воле при работе в долгосрок, на экспирацию, Илья вполне себе всех дурил. Собственно, как и Вы
Стас Бржозовский,  вы просто не поняли до конца, что я понимаю под полным покрытием. Если вы продаете СИ на ЦС, то у вас должна быть сумма этого страйка. Тогда вам вола не страшна. Меня как таковая не вола интересует, а премия, теорцена
Активный Инвестор, да понял я все) рассказывая про «нестрашность» волатильности вы умалчиваете о маленьком фактике — она вам не страшна (в смысле вы не сольете больше имеющегося) один раз. Сценарий при котором ваши деньги умножат на 0,1 за 2-3 движения я вам уже как то приводил. Вы считаете подобные сценарии маловероятными, гаусс вам в помощь)
Стас Бржозовский, я никакие сценарии не считаю… Я вам еще раз повторяю, премия на ЦС не может быть дороже актива, иначе арбитражеры ее выровняют. Вот это и есть потолок теорцены. Я на него и ориентируюсь...  Для чего вы мне пытаетесь навязать свои взгляды на опционы? Вы считаете свои знания в этой области непогрешимыми? Я показываю в своих вебинарах одну узкую область  -покрытые продажи, там вполне можно обойтись без волатильности, поскольку это сам по себе ущербный и неполноценный показатель. В физике колебания измеряются частотой и амплитудой, а ущербные финансисты придумали некую химеру, чтобы обманывать остальных людей.
Активный Инвестор, ох) давайте опять по кусочкам. Временная стоимость на цс может быть выше цены ба. Простой пример. Любимый вами магнит завтра грохнулся до одной копейки. Доктора прислали, например. Сколько по вашему будет стоить колл на ЦС? 1 копейку? Я куплю) и у вас, и у всех арбитражеров, и у галицкого до кучи. Взгляды? Нет, не навязываю, поосто не люблю, когда дурят людей. Частота и амплитуда — это не физика, а арифметика. В лучшем случае — механика.
Стас Бржозовский, Вот вам и продадут по рублю, а сами купят акцию тут же по копейке… Арбитраж…
Взгляды? Нет, не навязываю, поосто не люблю, когда дурят людей. 
  И если вы сами еще чего то недопонимаете, то это не значит что остальные дурят...  Подбирайте слова…
Частота и амплитуда — это не физика, а арифметика. В лучшем случае — механика.
 Возможно. просто вы другого не знаете… Спектральный анализ — это тоже арифметика? Или механика?  Для чего вы теряете время и пишете всякую чушь?
Активный Инвестор, злитесь? Я рад. Мне по рублю не продадут, но у вас по 2 копейки купят. Оно же дорого! Вдвое от предельной цены! Слова подберу. Чуть позже. И раздам, также как и подберу. А стариком фурье меня пугать совсем не нужно)
Стас Бржозовский, я тоже рад, что доставил вам удовольствие. Если вам по рублю не продадут, значит арбитраж создает предел для теорцены… Кроме того у меня еще премия от продажи пута будет, так что я в более выгодном положении, чем вы со своей копейкой…
Активный Инвестор, теперь про слова, про дурят и по «подбирайте». Критикуемый вами персонаж, Илья, тщательно подбирал слова, рассказывал про ничтожность математики, преимущества ГК и весело хихикал по поводу невменяемости »математиков». Фото падающего поезда на Парижском вокзале его развеселило до колик. А чем вы от него отличаетесь?
Стас Бржозовский, 
рассказывал про ничтожность математики
  я догадываюсь, что он имел ввиду… В лохотроне математика не работает, и, похоже, он это прекрасно понимал, судя по тому что он прямо говорил, что манипулирует волой на краях. При столкновении математика с уркой побеждает заточка…
Активный Инвестор, нет. Столкнетесь со мной — заточка не поможет) я математик, если что) и ваши опционы втб и магнита с моей »копейкой» вряд ли проконкурируют) Но дело то не в этом. Вы подхватили флаг. Флаг разводки и безобразия. Оплаченной разводки и доходного безобразия. 
Стас Бржозовский, я никакого флага не подхватывал. И про Коровина я написал, что это узкий специалист, который подобен флюсу.  То что он торговал, я тестировал в 6 году и отказался… Коровин по сравнению со мной малообразованный ремесленник. так что никаких флагов я не подхватывал. И я никогда не ограничивался трейдингом, я всю жизнь проработал в реальном бизнесе. И специализируюсь я в другом, а именно в хедже рисков предприятий. Мне физики вовсе не интересны. Просто попросили помочь в образовательном проекте
Активный Инвестор, странно, мне именно физики интересны, физички еще больше) а зачем тогда ерунду рассказываете? Про безопасность продажи волатильности, про какие то мифические опционы магнита?
Стас Бржозовский, а в чем ерунда? конкретно…
Про безопасность продажи волатильности, 

Только вы сами не врите, я продажу волы НИГДЕ  не предлагаю… Вы же сам сказали, что я волу игнорирую
 про какие то мифические опционы магнита?
  а чем они мифические… Может мы на разных биржах торгуем? Кстати, а где вы теперь торгуете после Элтры?
Активный Инвестор, пояс у нас один и он проснулся?) С конца. Сам торгую, своими и немного клиентскими. 
Опционы на магнит миф. Такой же, как и на газпром. Денег там с гулькин хрен, а скорее — еще меньше. 
Ну а про продажу волы… Кто предлагал колы престарелой клиентке на si продать?))
Стас Бржозовский, 
Ну а про продажу волы… Кто предлагал колы престарелой клиентке на si продать?))
  еще раз подчеркиваю. я волой не торгую...  И если предлагаю, то только покрытые продажи... 
Опционы на магнит миф. Такой же, как и на газпром. Денег там с гулькин хрен, а скорее — еще меньше. 
  Меня деньги клиентов не волнуют и серым ДУ я не занимаюсь… Это -образовательный проект
Активный Инвестор, про ерунду еще. Она заключается в том, что продажа покрытых опционов имеет ровно ту же перспективу, что и продажа краев ИК. Еще немного медленнее, но с тем же исходом
Стас Бржозовский, это ваше субъективное мнение…
Стас Бржозовский, вы случаем не из европейского часового пояса пишете? Меня лично уже в сон клонит…
Активный Инвестор, разберем отличия и найдем разницу. ИК утверждал, что дельта — суть понятие абстрактное и значения не имеет. А вы? ИК утверждал, что волатильность — вещь в себе и на него не влияет. А вы? ИК просрал немного чужих денег некоторое время назад, а вы планируете обогатить своих доверителей?
Стас Бржозовский, почему вас так волнуют мои планы? Форум смартлаба не место для откровений…
Активный Инвестор, совершенно не волнуют
Стас Бржозовский, вы просто не экономисты и не видите ценности бизнеса.
Вы математик больше.
Константин Нечаев, о каком бизнесе речь?
Стас Бржозовский, Опционы на акции компании — вроде магнита.
Константин Нечаев, какой же это бизнес? Магнит — это бизнес. А торговля опционами на его акции на мосбирже — мелкая спекуляция.
Стас Бржозовский, Ну акцию можно купить через продажу и путов и продать через продажу колов
Стас Бржозовский, 
Проданный стрэддл на центре, безусловно, можно назвать дельта-нейтральным. 
 но эта нейтраль неустойчива… То есть это не риск нейтраль… Понятие дельта-нейтраль — ущербно, им пользоваться опасно…
Активный Инвестор, любая «нейтраль» неустойчива, а что такое риск-нейтраль? И чем устойчива она?
Стас Бржозовский, купленный стредл — это устойчивая нейтраль… разве вы не видите разницы?
Активный Инвестор, не вижу. Поясните, чем она принципиально отличается от проданной)
Стас Бржозовский, ну, если не видите, почитайте книжки…
Стас Бржозовский, полагаю, речь об устойчивом равновесии в потенциальной яме и о неустойчивом на вершине горки.

avatar
ch5oh, механика? Или, таки, арифметика?) мне казалось, что тебя вычистили из ветки за ненадобностью)
Стас Бржозовский, ППС я, кстати, иногда чую как собака о чем примерно говорит иностранец. Но это проще голосом проговорить. Заодно может быть формулировки созреют… =)
avatar
Стас Бржозовский, риск нейтраль по всей позиции, а дельта -это производная в конкретной точке…
Активный Инвестор, если производная функции всюду ноль, то функция — константа. И?
Стас Бржозовский, в этом единственном случает риск нейтральная позиция совпадает с дельта нейтральной… Но такого в природе не встречается, 
ch5oh, ну это претензии к нему… я готов работать с кем угодно, кроме откровенных лудоманов
Представляю начинающего инвестора который слушает это видео))) Говорится все правильно, но это точно не для начинающих. А тот кто это понимает зачем ему это слушать?

dmitr66, чтобы оплодотворить свой мозг новой идеей и потом самому ее додумать. Может даже попробовать на практике.

 

А то сидишь в продаже опционов и даже не знаешь, что можно еще и дивы получать!

avatar
ch5oh, ты в покупку опционов сядь. Мозг немедленно самооплодотворится!
ch5oh, нет у меня к вам никакого негатива. Есть время деньги и ресурсы и я могу считать что их бессмысленно вкладывать в то что я считаю не имеет для меня смысла.

теги блога Константин Нечаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн