Блог им. Boris_Boos

Некоторый анализ, мысли и выводы по итогам конкурса иГРЫрАЗУМа 2018.15.

Коллеги, всем добра! 28 декабря 2018 г. завершен 4-х месячный марафон опционного конкурса иГРЫрАЗУМа, стартовавший в середине сентября.  Для тех, кто не в курсе данных событий, кратко обозначу основные моменты. Условиями участия в конкурсе были следующие вводные:

— первоначальный депозит в размере 35 000,00 рублей;

— работа только на недельных опционах Si и Ri, с возможностью использования фьючерсов для корректировки и хеджирования позиций (если пускает ГО);

— обязательное еженедельное открытие позиций с риском не менее 10% от начального депозита;

— ежедневный отчет по остаткам на депозите с занесением данных в конкурсную таблицу

Результаты конкурса приведены здесь:

smart-lab.ru/blog/513618.php#comment9255404

Также, у автора в блоге можно изучить еженедельные обзоры и анализ по ходу течения мероприятия.

Выскажу свои мысли по результатам и обобщенный анализ конкурса.

Изначально, приношу огромную глубокую благодарность всем участникам, которые пошли на это дело и уделили мероприятию какую-то часть своего свободного времени. Идея потестить недельки витала давно, но смогла быть реализована только в результате действий нашего общего разума. Абсолютно несмотря на итоги и конечный результат, мы все победители, каждый опробовал и потестил свои рабочие стратегии, где они работают, а где нет, чем сделал свой вклад в общую статистику. Кроме как опытным путем, это выяснить физически не возможно, ходит масса историй и легенд по работе с недельными опционами, однако такой объемный набор результатов на реальной торговле, как у нас в конкурсе, я нигде не встречал.

Теперь, по результатам и стратегиям. Если я правильно анализирую, при тех возможностях инструментов и суммы на счете, использовались  3 основные стратегии – олл-ин на все, дельта-нейтраль и направленная торговля с коррекцией позиций. Кратко по каждой,  с точки зрения моей видимости.

1. all in. Результаты игры в казино на все довольно предсказуемы – быстрый и 100%- й слив счета. Даже в случае разового везения, в результате зашкаливающих рисковых параметров счет с очень большой долей вероятности сливается. Как можно использовать в реальной торговле – небольшую сумму от депозита, в виде лотереек перед экспирацией, иногда тема выстреливает с оч. неплохим профитом к заложенной сумме

2. Дельта-нейтральные стратегии. При четком соблюдении рисковых параметров, позволяют держать счет в районе нуля либо с небольшими просадками, работают в плюс только при резких движениях б/а и взрывном росте волатильности. Как повседневная стратегия не работает. Применение в реалиях – нужно ждать момента входа перед какими-либо событиями и пр.

 

3. Направленная торговля. Моя основная стратегия, посему распишу более подробно.

— в результате тестирования различных стратегий направленной торговли, наилучшие результаты риски/доходность показало построение пропорциональных спредов 1:2. Однозначно имеет смысл закрывать опасную ногу дальними копеечными опционами, как в плане ограничения рисков, так и разгрузки ГО.

— рисковые параметры. Риски в 10% на вход вытаскиваются даже при жёстком и дурацком с точки зрения подхода к торговле  условии обязательного еженедельного набора позиций, и даже позволяют уйти в плюс. Риск, значительно превышающий эти цифры, приводит на истории к убийству счета и смещению текущей стратегии в сторону олл-ин.

— необходимое условие и очень большие требования к управлению позицией в течение срока жизни – страховка отката, роллирование, фьючерсы. Именно это смещение вероятности и позволяет вытаскивать счет в плюс, статичные стратегии здесь будут минусить  на истории с большой долей вероятности. Важнейшее условие – необходим хороший опыт работ трейдера на линейке, при неудачном управлении есть вероятность только ухудшить профиль.

— по выбору сроков неделек – имеет смысл попытаться набирать опционы следующего срока экспирации. На текущий с условием 2-х выходных остается критически мало времени чтобы среагировать на ситуацию в случае неудачного развития.

Применение в реалиях – однозначно замечательный инструмент, имеет смысл применять как в виде отдельной стратегии в определенных ситуациях, так и в комплексе со стратегиями на более старших сроках. Преимущества – дешевизна конструкции, скорые сроки экспирации, где можно успешно применять стратегии с продажами.  Особенности применения – более жёсткие требования к моменту, времени и месту входа в позицию, быстрый распад тетты купленных опционов, особенно ближе к экспирации. Ну и возможностей еженедельного входа на нашем рынке с 2-мя инструментами, разумеется, нет, нужно ждать и ловить подходящий момент.

 

Ну и в конце.

Работа на биржевом рынке – это работа с рисками, рисками и еще раз рисками. Мы понятия не имеем, сколько мы заработаем, однако рисковые параметры целиком и полностью в наших руках. При наличии вменяемого риск-менеджмента даже при идиотских стратегиях счет будет сливаться мучительно, больно и долго, тогда как необоснованное превышение рисковых параметров способно уконтрапупить депозит даже при самых замечательных рабочих стратегиях.

 Если у кого-то есть свои наблюдения и мысли по итогам,  применяемым стратегиям, идеям – милости прошу в комментарии.


Еще раз спасибо всем участникам и сторонним наблюдателям. Всех с наступающим НГ, удачи, счастья и денежек на депозит.

Торгуйте опционами!

С уважением! ББ

★3
10 комментариев
Молодчик!
avatar
Борис! Ты все таки прав!)) Молодец, мои поздравления

Тимофей Мартынов , ты нам «дятлов на пне» сможешь в профиль повесить или мы зря надеемся?))

avatar
KLoYH, Держи 

avatar
Slava_v, это для Бориса или пням в качестве утешительного подарка?
avatar
KLoYH, для первопроходцев))))
avatar
необходим хороший опыт работ трейдера на линейке< с пионерского возраста недолюбливаю линейки..)
avatar
 

 

Работа на биржевом рынке – это работа с рисками, рисками и еще раз рисками < золотые слова… (Юрий Венедиктович!) Многие забыли об этом 24-25 декабря на нефти..

avatar
Из дельта-нейтральных стратегий для депо 35к есть только покупка волатильности, которая будет стабильно давать лося из-за завышенной IV. Продажа волы или календари работали бы лучше.
avatar
Борис добрый день, скажите какую программу используете для опционов, если можно то ссылку для скачивания.спасибо
avatar

теги блога Борис Боос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн