Блог им. VitalyZotov

Существуют ли тренды или это игра воображения?

Прочитал статью Николая Скригана «Великий обман. На самом деле трендов не существует». 
smart-lab.ru/blog/514303.php
Советую прочитать эту статью, чтобы лучше понять о чем речь.
Очень хорошо, что некоторых трейдеров интересуют глубинные вещи, а не точки входа или куда пойдет цена. 
Существуют ли тренды или нет сказать однозначно нельзя. Можно лишь порассуждать. Давайте так и поступим. 
Наш разум существует для восприятия мира и выживания в нем. Говорить, что что-то есть, а чего-то нет не верно в принципе. Если мы это видим, значит мы это анализируем и запоминаем результаты, а потом используем, можем сделать чтото руками. А начиналось все со взгляда.. Значит тренды скорее существуют, чем нет. Но какая разница, существуют они в реальности или в нашем сознании? если мы можем использовать это для своей выгоды. Зачем так глубоко копать? Зачем множить сущности, если этого не требуется для торговли? Люди не могут думать абстрактно. Их мозг должен цепляться за образы, границы, формы. Например. Рисуем на небе точку. Вопрос. Она выше или ниже? Ответы  будут в среднем 50\50. в этом смысла нет. Добавим вопрос - ЧЕГО? И мы вынуждены рядом провести линию или добавить какие-то ориентиры. И тогда 100 из 100 скажут правильно. И по этому ориентиры обязательны. Воображаемый Тренд и есть этот ориентир в торговле.
Дальше. Начало движения или разворот видят все. Появляются новые макс и мин. По ним рисуются линии. Эти линии видят тоже очень многие, большинство. На их основании они принимают решения, то есть толкают цены вверх или вниз. На границах этих линий появляется большая активность. Иногда через мерная. Эти точки становятся очень волотильны. И это все из-за воображаемых линий не реальных по сути.  Вывод. Тренд скорее существует не только в нашем воображении. Мы своими действиями делаем его реальным. И вообще следует понять, что электричества не было в осязаемой природе, те в нашей жизни.. Это мы, своими действиями, изобрели его выявили и успешно используем. Нет длинны., веса, объема — ничего нет. Это аксиомы в нашем сознании. По другому мы мыслить не умеем, кто бы что не умничал. Нам нужен ориентир, шаблон.  И по этому,   давно-давно,  мы договорились считать эти вещи тем, что они сейчас есть. Этот подход называется аксиоматика. Это Мы стул назвали стулом. Его не было до нас. Но в результате наших действий он появился. 
Я не особо разбираюсь, что там сказал БУДДА. Но знаю точно — Чтоб что-то быдло надо это сделать. Или нам ли кому-то еще, но это  обязательно. На нихрена — нихрена и есть. Поэтому вывод. Наши действия создают нашу реальность. Наши мысли руководят нашими действиями. И если человек увидел отражение Луны и это помогло ему придумать зеркало или телескоп, бинокль, да что угодно, это значит, что отражение существует в истинном смысле и ОБЛАДАЕТ реальностью. В этом грубое заблуждение Николая. Не важно, что существует, а что нет. Важно как мы это можем использовать. Любая мысль может быть воплощена в жизнь руками, а следовательно мысль реальна. Не говоря уже об отражении или зрительном восприятии. 
И потом, А с чего взяли что блуждание цены это случайный процесс? Это заблуждение. Однозначно нельзя утверждать ни то, ни другое. Иногда он случаен, иногда закономерен, иногда и то и то одновременно. И как понять когда как? Никак. Если бы он был случаен, то не обваливали бы его сообщения о землетрясениях, твитер Трампа не лихорадил бы его, трейдеры не ждали статистику. 
Что бы то ни было, важно помнить одно. 
Мы своими действиями влияем на него. Мы ежесекундно меняем его в моменте. По этому он и непредсказуем. Мы сами гасим его неровности, сами уничтожаем те возможности которые с таким трудом ищем и находим. В каком-то смысле мы сами себя обворовываем, когда находим неэффективность и начинает на ней наращивать капитал, т е увеличивать количество контрактов при последующих входах. 
Общий вывод. 
1.Тренды скорее существуют, чем не существуют. И использование их приносит плоды. 
2. Нет смысла думать что реально, а что нет. Думать нужно в ключе — что мы можем использовать, а что нет. Представьте, что если через 200лет докажут, что воздух это не газ, а смесь электричества с плазмой или еще что-то, как доказали что Земля круглая и что это изменит в нашем дыхании? Важно не как называется или что реально, а что может изменить нашу жизнь, а что нет. 
3. Рынок и случаен и неслучаен одновременно. Не можете это осознать — ваши проблемы. Но истина не в крайностях, а по середине. Это закон вселенной. Все стремится к усреднению. И БУДДА нам тут не помощник. 

9 комментариев
Трендов нет.
avatar
Иван Боженков, а что есть?
avatar
ch5oh, кроме того, что на рынке есть хаос ничего больше знать и читать не надо. А вот что делать с хаосом каждый решает для себя, придумывает, что есть тренды, видит свечки и индикаторы выдумывает, рисует объемы, разукрашивает линии и прочее. Человек — скотина такая, что ему нужно во что-то верить.
avatar

Иван Боженков, переведу на простой язык: "Кроме рынка в рынке ничего нет. Есть только рынок. Ничего больше знать не нужно. Ничего больше изучать не нужно. Просто торгуйте."

 

Вы же в курсе, что хаос бывает разный? Белый, розовый, иногда коричневый.

avatar
дичь небывалая.
Как может приносить плоды то, чего не существует?

— Ты суслика видишь ?
— нет
— А он там есть…
avatar
вот воды то налил Афтор? формула силы тренда вверх = L-ref(H,-2)… можно заменить L  и H  на цены закрытия или фракталы… это дело вкуса…
avatar
Одним нужна красивая кошка, а другим — чтобы кошка ловила мышей. Не надо всех приводить к одному знаменателю.
avatar
Существуют ли тренды или нет сказать однозначно нельзя. Можно лишь порассуждать

однозначно сказать таки можно если дать  конкретное, а главное эффективно торгуемое определение тренда

если у человека такое определение есть — значит у него есть торговый метод с которого можно жить, если нет — нет
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн