Блог им. proton

Запасы нефти в США: -0,0 Mб, добыча: +100 тб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 21 декабря 2018 года, коммерческие запасы нефти в США практически не изменились оставшись на уровне 441,4 Мб. Напомним, что Американский институт нефти два дня назад представил свои оценки динамики запасов. Согласно оценкам API запасы сырой нефти должны были вырасти на 6,92 Мб. (запасы в Кушинге: +1,76 Мб; запасы бензина: +3,67 Мб; запасы дистиллятов: -0,598 Мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти должны были снизиться на 3,4 Мб. (запасы бензина: +1,0 Мб; запасы дистиллятов: -1.0 Мб).
Запасы нефти в США: -0,0 Mб, добыча: +100 тб/д

Таким образом, формально запасы нефти в США не пожелали подать определенного сигнала рынку. Однако с учетом снижения запасов и прошлого года и средних пятилетних значений нейтралитет запасов на прошлой неделе вывел их выше уровней прошлого года, не говоря уже об уровне пятилетних средних значений, которые остаются основным ориентиром для действий ОПЕК. 

Запасы моторного топлива за неделю выросли на 3,0 Мб. Стратегические запасы нефти за прошедшую неделю не изменились. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 2,0 Мб (до 1876,7 с 1878,7 Мб неделей ранее). Этот показатель продолжает оставаться «приклеенным» к кривой средних пятилетних значений за 2013-2017 годы. 
Запасы нефти в США: -0,0 Mб, добыча: +100 тб/д
Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,411 Мб/д (в основном за счет опережающего роста экспорта).  Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,816 Мб/д  (до 0,642 с 1,458 Мб/д на предыдущей неделе). США вновь приближаются к состоянию само обеспечения нефтью. 
Запасы нефти в США: -0,0 Mб, добыча: +100 тб/д


Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. Но на этот раз за неделю, закончившуюся 21 декабря, добыча выросла на 0,1 Мб/д  до прежнего абсолютного рекорда в 11,7 Мб/д.
Запасы нефти в США: -0,0 Mб, добыча: +100 тб/д
Несмотря на подрастание добычи цены нефти сразу после выхода данных цены дернулись вверх. Возможно,  это связано с тем, что данные Минэнерго не подтвердили ожидавшийся  от API  довольно сильный рост запасов?
Запасы нефти в США: -0,0 Mб, добыча: +100 тб/д


 

★1
7 комментариев
спасибо
Главное, что добыча растет. Расти добыча большая и маленькая! :) Туды его в качель! 
avatar
Trendovik, +++:)
кажется, писал я уже в одном из прошлых топиков Николая и повторюсь - инерция добычи по уже готовым скважинам может быть еще около полугода, независимо от текущих цен. И в этом весь возможный драматизм для нефтебыков — что ближайшие несколько месяцев добыча может продолжать расти, несмотря ни на какие цены — и даже при падении их на исторические минимумы, тем самым все больше и больше усугубляя их положение-)
+100? Это круто.
avatar
на основание этих данных какие предпосылки к 4января будут по запасам данные, ваше мнение? скорее снизятся, да и индекс доллара «пасет» за нефтью хороший антипод"…
avatar
Считаю на сегодня это позитивная стата. Считаю  нефть перепадала и рынок готов воспринимать позитивную стату, или   нейтральную воспринимать как позитивную и игнорить негативную. Нефтя давай в космас!!!
avatar

экспирация по бренту 3янв в 19час будет проходить? или раньше…
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн