Блог им. 89WAVES

Обзор индекса РТС.

Обожаю наступать на грабли. Получать граблями по лбу — моя сверхспособность (в «Marvel» не возьмут). В поисках чего-то похожего на истину, я выискиваю заросшие тропинки, где уже давно никого не было, из-за рассказов опытных скитальцев о том, что там грабли. 

-Там грабли! -кричат мне. -Через 10 метров, слегка справа.

-Спасибо, -говорю я, -я приму это к сведению. Далее, гордо поднимая голову, шагаю навстречу новым шишкам.

Сегодня я хочу поведать об ещё об одних граблях, о которых я знал заранее, но, тем не менее, в которые вляпался. Речь пойдет об индексе РТС и о возможных сценариях развития ситуации. 

Сперва надо было куда-то определить волну (4), ведь Рубль (https://vk.com/@eightyninewaves-080818-obzor-pary-usdrub), РТС и Индекс стоимости московской недвижимости, отображают один и тот-же Social Mood, значит, и старшие степени волн там везде должны примерно совпадать.
Обзор индекса РТС.

И, скорее всего, волна (4) завершилась вместе с рекордным оптимизмом на российском рынке в 2008-ом году… Или спустя 10 лет? Или ещё нет?

Обзор индекса РТС.

Основным минусом второго варианта является волна «B» треугольника (4). Должна быть из семейства зигзагов, но выглядит она скорее как импульс. Не стоит забывать, что импульс или зигзаг можно наверняка отличить только на этапе завершения полного цикла или итерации. Волна то «знает», чем она является. А мы узнаем потом…

Из графиков старших степеней очевидно только то, что выше 2117-и уже не будет в интервале между десятками лет и никогда. Поэтому, спускаемся на дневной график, чтобы прояснить ситуацию там.

Обзор индекса РТС.

Обзор индекса РТС.

Если с последующим отвесным падением 2008-го (волной «1» или «B») совсем ничего не понятно, то следующая за ним формация (рост 2009-го года) легко идентифицируется как зигзаг. Соотношение волн и внутренняя структура подтверждает эту гипотезу.

Хотелось бы увидеть после откровенно импульсной волны «1» и зигзага «2» еще один импульс «3» или хотя бы импульсную волну «C». Но, вопреки ожиданиям в 2011-ом году, мы видим еще один зигзаг, только уже в нисходящем направлении. И может быть после него будет восходящий импульс или диагональ, чтобы в волне «2» просто формируется плоскость?… Нет! В конце 2014-ого рынок опять начал расти с зигзага.

В сухом остатке, мы имеем сужающееся образование с, как минимум, тремя зигзагами. Треугольник! — воскликнешь ты. (https://vk.com/@eightyninewaves-kak-torgovat-suzhauschiesya-treugolniki).

Обзор индекса РТС.

Но их не бывает в волнах «2». Тогда может это всё большая волна (4)?… Но что тогда делать с импульсом, который размечен как волна «1»? Натягивать зигзаг? Вернулись к началу… Вообще, график индекса РТС больше похож на график какого-нибудь уровня глюкозы в крови, чем на треугольник, но это уже тема для следующего моего блога — Лёгкий способ победить рак.

Мастер спорта по прыжкам на граблях предупреждает: если разметка начала плохо работать сама по себе без вашего вмешательства, то, значит, нужно вмешаться, начать с самых крупных из доступных степеней, и разложить всё так, чтобы она начала работать нормально.

А может лучше спуститься на малые степени, и попробовать разобрать структуру «снизу вверх»? Может хоть там можно будет чётко идентифицировать волнувую структуру?

Обзор индекса РТС.


Обзор индекса РТС.

А вот и нет! Подходит как череда заходных (первых-вторых) волн вниз, так и двойной зигзаг (DZZ). И наверняка можно говорить только о том, что если формируются волны (i)-(ii)-[1]-[2], то падение должно начаться в ближайшее время, а если DZZ, то он уже завершился — обратите внимание на место помеченное красной стрелочкой. 

EWI: Cубволна b волны Y не должна пробивать линию, что соединяет начало волны W с окончанием волны X. 

Также не стоит забывать и то, что этот DZZ может быть только волной [x] of «E» of (4) с целями 1500-1800+.

Ээээ… Это всё круто, конечно, но я вообще-то хочу понять пойдет индекс вверх или вниз, чтобы заработать на этом. А ты втираешь мне какую-то дичь! — скажет внимательный читатель. 

Дорогой друг, возрадуйся! Мы больше не занимаемся аналитикой, мы переходим к конкретной трейдерской задаче задачей — составляем торговый план. Но перед этим, раз уж статья и так получается длинной, вспомним один из моих любимых анекдотов:

В один монастырь приехала комиссия, составленная Святейшим Синодом из настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии приходит к местному настоятелю и с изумлением говорит, что монахи во время молитвы курят!
-Ну и что же? Наш монастырь запрашивал Святейший Синод, можно ли курить во время молитвы.
-И что же вам ответили?
-Что нельзя. А потом мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали, что можно. Видите, все зависит от постановки вопроса!


Обзор индекса РТС.

Итак, DZZ завершен, и мы уже знаем, что волна (b) of [y] не может пробивать канал вниз. Отлично! — там мы и будет шортить.

А что делать, если DZZ посчитан не с того места, и это была волна (b) of [y]?

Обзор индекса РТС.

Ничего не делать, волна «ii» of ©, почти наверняка, не пробьет зеленый канал, и не даст нам точку входа. Чтобы убедиться на все 100%, дождитесть пробоя уровня окончания волны (b). А всё это я я всё к тому, что если не получается курить во время молитвы — молитесь во время курения!

Вот, в общем-то, и всё. Я рассказал вам как в условиях полной неопределенности построить торговый план на примере индекса РТС. С вами был астролог Игорь. Да пребудут с вами звёзды!

4 комментария
ох уж эти волновики… и себя запутают и нас доверчивых
В 2000 году гэп есть.падение отсюда или как вы нарисовали?
френк, а вы статью вообще читали?
Игорь, к 2022 году 200 долго идём

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн