Блог им. Lagamail

Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)

Делаю апдейт по стратегии ротации ETF в этом году, держим ETF из определенного списка по принципу моментум инвестирования: только покупки без плеча, покупаем то что растет и избавляемся от того что падает (если вы еще не в курсе про фактор моментума читайте часть 1). В первой части концепция стратегии уже была протестирована начиная с 1988 года и зачесались руки перенести инвестиционный алгоритм в более функциональную среду для чего в итоге была выбрана платформа Quantopian. Для меня это был не совсем простой путь, потому что я не программист Python и тогда не знал интегрированных возможностей платформы, но в итоге я разобрался и сделал перенос сам. 

Во всех решениях есть свои нюансы, к примеру в Quantopian история котировок скорректирована на сплиты и дивиденды, поэтому нужно добавлять к среднегодовой доходности (CAGR) среднегодовую доходность по дивидендам (для акций в среднем это приблизительно 3% годовых в период тестирования).

Результаты за 2005-2018 года (13 лет) против S&P500 (SPY):
Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)
Результаты, логарифмическая шкала:
Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)
Просадка стратегии по времени и в процентах: 
Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)
Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)

Просадки по периодам: макс %, начало, пик, восстановление, длительность в днях:

Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)

Доходность по годам и распределение доходности по месяцам, %:
Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)
Итоговая статистика по стратегии за 13 лет:
Стратегия ротации ETF - 16% годовых в $ США (часть 2)

Итоги:

Среднегодовая доходность алгоритма (CAGR) — 16,1% (13.1% + 3% неучтенные средние дивиденды, т.к. цены скорректированы на дивиденды) 
Максимальная просадка — 17,5%

Результаты из базового теста:
Среднегодовая доходность (CAGR) — 16,38%
Максимальная просадка — 13,71%

Результаты из базового теста в части 1 несколько отличаются по просадке, потому в базовом алгоритме использованы цены, которые включают в себя дивиденды и это уменьшает просадку (хотя возможно есть и другие причины).

Позитивная новость, доходность за непростой 2018 год — 15% (12% + 3% неучтенные дивиденды) несмотря на макс. просадку 8%  в декабре.

Есть идея продавать SPY против стратегии или продавать покрытые коллы чтобы поднять доходность CAGR  до 20% годовых.
У кого какие идеи и предложения пишите в телеграм.

P.S.
В портфеле всегда только высоколиквидные ETF с капитализацией млрд. $ на акции или инвестиционные облигации.
Рисковых ETF вроде производных на VIX или высокой беты в портфеле нет.

★15
14 комментариев
в Quantopian история котировок скорректирована на сплиты и дивиденды, поэтому нужно добавлять к среднегодовой доходности (CAGR) среднегодовую доходность по дивидендам

так если история котировок скорректирована на дивиденды, то получается дивиденды уже добавлены. Зачем еще раз добавлять?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, хмм, тогда мне не ясно почему получается разница в доходности по бэктестам.
avatar
Eugene Logunov, всем спасибо за комментарии по dividend adjusted price, а откуда тогда разница?
avatar
Eugene Logunov, 
1 ) В моем случае правильно считать по non-adjusted price, но Quantopian предоставляет только adjusted данные, а в тестере портвизулайзера данные только split-adjusted. 
2) Да, сигналы будут немного отличаться.
avatar
Судя по картинке, весь выигрыш достигнут за счет кризиса 2008 года. Потом долго и медленно отставали, и только в самом конце частично отыгрались. Нарисуйте логарифм отношения портфеля и спая. Будет лучше видно.
avatar
SergeyJu, интересный взгляд, знаю что вы разбираетесь.

Да, можно посмотреть на тест в части 1 начиная с 1988 года, исходя из него стратегия в кризисы зарабатывает или уходит во влет, а в обычное время в среднем ведет себя как индекс.

Идея следующая: при падении рынка на 50% у вас будет достаточно средств, чтобы выкупить все даром, а не следовать стратегии.
avatar
Lagamail, Ну да, в предыдущий кризис тоже хорошо. Только не понял я, откуда возьмутся свободные деньги в разгар кризиса. В этой системе же свободные деньги не предусмотрены.
avatar
SergeyJu, buy&hold стратегии просядут на 50% в кризис вместе с индексом, а кто в кризис не потерял тот уже заработал, соответственно у нас будет доступен весь наш капитал чтобы выкупить рисковые активы по низам и не выходить из них в защитные активы если это будут требовать правила стратегии.

Обгонять индекс в обычные периоды можно, взяв разумное плечо 1,3.
avatar
Lagamail, интересный бэктест. Если вы тестите на ETF, то они по определению должны аккумулировать дивиденды от акций. Если на акциях, то там еще не факт, что бумага на отсечку у вас есть. А вот учет сплитов — крайне полезная фича!
avatar
yurikon, yurikon, получается некоторая разница в исторических данных в двух тестерах. Для точного формирования сигнала моментума нужно использовать цену закрытия периода скорректированную только на сплиты, но не на дивиденды, а уже потом к полученному результату прибавлять дивиденды полученные в периоде.

Есть еще нюанс,  в тестере Quantopian позиция может исполниться частично, а в тестере ПВ позиция исполняется полностью по цене закрытия периода (более идеальная ситуация, так как ордера по цене close в реальной торговля исполнить нельзя).

Поэтому и получается разница в расчетах и доходности.
avatar
держим ETF из определенного списка

Какие ETF в списке?
avatar

теги блога Lagamail

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн