Блог им. paveole

В продолжение темы журнала сделок (+ссылка на мой журнал)

Поговорил с автором нашего клубного журнала сделок. Он выдвинул ряд предложений по новым функциям для моей разработки. Я делюсь наиболее интересными идеями, на мой взгляд.
 
 
1 дополнение. Динамика прибыли/убытка по дням.
 
В виде японских свечей. Все знакомы со свечным анализом? Можете анализировать себя, т.е., например, сегодня был в плюсе, но потом ушел в убыток (это будет свеча вроде «падающей звезды» или что-то другое). Или отбился из приличного убытка (получится «молот»). Главное, не увлечься этой игрой и не забыть о правилах риск-менеджмента.
Картинка ниже.
 
 
2 дополнение. Результат по неделям и дням в виде «двойного столбика».
 
В нем отображается общая сумма ваших прибылей и убытков за неделю (или за день, если у кого-то так много сделок, что надо считать отдельно). Очень удобно, можно сразу понять в чем дело: то ли вы мало зарабатывали, то ли много теряли
. Это имеет отношение к психологическому настрою, что в вас превалирует сейчас – страх или жадность? Пугливый мало зарабатывает, жадный много теряет. В сочетании с 1 дополнением получается наглядный анализ психологического состояния на картинке с изменениями счета.
 
 В продолжение темы журнала сделок (+ссылка на мой журнал)
 
3 дополнение. Диаграммы зависимостей.
 
Тут можно дать простор фантазии, но имелись в виду следующие:
1)      зависимость результат от времени входа в позицию (у меня на РТС утром входы чаще бывают прибыльными);
2)      зависимость результата от дня недели (к концу недели я торгую хуже, это факт);
3)      зависимость результата от времени в сделке (рано выходишь или пересиживаешь? – это актуальный вопрос, у меня 1 вариант).
Можно придумать и другие зависимости, в том числе подстроить журнал под выявление зависимостей результатов торговли от своего образа жизни (например, на следующий день после тренировки в спортзале результат хуже или лучше и т.п.)
 В продолжение темы журнала сделок (+ссылка на мой журнал)
 
*************************************************
 
Выложил свой журнал, о котором рассказал вчера здесь http://smart-lab.ru/blog/50951.php
на сайте http://fora-capital.ru/club/ в разделе «Библиотека» > «Файлы».
Многие спрашивали, автоматизирован ли журнал, но я писал о том, что принципиально заполнял дневник руками. По крайней мере, на первом этапе это может быть полезно. Если лень или вы уже уверены в своей торговле, то пробуйте автоматизировать. К примеру, всем участникам Клуба статистика ведется автоматически, так, однозначно, удобнее. Я привык по старинке. Каждый решает сам.
 
 ********************************
 
Пост получился как «аддон» к компьютерной игрушке :). Можно и без него, но с ним как-то полнее. Приветствую любые предложения по расширению функционала журнала сделок.
 
И главное: не забывайте основную цель своего пребывания на рынке. Деньги. Все это инструменты для того, чтобы помочь заработать деньги. Помните это.
★23
4 комментария
Сей журнал для Квика?
avatar
Ай красава)))
Спасибо за журнал, сейчас буду юзать…
avatar
Интересно, полезно, Э спасибо.
Ну ты еще сюда за идеями загляни — www.marketstat.ru/
Здесь есть все это и даже больше. правда только за деньги
avatar
вот многие думают как бы отразить свою психологию на графике… Результат по неделям и дням в виде «двойного столбика», конечно, имеет отношение к психологическому настрою, но это не информативно, нужно придумать что-то еще
avatar

теги блога TTTraider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн