Блог им. surok

Выдача лицензий на отстрел независимых консультантов

Сегодня вступают в силу поправки в Закон «О рынке ценных бумаг», предусматривающие введение и регулирование нового вида профессиональной деятельности — деятельности по инвестиционному консультированию.

Не будем повторять слова Банка России и участвующих в разработке поправок СРО. Отметим другое. Поправки направлены на то, чтобы отформатировать (или отлицензировать) инвестиционных консультантов, т.е. тех, которые дают советы, куда вкладывать деньги на финансовом рынке.

Поправки предусматривают массу моментов:
— членство в СРО,
— взносы,
— стандарты,
— вхождение в реестр,
— отчетность,
— прочее…

По мнению ЦБ и НАУФОР: внедрение данных требований способно повысить «качество инвестиционных решений инвесторов», а услуги инвестиционного советника позволяют увеличить доходность инвестиций аж на 1-4% (видимо, в годовом выражении). Поправки, по их мнению, позволят уберечь инвесторов от грубых ошибок при инвестировании.

По нашей субъективной оценке, этого нормативного акта вообще не должно было быть. Эти законодательные изменения требуют серьезного описания, как все происходило, к чему привело и т.п. Подробную точку зрения по данным поправкам, а также комментарии представителей регулятора, профучастников РЦБ и самих независимых инвестконсультантов, представим на следующей неделе.

Пока констатируем: те инвестконсультанты, которые по какой-либо причине не соответствуют ряду требований, вступивших в силу с 21.12.2018, вышли за грань законодательного поля, их деятельность оказалась вне закона, к ним могут быть применены соответствующие меры воздействия со стороны правоохранительных органов.

t.me/sur_ok

★1

теги блога СУРок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн