Блог им. surok

Реестр инвестконсультантов Банка России

На прошлой неделе вступили в силу поправки к закону о рынке ценных бумаг. Изменения касаются требований к финансовым консультантам. В течение полутора лет согласования между ЦБ, НАУФОР и рядом независимых консультантов, деятельность финансовых консультантов была признана де-факто профессиональной деятельностью на финансовых рынках. В результате долгих дискуссий в профессиональном сообществе по этому поводу на выходе появилось множество требований для финансовых консультантов. Для профучастников РЦБ они не кажутся избыточными, а для независимых финансовых консультантов они оказались сложно реализуемые. Это и подтвердил первый реестр финансовых консультантов, опубликованный Банком России. В нем представлены брокеры, доверительные управляющие, т.е. лицензионные участники рынка. По факту: сейзл-подразделения этих участников получили статус финансовых консультантов. О независимости речи нет. В список 13 первых финконсультантов не попал ни один независимый от профучастника РЦБ представитель. Бенефициары этих законодательных изменений на лицо.

С 21.12.2018 не попавшие в соответствующий реестр ЦБ участники не имеют право оказывать финансовых консультаций, их деятельность по данному направлению оказывается вне закона.

Любопытно, что кредитные организации, имеющие расширенную банковскую лицензию, могут продолжить оказывать консультационные услуги. В отличие от независимых финансовых консультантов — банкам это позволяет законодательство о банковской деятельности.

Выбирая между независимостью участника от продаваемого (рекомендуемого) клиенту финансового инструмента, услуги и детализированной отчетностью, регулятор выбрал отчётность. Проще контролировать и регулировать несколько десятков участников, чем несколько тысяч независимых (самозанятых) консультантов.

Для профучастников, желающих оказывать консультирование на финансовом рынке, появились новые регуляторные требования и новые регуляторные риски. Независимые участники вынуждены либо прекратить деятельность, либо выйти за рамки закона. У банков же будет в запасе ещё 2-3 года на организацию СРО, создание обязательных стандартов и иных требований.

t.me/sur_ok

Реестр инвестконсультантов Банка России


★2
4 комментария
Что-то не наблюдаю в реестре названия компаний, то и дело мелькающие на СЛ?
Их теперь можно заложить органам, если что? 
avatar
Если эти юрлица или физлица оказывают услуги, которые попадают под определение финансового консультирования, и не находятся в реестре ЦБ, то в рамках последних поправок закона о рынке ценных бумаг, они нарушают действующее законодательство. Достаточно будет сообщить об их действиям Центробанка.
Вот как то так.
Замысел закона был совсем иной, но профучастники как всегда сумели пролоббировать свой вариант, так что весь пар ушел в свисток. 
Вот что подразумевалось...

теги блога СУРок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн