Блог им. Tsufianova

Расчет финансового результата в конце года: сальдирование убытка, оплата налога, возврат НДФЛ

Друзья, доброго времени суток.

Очень много сейчас поступает вопросов, которые касаются расчета НДФЛ, сальдирования убытков, возврата налога.

Я хочу для вас сделать онлайн трансляцию. Возможно, что присутствовать на прямом эфире смогут не все. Но вы сможете посмотреть эфир в записи. И по окончании моего эфира вы в комментариях сможете добавить свои вопросы. Я обязательно опубликую его здесь.

Заранее принимаю все вопросы, которые касаются фондового рынка (иностранный и наш российский). Пишите свои вопросы любой сложности, я подготовлю ответы и расскажу вам.

 

★16
59 комментариев
1) Сроки подачи, процедура и какие документы необходимо подавать в налоговую от иностранного брокера (IB — interactivebrokers.com)

2) Прибыль-убытки сальдируются при торговле у иностранного брокера?
avatar
Egorax, вопрос принят.
На вопрос № 2 дам ответ сразу — да, сальдируются. Я завтра все расскажу в своем видео.
Egorax, 
www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic
это ссылка на видео мое на завтра
поХаям, спасибо, вопрос принят. Видео буду записывать завтра 22.12.2018 — ответ дам.
Здравствуйте, Татьяна!
Простая ситуация. Год торгую акции. Есть доходные сделки, есть убыточные. Есть комиссии(расходы).
Целесообразно ли закрыть все позиции для полного формирования финансового результата брокером за год? 
Если Вас не затруднит ответ, с удовольствием прочту его здесь в комментариях. Заранее спасибо.
avatar
СМЫШЛЕНЫШ, а у вас брокер российский? Если да, то он за год сам выведет вам итоговый финансовый результат, потому что все "+" и "-" в зачет идут внутри года.
Татьяна Суфиянова, российский, ВТБ, однако ранее считали только прибыльные сделки…
avatar
СМЫШЛЕНЫШ, нет, нет. Такого быть не может. Конечно, я не вижу документы, но брокер по законам налогового учета в расчет берет и все доходы и все расходы.
Татьяна Суфиянова, Спасибо! А штраф (не оплаченный мной), за непредставление декларации (по трейдерским доходам)висит у меня уже много лет.
avatar
СМЫШЛЕНЫШ, вам его предъявили? требуют оплаты?
Татьяна Суфиянова, висит в личном кабинете, в суде пусть докажут.
avatar
Татьяна, доброго дня! Можно ли сальдировать прибыль у одного брокера с убытком у другого, и что для этого нужно?
avatar
Борис Боос, по техническим причинам видео буду завтра записывать 23 числа. Все зависит от того, по каким инструментам получены убытки и в какие годы. Если все в одном году — то там смело все в зачет идет.
Татьяна Суфиянова, благодарю
avatar
Борис Боос, https://www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic вот тут запись на завтра. По этой ссылке вы сможете посмотреть видео тогда, когда вам удобно (если завтра неудобно).
Татьяна Суфиянова, принято, спасибо.
avatar
Все таки можно не оставлять денежные средства на счете, чтобы брокер в январе списал налог за 2018 год и потом не заполняя никаких деклараций получить осенью уведомление на оплату налога (везде пишут, что можно и статьи вроде как расширили в налоговом кодексе)? Много раз задавал вопрос брокерам, но ответить так и не смогли, либо утверждали, что все по старому.
avatar
nskez, можно, но получите штраф за непредставление декларации, — если не представите в срок.
avatar
В интернете пишут, что брокер обязан сам подать сведения о недоимке. Декларацию подавать не надо. В ноябре ФНС должна прислать уведомление о необходимости уплатить, неудержанный брокером налог на основе инфрмации от брокера. Налог надо самому заплатить до 1 декабря.

Может Татьяна поправит/уточнит мой пост.
avatar
petr, в данном случае не надо самому декларацию подавать, да. Эти сведения (что налог не полностью удержан) брокер обязан подать в ИФНС самостоятельно. Все верно.
nskez, мне в этом году налоговая прислала уведомление о необходимости уплатить налог за 2016 год (код доходов 1530, 1539). В Сбере мне ответили, что проинформировали налоговую ещё (21.2.2017), почему налоговая не включила мне этот долг еще в прошлом году не знаю. Штрафы, пени не насчитали, как то так.
avatar
Алексей (типичный трейдер), пропустили и все. Пока не сделали расчет пени, то можно оплатить.
1) На какую дату берется курс ЦБ при расчетах сделок у  иностранного брокера? На дату покупки/продажи актива или на дату Т+2? По дивидендам — на дату поступления дивидендов?
2) Как учитывать  ежемесячные  комиссии иностранного брокера  и комиссии за сделки?
avatar
Sergey, https://www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic вот тут расскажу.
Кратко отвечу — отдельно считать надо сделки по продажам и сделки по покупкам. Если считать финансовый результат таким образом: мы берем, например, полученную прибыль в у.е. и умножаем ее на курс рубля, то это будет ошибка.
Надо отдельно в рубли переводить продажу и покупку.
Татьяна Суфиянова,  Спасибо, а запись будет?
avatar
Sergey, конечно, видео будет «навсегда» в доступе на канале моем на ютубе.
Татьяна Суфиянова,  Отлично !

avatar
Sergey, про комиссии забыла рассказать — переживала, что чат пропал и я не видела, что мне люди пишут. Я вам напишу в ближайшее время. Это просто очень.
Татьяна Суфиянова,  Отлично, куда лучше написать оставшиеся вопросы ?
Хороший стрим был! полезный.
avatar
Sergey, сюда пишите. Я там кое что пропустила. Надо «договорить» 
Татьяна Суфиянова, 
добрый день Татьяна,
1) остался не раскрыт вопрос по сальдированию комиссий иностранного брокера,
2) было бы полезным если бы Вы написали список документов и отчетов, которые нужно сдавать в налоговую инспекцию вместе с 3-НДФЛ по иностранному брокеру, чтобы сдать всё с первого раза.
3)было бы здорово увидеть/скачать образец расчетов прибыли/убытков включая дивиденды и комиссии по иностранному брокеру. возможно у вас есть готовый шаблон в excel. и так же было бы полезно увидеть образец заполненной декларации 3-НДФЛ. У меня эта процедура предстоит первый раз. Не хотелось бы завязнуть в налоговой инспекции.
4) какой базой вы пользуетесь для уточнения курса ЦБ по дате?
avatar
а когда трансляция? как подписаться
avatar
Фима, я хотела сегодня ее сделать, но тех «глюк» (закон подлости) и я не смогла записать видео. 
На 23 декабря будет видео. Вот ссылка
www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic

Вечер добрый. Есть три вопроса.
1. Применяется ли льгота по освобождению от налога на прибыль при долгосрочном владении(более 3 лет) к иностранным ценными бумагам, купленным у иностранного брокера(InteractiveBrokers)
Если да, получается, что мы при владении бумагами более трех лет мы не должны платить в т.ч налог на переоценку(если курс доллара на момент продажи больше курса на момент покупки), верно?

2. Имела несчастье купить облигаций ТатФонданка на 100 т.р, по облигациям наступил дефолт, но они все равно отображаются в отчете брокера, но БЕЗ ЦЕНЫ.
В этом же году прибыль по акциям на том же счете составила также 100 т.р.
С моей точки зрения финансовый результат = 0. однако в БКС мне сообщили, что убыток по облигациям засчитан не будет, т.к. они не проданы. говорят что теперь ничего с ними нельзя сделать — ни списать ни продать..
Вопрос — что можно сделать в данной ситуации для признания убытка?

3. Хочу закрыть брокерский счет — не разрешают по причине наличия на нем облигаций ТатФондБанка ) Мне кажется это странным. Каким образом можно избавиться от данных бумаг и закрыть счет?
Не будут же они висеть на моем счете вечно? )))

Заранее огромное спасибо за квалифицированный ответ.

avatar
Буш, а разве нельзя распорядиться перевести эти облигации банка на любой другой ваш счёт или продать их по любой цене вне биржи на счёт родственникам/друзьям? Тогда на вашем счёте будет зафиксирован убыток. Сам не работал никогда вне биржи, что-то такое читал, просто предположение.
avatar
Буш, я хочу подготовить статью вам — ответ на ваши три вопроса, потому что будут ссылки на нормы НК РФ. И хочу найти письма ФНС России по этим вопросам. Сегодня буду видео делать и постараюсь успеть подготовить ответ к 19.00
www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic
Буш, чтобы я вам дала точный ответ на вопрос № 2, прошу написать — то есть, купленные облигации на 100 000 рублей не были еще проданы, верно? Они как актив числятся на вашем счете? Почему вы пишите про доход по ним в размере 100 000 рублей. Вот тут прошу чуть подробнее написать.
Татьяна Суфиянова, я так понял, что это от акций прибыль, а не от дефолтных облигаций. А нужно, как я понял, успеть что-то сделать или не делать до конца календарного года с облигациями, чтобы не было налога с этого брокерского счёта. Интересно, а акции были проданы в этом году или всё ещё на счёте?
avatar
gasoline, налог не будет начисляться, если не будет продажи. Сам факт продажи порождает возникновение дохода.
Татьяна Суфиянова, облигации не были проданы. и сейчас их продать невозможно, т.к. торги по ним биржа не проводит. Да. они числятся на моем счете как актив. В  брокерском отчете в колонке цена напротив данных облигаций стоит ПУСТО ))  Доход возник не от облигаций, а от акций, которые также были куплены на этом счете. НО по акциям доход зафиксирован, т.е акции уже проданы. Получается ситуация — что по облигациям ДЕ ФАКТО убыток, но признать его из-за отсутствия факта продажи бумаг брокер отказывается. Но по этим бумагам видимо уже вообще никогда не будет сделок, т.к. эмитент в дефолте и вообще уже не существует видимо как юр лицо…
avatar
Здравствуйте, Татьяна! Поскольку диверсификация — наше всё, но хотелось бы меньше возиться с документами, меня интересуют такие вопросы.

Если открыть счёт у зарубежного брокера, где счёт может быть в рублях (кажется, можно у Just2Trade и Exante, если я правильно понял), то это упрощает расчёт налогов и подачу всех документов в ФНС или нет? Всё равно же облагается налогом прибыль в рублях. В этом случае не надо пересчитывать из другой валюты, когда счёт сразу в рублях?

Если на зарубежном счёте нет прибыли в рублях или убыток в рублях, то вообще не возникает обязанности подавать декларацию в ФНС? Кажется, я где-то читал, что это так, но не уверен.

Если на зарубежном рублёвом счёте купить ОФЗ, другие гособлигации РФ или наши корпоративные облигации, которые подпадают под закон об освобождении от налога, то какое вообще будет налогообложение в таком случае? Не будет обязанности платить налоги с купонов и при погашении облигации? Если не будет, то, опять же, если нет налогооблагаемой прибыли, вообще не возникнет обязанности подавать декларацию в ФНС и вообще как-либо взаимодействовать с ФНС по поводу зарубежного брокерского счёта?
avatar
gasoline, вот тут я постараюсь завтра всем дать ответ
www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic
если что-то не успею за время эфира, то ответ опубликую в комментарии тут.
gasoline, если счет будет в рублях, значит, и финансовый результат тоже будет в рублях. И вы сможете по закрытию года увидеть ваш финансовый результат. Если он положительный, тогда декларация 3-НДФЛ вами подается обязательно. Вы показываете ваши доходы, ваши расходы и вашу прибыль. Потом платите налог. 
Если вы получаете в рублях убыток, тогда вы декларацию не делаете. И эту сумму убытка вы вправе в будущем сальдировать с полученной прибылью.
Татьяна Суфиянова, спасибо!
avatar
Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос такой:

1. Наличные 1000 евро заведены на брокерский счет.
2. На бирже эти 1000 евро проданы по 80 руб. итого на 80 000 руб.
3. Далее на бирже эти 80 000 рублей использованы на приобретение 1100$, например по 72,7273 руб.
4. Приобретенные 1100$ выведены с брокерского счета на текущий и сняты.

Какая возникла налоговая база по НДФЛ? Заранее спасибо!

p.s. Извиняюсь если вдруг ответ на этот вопрос очевиден, я в данной сфере недавно.
avatar
Иван Демидов, я правильно поняла, что вы спрашиваете про налог с дохода, полученного в результате операций с валютой?

В России налог на Форекс составляет 13% от полученной и выведенной на карту прибыли. Прибыль считается только в рублях.

Как правильно уплатить налог по дивидендам RUSE ETF

Вопрос не только у меня, даже пост создал человек
avatar
Алексей, я отвечу в видео
www.youtube.com/watch?v=3mB5fr-Dsic
вы эфир сможете посмотреть в записи. Если что-то будет непонятно, потом напишите тут. Я отвечу вам.
Вот Так, если все шло через «нашего» брокера, тогда попросите по окончании года справку 2-НДФЛ и посмотрим, надо ли доплачивать что-то или нет.
Вот Так, поняла вас, вы про валюту спрашивали. В таком случае да, брокер не является налоговым агентом. 
Платить по валюте надо и подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года только в том случае, если у вас будет рублевая прибыль. Тут порядок расчета по Форексу отличается от того порядка расчета налога, который действует по фондовому рынку.
Вы у своего брокера можете запросить выписку или отчет, на основании которого можно произвести расчет.
Вот Так, смотрите — по валюте формула простая. Сколько прибыли вывели со своего счета, это и есть ваша налогооблагаемая база. И подтвердить ее сможет выписка или иной документ, где будет видна эта информация. Я надеюсь, что я верно поняла ваш вопрос.
Татьяна Суфиянова, добрый день Татьяна, у меня вопрос личный, если можно я его тут задам, потому что в личку написать, у меня рейтинга не хвататет ( . В конце 2016 года я получил убыток по акциям Трансаэро (как раз перед выводом акций с биржи), сейчас у меня образовалась прибыль, буду платить налог. Могу ли я сальдировать убыток с прибылью, чтобы налоговая мне вернула потом то что я сейчас заплачу в качестве НДФЛ? Брокеры были разные, по Трансаэро — открытие, сейчас — Алор. Если могу, подскажите плиз как это сделать. Спасибо!
avatar
Здравствуйте Татьяна. У меня такой вопрос. Сальдирование убытка 2017 года прибылью 2016 года? Т.е. можно ли еще (в 2019 году) вернуть уплаченный налог за 2016 год?
avatar
Aleksandr Davletov, если у вас убыток в 2017 году, а прибыль была раньше убытка, то сальдировать ее нельзя. К сожалению, таковы правила.

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн