Блог им. LemonHedge

Что случится на рынке нефти в 2019 году?

Это был очень волатильный год в отношении цен на нефть. В 2018 году были достигнуты пиковые цены, которые рынок наблюдал за четыре года, но также случились одни из самых больших однодневных падений.

Геополитические проблемы, финансовые движения, предложение и спрос были виновниками большой волатильности цен, наряду со случайным своевременным сообщением от президента Трампа. 2019 год будет еще более волатильным. Вот некоторые из самых важных тем, на которые следует обратить внимание в следующем году.

Расхождения в консенсусе ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее соглашение о сотрудничестве с Россией столкнулись с серьезным испытанием в конце 2018 года, когда производители встретились в Вене, чтобы попытаться сократить производство для борьбы с падением цен. После целого дня переговоров министры ОПЕК не смогли достичь консенсуса. Иран отказался принять обязательство по сокращению производства по всем направлениям и потребовал полного освобождения от любых сокращений в связи с недавно введенными Соединенными Штатами санкциями против своей нефтяной промышленности. Напряженность возросла после того, как министр нефти Халид аль-Фалих заявил, что не уверен, что министры ОПЕК могут согласиться на сделку.

ОПЕК продлила переговоры на следующий день, но достигла соглашения только после того, как российский министр нефти Александр Новак прибыл и встретился отдельно с иранцами и саудитами. Наконец, ОПЕК согласилась сократить добычу на 2,5% от октябрьского уровня. Иран получил фактическое исключение, потому что его производство уже сократилось из-за санкций США. После этого было быстро достигнуто соглашение между участниками, не входящими в ОПЕК, сократить производство на 2%, при этом Россия взяла на себя большую часть бремени. Без России ОПЕК не смогла бы прийти к соглашению о сокращении добычи.

Начиная с 2019 года, рынки нефти могут ожидать незначительного снижения добычи в большинстве стран ОПЕК и более значительных сокращений в Саудовской Аравии. Однако эти сокращения будут действовать только несколько месяцев, так как соглашение будет пересмотрено в апреле, менее чем через 5 месяцев после вступления в силу. Сроки совпадут с датой, когда США будут пересматривать льготы, предоставленные восьми странам для продолжения импорта иранской нефти.

В настоящее время правительство США обозначает, что эти льготы не будут продлены, а это означает, что с рынка будет поступать дополнительная иранская нефть. Тем не менее, известно, что США в последний момент передумали в отношении санкций против Ирана. Если льготы не будут продлены, ОПЕК и России придется обсудить вопрос об увеличении добычи и удовлетворении президента США Дональда Трампа или о возобновлении сокращения производства и повышении цен. Основные игроки — Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Россия — вряд смогут обсудить все эти вопросы с глазу на глаз, поэтому мы можем ожидать высокую степень волатильности на рынках нефти.

Производство нефти в США достигло рекордных уровней

В Соединенных Штатах добыча нефти из сланцевых регионов достигла 11,4 млн баррелей в сутки в 2018 году. Совокупный экспорт нефтепродуктов и сырой нефти в США, наконец, вернул США в статус чистого экспортера. Это было значительным достижением, особенно с учетом ограничений инфраструктуры в других местах. Мы можем ожидать еще более высокого уровня производства в 2019 году, так как все больше трубопроводов будут подключены к сети и освободят перегруженную систему. Экспорт также будет расти, потому что в 2019 году будет запущено больше трубопроводов, и станет легче перемещать эту нефть из добывающих регионов в нефтеперерабатывающие заводы и порты. Однако большая часть этой нефти представляет собой очень легкий тип сырой нефти, который не востребован мировыми переработчиками. Производителям сланцевого масла придется предлагать большие скидки, так как большая часть легкой нефти поступит на мировой рынок, что ограничит прибыльность производителей сланцевой нефти в 2019 году.

Мировой спрос на нефть может снизиться

Спрос на нефть был очень высоким в течение последних нескольких лет, но признаки указывают на замедление роста спроса в 2019 году. Различные глобальные экономические индикаторы сигнализируют о надвигающемся замедлении мировой экономики, что может привести к снижению цен на нефть в 2019 году. Однако, вполне возможно, что низкие цены на нефть могут стимулировать спрос, поскольку такие страны, как Китай, закупают больше нефти для хранения, а более высокая маржа для нефтеперерабатывающих заводов способствует большей активности в области переработки. Китайское потребление может помочь стимулировать спрос на нефть в 2019 году и не допустить слишком значительного падения цен.

Неопределенность в отношении санкций о нефтяной промышленности Ирана

Президент Трамп повлиял на рынок нефти, когда его администрация объявила об освобождении восьми стран от продолжения импорта ограниченного количества иранской нефти в течение 180 дней после крайнего срока введения санкций 5 ноября. Цены на нефть заметно упали, как только стало ясно, что на рынке останется больше иранской нефти, чем ожидалось. Тем не менее, существует большая неопределенность в отношении сроков реализации. Несколько стран-импортеров не договаривались о покупке иранской нефти по крайней мере до февраля 2019 года, и, учитывая ограничения на оплату и страхование танкеров, они могут вообще отказаться от закупок иранской нефти. Согласно TankerTrackers.com, экспорт нефти из Ирана достиг нового минимума в 1,15 миллиона баррелей в день в ноябре, и если страны, на которые распространяется освобождение, не смогут заключить договоренности о покупке нефти на законных основаниях, это число, вероятно, продолжит падать в 2019 году.

В апреле США рассмотрят эти случаи, а текущие данные свидетельствуют о том, что импортеры иранской нефти должны будут сократить свои закупки до нуля. Недавний арест и экстрадиция финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу за нарушение санкций против Ирана свидетельствует о том, что США наложат суровые наказания на тех, кто нарушает санкции. Это будет оказывать высокое давление на цены на нефть.

Если цены на нефть выглядят так, как будто они растут слишком высоко для президента Трампа (имеется в виду цены свыше 70 долларов США за WTI и 80 долларов США за Brent), вполне возможно, что его администрация продлит сроки еще на 180 дней. Если такое решение будет принято в последние минуты, это может привести к дальнейшей нестабильности на нефтяном рынке и, возможно, к резкому падению цен.

Спасибо за то, что читаете нас! Мы стараемся публиковать только качественный материал, предварительно анализируя и отбирая его на различных ресурсах. В своем Telegram канале мы публикуем авторские статьи и еще много интересного, что не попадает на форум. Подписывайтесь и будьте с нами!

Telegram: t.me/lemonhedge

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:

https://www.forbes.com/sites/ellenrwald/2018/12/12/oil-market-outlook-2019/#40e3e4f345d7

Наши социальные сети:

Telegram: https://t.me/lemonhedge

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Twitter: https://twitter.com/HedgeLemon

1 комментарий
50-70 пилить

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн