Блог им. LongTermInvestments

Отношение иностранных инвесторов к Газпрому

Наткнулся на интересное видео, которое отлично демонстрирует отношение зарубежных инвесторов к Газпрому (на английском)



Коротко тезисы, если лень смотреть или не позволяет английский:

1) У Газпрома просто космически огромные запасы — это естественно всем известно, но я не ожидал, что в баррелях нефтяного эквивалента доказанные запасы Газпрома больше, чем у восьмерки крупнейших западных нефтяных компаний вместе взятых. Больше только у Saudi Aramco и венесуальской PDVSA.

Отношение иностранных инвесторов к Газпрому

2) Газпром всего за последние 3 года (2015-2017) закопал в капекс 70 млрд $ при капитализации около 50 млрд $ и EV около 80 млрд $. И закопает еще около 20 млрд $ (~40% капитализации) в этом году. Только вдумайтесь в эти цифры! Даже для меня стало сюрпризом, что деньги сжигаются так быстро, как будто Газпром каждые 3 года сносит построенные трубопроводы и начинает их строить заново на том же месте (и поэтому, кстати, я никогда не обращаю внимание на P/B, в российских реалиях это абсолютно бесполезный показатель). Представьте, как эта картина выглядит для зарубежного инвестора, который привык к тому, что инвестиции делают для того, чтобы они давали отдачу, а не просто так.

Отношение иностранных инвесторов к Газпрому

3) Я сначала не понял из заставки, причем тут Great management, но это оказался тонкий троллинг. Автор нашел исследование Sberbank CIB, за которое уволили аналитика Фака, и говорит, что менеджмент Газпрома отлично справляется со своей работой, которая заключается в том, чтобы отдавать деньги:
— Государству
— «Правильным» подрядчикам
— Раздутому штату сотрудников в виде соц. нагрузки
...
— Ну и какие-то крохи акционерам, если останется

4) Где-то ближе к концу видео есть график с возрастом трубопроводов Газпрома, довольно большая доля старше 20-30 лет. Что будет делать Газпром, когда достроит новые трубопроводы? Правильно, обновлять старые. Если есть налаженная и эффективная система вложения заработанных денег, которая отлично работает уже много лет и всех устраивает, зачем ее менять? (вывод автора видео, но мне нечего возразить)

Чтобы лучше прочувствовать ситуацию, представьте следующую картину. Есть сырьевая компания в стране, которая с точки зрения инвест. климата и геополитических рисков намного хуже России (условно если взять США за 100, Россию за 100-Х, где Х — сумма рисков для инвестора, то эта страна будет 100-2Х). Может Иран, или Венесуэла, что-то из этой серии. Компания имеет космические запасы и очень низкие мультипликаторы, зарабатывает огромное количество денег, но они все уходят на проекты с сомнительной отдачей и до акционеров никогда ничего толком не доходило. Акции в долларах падают последние 10 лет и стоят на уровне 2003 года. Купили вы бы акции такой компании?

Если думаете, что купили бы — могу подкинуть отличную идею, даже с меньшими рисками, просто бриллиант для value инвестора. На LSE торгуется украинская нефтяная компания Cadogan Petroleum, капитализация 14 млн фунтов, а на счете лежит больше 40 млн $ кэша и нет долга. Готовы взять?)

Вывод из видео — естественно, автор решил, что лучше в Газпром не лезть, хотя и называет его «the cheapest stock in the world». И большинство западных инвесторов думает точно также.

Почему полезно понимать, как на западе оценивают компании типа Газпрома? Потому что нерезиденты имеют большой вес на нашем фондовом рынке и, если их отношение к нашим компаниям не изменится, акции сильно не переоценятся, особенно если речь идет о голубых фишках и индексе в целом (акции в эшелонах могут разогнать и местные спекулянты). А с текущими трендами, как внутренними, так и внешними, я не вижу, за счет чего отношение западных инвесторов к Газпрому или Газпрома к акционерам может сильно улучшиться в обозримом будущем. И поэтому я никогда не понимал людей, которые покупают Газпром как долгосрочную инвестицию, верят, что капексы закончатся и надеются на кратную переоценку, потому что «очень дешево» (те, кто покупают по 120 рублей, чтобы прокатиться до 150, к ним не относятся).

P.S. про свой портфель и про рынок в целом пишу обычно здесь: https://vk.com/long_term_investments.
2 комментария
У автора ролика похоже русский акцент :)
avatar
Alexashka, он вроде родом из Словении или откуда-то еще с Балкан, поэтому да :)
avatar

теги блога Илья Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн