Блог им. VitalyZotov

Что нужно трейдеру на самом деле и на Смартлабе в частности?

Выговорится. 
Как оказывается, а сразу и не подумаешь, трейдинг это очень одинокая профессия. Каждодневное сидение за мониторами — тоска смертная. Ну Вы все в курсе .
Но самое тоскливое начинается когда вроде разобрался и начинаешь зарабатывать. Пока ты сливаешь, ты учишься. Нервничаешь. Мечешься. Хоть чем-то занят, но когда уже понял, что надо делать наваливается обыденность. И это не для слабаков. Одно и то же, одно и тоже и как подумаешь, что это на всю оставшуюся жизнь — еще хуже. ДА, деньги это кайф и ради них мы на многое идем. И трейдинг не самый плохой вид заработка, а по перспективам роста — так просто лучший. Но и отнимает он многое. ЦЕНА успеха велика. И одна из сторон — это одиночество. 
Не сказать, что оно тяготит, но и прикольного мало. И главное — поговорить не с кем. Рассказать свои планы, наметки, зацепки. Поделится переживаниями, ощущениями. Окружающим это не интересно. Они мало что понимают и быстро уходят от разговора.
С коллегами? У них своя точка зрения. Им самим нужно выговорится, а не вас слушать. Да и мало у кого есть коллеги — трейдеры. 
Одиночество и недосказанность толкают людей на сайты. Хоть с кем-то, пусть даже с дебилами, но надо вылить накопившийся поток информации. Этот поток поступает и поступает. Ежедневно. Ежечасно. Меняются инструменты, таймфреймы, течет рекой аналитика, бесконечный анализ, стресс, все это толкает людей говорить хоть с кем-нибудь. И главное, это нужно трейдеру как воздух. Выговорится — значит привести в порядок свои мысли, разложить по полочкам в своей голове с трудом найденные кирпичики. Сбросить ненужные. Освободить место для новых. 
И за этим трейдеры и идут на Смартлаб. Пишут эти бессмысленные посты. Поносят друг друга. Или просто общаются с близкими по интересам. 
И это огромный плюс. 
Но где плюс ищи и минус. 
И минус в том, что несмотря на помощь в сбросе информации, трейдер получает дозу негатива. Сайт высасывает положительные эмоции. Кто-то зарабатывает, а ты нет. Кто-то тебя критикует, а то и поносит. Кто-то откровенно издевается. Но это не самое страшное. 
Сайт тебя отвлекает от твоих наработок. Лично твоих. Именно на них ты и должен строить систему. Они тете понятны, ты в них веришь. Ты за них заплатил сливами и нервами. НО ты читаешь пургу и ей веришь. Начинаешь подкручивать, менять, исправлять свои наработки. А то и просто уходишь в сторону. И опять метания. Опять новые сливы. 
И только с трудом ты выйдешь на правильную дорогу, опять кто-нибудь подкинет новую темку и понесло по кочкам снова. 
Но это уже другая тема. 
А пока — мы пытаемся разгрузить свою голову. Мы хотим не других слушать, а что-бы нас слушали. Вот истинная сила нами движущая. И так как каждый преследует свою цель — мы друг друга не слышим. И превращаем сайт в околорынок. Сплетни, ругань, развод. 
Накидал я вам тут по быстрому, на самом деле про это можно книгу написать. 
★6
22 комментария
Ну я вот не пойму, нафига ты это всё пишешь.
Сайт тебя отвлекает от твоих наработок. Лично твоих. Именно на них ты и должен строить систему.

Отвлекает — не ходи сюда, какие проблемы? Мне вот помогает время убить. Ну и кое-чего полезное тоже проскакивает.
avatar
Geist, соглашусь, если система такая хлипкая, что её может поколебать какой-то Вася Пупкин, то может это и не система.
Книги существую не только для того, чтобы их читали… Это и дурак сможет… Книги для того, чтобы их писали…
Начинаешь подкручивать, менять, исправлять свои наработки.

ну вот это никак не из-за сайта
просто всегда есть шанс ошибиться
и нет никаких гарантий что в этот раз повезёт
бывает что бывает
а бывает что и не бывает
вот оно как бывает
avatar
об одиночестве. тут локальный — на почти 59К зарегистрированных смартлабовцев ) — лидер, то бишь Тимофей Мартынов, ратует за медитацию. так вот, зубро-ассы медитации (это не он) говорят, что чувство одиночества покидает тех, кто стабилизировал взгляд. )

о выговориться. похоже, но, заметьте, не для всех. все тот же локальный лидер (и аналогичные персонажи смартлаба) вовсе не для этого его сделал. ) серотонин, знаете ли, стимулирует к удовлетворению иерархического инстинкта. тех, кому нужно выговориться, не соображу сходу, какой гормон стимулирует.) может быть, дофамин — ожидание внимания, пусть и в виртуале и не удовлетворенное.)
avatar
Все хотят любви и ласки!? 
Это на другие ресурсы… Более специализированные!! 
«накидал я вам тут по быстрому»)))
Верно, пообсчацо хочется когда год за год в трех стенах
avatar
VadimTrade, а почему в трех? Четвертую вывалили?)
avatar
USSR12, в четвертой большая дырка, дверь называется
avatar
Можно в стол писать, можно пойти дальше и начать разговаривать самим с собой 
avatar
Есть такое да! Я порой в офисе брокера сижу работаю, хоть с ними поговоришь))), а в идеале надо дилинговый зал и ходить как на работу. Но тут еще от человека, например дома в полной тишине и отсутствии раздражителей лучше концентрируешься на работе. или ты сидишь в дилинге а там какой-то лудоман арет и херачит по клаве. Ну или кто-то туда-сюда бегает и голову забивает. 
avatar
Андрей Александрович, стал стабильно зарабатывать когда ушел с дилинга  но сейчас именно для общения с непростым а трейдерящим народом туда бы захаживал да нет уже у нас этих залов.
Мягкий знак потеряли.
avatar
Тут же недавно один прогрессор человечества трейдер топил про то, что все люди в твоей жизни: жена, дети, друзья и т.д. (ладно хоть на родителей рука не поднялась) — это пассив, это пустая трата денег, сил и времени. Смысла в них никакого. А смысл в этой жизни имеет только твоя эгоистичная задница и бабло. Ну вот — за что боролись, на то и напоролись. Я думаю, не надо печалиться, надо радоваться. Мечты сбываются! Никаких пассивов зато! Только ты и твой монитор.
Имхо, способ оптимизации сей потребности — поиск / создание небольшой группы друзей-единомышленников… Которые не обязаны торговать одинаково, ессно, но могут слушать и слышать друг друга… Им можно жаловацца на происки Кукла и хвастацца подвигами, плюс совместно участвовать в поиске Граалей и иногда встречацца в пабах )))
avatar
А если разработал свои какие-то фишки, какое-то ноу-хау, то вообще не с кем о торговле поговорить… Ведь не будешь палить свой грааль то…
avatar
У каждого свои проблемы, надо же. Я вот просто мечтаю никого не видеть, сидеть за монитором и чтобы уже от скуки маяться и профит даже не радовал!!! Вы счастливый человек. Думаю многие здесь хотели бы так же.
avatar
Согласен с автором, впору опрос замутить «Что нужно трейдеру на СЛ»:
1. Выговориться
2. Убить время
3. Почесать своё эго
4. Найти грааль

Кстати, я принял решение замутить опрос на СЛ, но не по этой теме (эта тема автора).
И правильно поднятые вопросы…
Лично мой вариант — 1.
avatar
трейдинг не работа вот и всё. Найдите работу еще плюсом к трейдингу. Например в реальном секторе бизнес раскрутите… и скукота уйдет 
avatar
GAURANGA, и профит от трейдинга тоже уйдет… Трейдинг — это очень тонкая деятельность, требующая огромного напряжения и концентрации. (не путать с инвестированием)
avatar
USSR12, всё зависит от частоты сделок вашего алго. И многие вещи можно автоматизировать в конце концов.
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн