Блог им. orgform

Антибиоз. Ловушки охотников

    • 20 января 2019, 14:56
    • |
    • ВБО
  • Еще
1.  Расположение товара. Большую часть продуктов покупатель берет с полки, которая расположена на уровне глаз. Продавцы называют ее «золотой». На втором месте по популярности – полка на уровне рук, «серебряная». Самые дорогие товары выставляются на этих полках.
2.  Дорогой старт. Выигрышным для продавца считается место на первом стеллаже по ходу покупателя и на стендах правой стены: движение в магазине обычно происходит справа налево, и активнее наполняют корзину именно в первые минуты посещения. Там цены могут быть особенно завышены.
3.  Яркий ценник. Супермаркет заинтересован в продаже товаров, которые выпускаются под его маркой. Продаются они в нескольких точках в магазине, а их ценники выделены другим цветом: покупатель привык воспринимать разноцветные бумажки как символ скидок. Он активно раскупает товары с яркими ценниками. Хотя продают товар по полной цене и выше.
4.  Продуманный беспорядок. Товары, расставленные в идеальном порядке, люди берут хуже: не хотят «нарушать красоту». Продукты, которых осталось всего несколько штук, быстрее окажутся в тележке покупателя: если народ берет, значит, вещь стоящая. А на складе этих «остатков» – на многие недели продаж.
5.  «Паровоз». На самое видное место выставляют популярный и необходимый продукт, например хороший сыр, а вокруг него – взбитые сливки, воздушные муссы и т. п. Человек подходит за сыром, а возвращается домой с десертом.
6.  «Замок». «Стены» образуют два самых разрекламированных товара, а внутри помещается дешевый, но далеко не самый необходимый продукт.
7.  Воздействие на детей. Дети более впечатлительны. Мало кто знает, что поход в магазин с ребенком увеличивает траты не менее чем на 15 %, в основном из-за непрекращающегося «мама, купи мне».
8.  «Большая телега». Размер тележек растет: ведь в результате объем покупок выглядит меньше. Кроме того, в большей части тележек теперь существует специальное сиденье для ребенка, которое облегчает совместные выходы за покупками и, как уже было сказано, увеличивает наши расходы.
9.  Нарядная упаковка. В упаковке покупать приятнее, но цена выше. Например, в отделе деликатесов такие товары, как колбаса, сыр или рыба, на развес в среднем на 15 % дешевле, чем те же товары, облаченные в красивую упаковку.
10.  Принцип дзюдо. Это использование энергии противника. Магазины стремятся использовать стремление к экономии. Зачастую цены на шоколадки, жвачки, легкие спиртные напитки занижены. Но покупатель не замечает завышенных цен на товары первой необходимости. Также работают и организаторы акций.
★4
3 комментария
еще нае****ть с ценами и ценниками. Покупаешь вчера по одной цене. Сегодня тот же товар уже дороже.
Теперь таким АШАН промышлять стал. Раньше грешили этим пятерочка, перекресток. Теперь в АШАНе легко на эту удочку клюнуть.
avatar
Ruscash, прогресс не стоит на месте… много раз возвращал товар на кассе из-за  фактической разницы цены и на бирке… ещё часто указывают цену за несколько единиц товара
avatar
Как маркетолог, готов подтвердить, что всё — так. 
Но как это связано с ловушками на бирже?

avatar

теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн