Блог им. KiboR

Моя философия инвестирования. К ч*рту все! Пошел в окно!

    • 13 декабря 2018, 16:43
    • |
    • KarL$oH
  • Еще
Мой друг Робот Бендер недавно написал замечательный топик, который войдет в аналы истории смартлаба просто с невероятным количеством лайков, которыми посетители его щедро одарили. Я сам этот топик внес к себе в избранное, чтобы можно было потом проще его искать:

Моя философия инвестирования. К ч*рту все! Пошел в окно!

Только вдумайтесь в эту цифру — 77 добавлений в избранное!

Эту его философию я давно уже успел изучить, общаясь с ним еще на протяжении всего 2017-го года (он практически все мои топики постоянно комментировал и у нас все время была с ним оживленная дискуссия). И как всегда бывает во всех дискуссиях — нет ни правых, ни виноватых и лишь время нас рассудит...

Чтобы ему доказать, что он в корне не прав и вся его теория полное фуфло — я даже заморочился в этом году с созданием проекта «K.G.Б vs А.Г. Управление портфелем активов для Алексея» и с 12.01.2018 в день/ночь/дождь/жару/отпуск/болезнь исправно стараюсь публиковать эти топики 1 раз в неделю на выходных.

Честно признаюсь, много раз хотел бросить это занятие, но каждый раз открывалось новое дыхание и я старался из последних сил, чтобы добить эту тему до конца.

Максимум, на что меня хватит — это мониторить данные проект до 60-ой недели.

Сегодня приближается к концу 48-ая неделя, благодаря Тимофею и тем возможностям, которые дает смартлаб пользователям, я сформировал точь-в-точь такой же портфель, какой был у него на 12.01.2018 и так интересно все сложилось, что по состоянию на 22.10.2018 этот портфель был ровно в нуле!

Данный портфель я загрузил к себе в профиль, еженедельно беру информацию от туда (можно посмотреть по этой ссылке) и сейчас по истечению 48-ми недель портфель все так же в нуле, хотя ОФЗ за это же время могло принести порядка 6,2% годовых:

Моя философия инвестирования. К ч*рту все! Пошел в окно!


Я искренне желаю ему обогнать хотя бы ставку ОФЗ по истечению 50-ти недель, если же этого не произойдет, то можно будет констатировать, что вся его философия инвестирования это полное фуфло и приводить в пример обезьянку Лукерья, которая торгует лучше.

А пока у него еще есть время…
★3
46 комментариев
Слишком маленький таймфрейм.
офз за месяц приносит 6%?))
avatar
Александр Свириденко, и даже больше! Если ОФЗ брать в Турции или Венесуэле…
avatar
Александр Свириденко, за 48 недель
avatar
К сожалению не увидел вашего портфеля, который обгоняет офз
avatar
alx4ever, а мой топик «моя философия инвестирования» вы видели, где меня 77 раз добавили в избранное?

Я разрушитель околорыночных легенд! Мое дело — наблюдать.
avatar
Уильям Бернстайн в россии не был, у нас часто бывает все наоборот.
avatar
Автор, а ты прав. Если люди типа Бендера не будут фиксить убытки, то мы не сможем купить у них папиры по дешевке, а биржи-брокера вообще зачахнут без комиссий. 
avatar
Нормальный топик был с т зр инвестора. Почему сразу в аналы его?
avatar
Для рашн рынка и мелких депо не подходит
avatar
В портфеле дивы не учитываются. Может там как раз будет 6% дивами?
avatar
Роман, должны учитываться.

Но лучше конечно у Тимофей Мартынов спросить и если сейчас не учитываются, то было бы здорово доработать и ввести кэш отдельной строкой, ведь инфа по дивам там публикуется и можно прикинуть когда и сколько дивов поступят в модельный портфель)
avatar
Да нормальная у него стратегия :-)
Тут дело в том, что если есть основная работа (и семья и т.д.), рыночные колебания отследить и взять довольно тяжело. Да и убыток от моральных терзаний от движений котировок имеет свою цену.
Поэтому если его портфель меньше 5-10 лимонов, т.е. он не может жить с рынка, посветить рынку все необходимое время, его стратегия вполне себе. И на горизонте 10-15 лет он очень многих здесь сломает.
avatar
Евгений Петров, за 10 лет его жизнь скорее сломает, понадобятся деньги — он продаст все с убытком и выведет с фонды
avatar
KLoYH, это от психотипа зависит. Если он в целом спокойный, умеет разумно планировать, то ничего особенного с ним не будет скорее всего. Люди разные. Тебе не подходит его стратегия, я тоже иначе работаю. А как знать, может для него это оптимально.
Я больше скажу. Я вот ничего страшного в продаже в убыток не вижу. :-) Под влиянием эмоций это нельзя делать. На панике. А разумно выйти из одного актива и войти в другой, почему нет.
Но тут от психотипа все зависит. Может быть проблема купить дороже на бычьем рынке. Или там отрицание ошибки и надежда на разворот. Ну под свой психотип нужно подлаживаться. Минимизировать такие ситуации. Пусть стратегия и не лучшая, против психотипа нельзя идти. В критической ситуации он проявится.
avatar
Евгений Петров, я про другое — жизнь может так распорядиться, что деньги понадобятся срочно, вот он и снимет все с убытком.
avatar
KLoYH, может. Тут надо прикинуть как часто у него это происходило, т.е. какая вероятность у этого события. Сколько ему лет, выписать все случаи когда ему срочно были нужны крупные суммы денег, выяснить как он действовал тогда. На этом можно строить прогноз.
avatar
Евгений Петров, 55 где-то. Он писал, что в течение 5-10 лет на пенсию собирался выходить))
avatar
KLoYH, 55 где-то. Он писал, что в течение 5-10 лет на пенсию собирался выходить))
Вряд ли. Думаю не старше 30-35 все-таки. Хотя как знать. Ну, подождем, может напишет.
avatar
Евгений Петров, не напишет. Я его так достал, что он меня в ЧС занёс 
avatar
KLoYH, надо жить, так чтобы не понадобилось. И держать разумный депозит на случай форс мажоров.
avatar
По ссылке указано, что портфель с 22.10.2018 года. Маленький срок для выводов.
avatar
◬Cashwill Forts&Stock™, читайте внимательнее мой топик, написал же, что с 12.01.2018 его состояние не изменилось и как был ноль, так и сейчас там ноль!
avatar
 С осени 2017 года его портфель показал бы около 30%
avatar
◬Cashwill Forts&Stock™, а если с 2015-го года еще посмотреть?)) Он этот портфель построил в начале года с прицелом на 2018-ый год. Сбер-преф где-то пару месяцев назад, летом туда попал, когда он половину Распадской продал перед ростом и решил эту половину вложить в Сбер-преф

Прямо после самой перекладки из Распадской в Сбер-преф Распадская показала свой невероятный рост
avatar
KLoYH, Тимофею надо сделать предложение о возможности сохранения истории всего портфеля, а не только открытых позиций. А так, криво получается. Нельзя посчитать реальный результат. Только домыслы и догадки

avatar
◬Cashwill Forts&Stock™, так я еженедельный мониторинг именно управления его портфелем с 12.01.2018 веду, мимо меня не один комар не пролетит незамеченным
avatar
KLoYH, ну херово тогда, что около ноля болтается его портфель. Даже мой получается круче, есть в профиле.
avatar
◬Cashwill Forts&Stock™, так о чем и спич!
avatar
77 раз добавили в избранное? 
Кто добавил? Там написано? Кто смотрел? 
Я же сразу ещё давно вам сказал, что никому особо все эти стратегии, как и ваши труды — не очень интересны.  Уже только на 60 недель хватит терпения? 
Я особо и не переживаю, что мои опусы никто не смотрит и не комментит. 
Один рубль кто-то подарил мне за какой-то топик и всё.
Главное, что сам что-то понял в своём последнем топике про планктон и синего кита.

Это как взять одну минусовую сделку и сказать пипец, стратегия полное фуфло.

Изменение РТС за этот период YTD: -2.23%, если у него 0% то он уже крут, обогнал бенчмарк на 2,23%. 

И если у человека стратегия среднесрок, то с таким графиком он ещё нормально отделался:

avatar
Sarmatae, для него бенчмарк индекс ММВБ, причем здесь индекс РТС?

При бенчмарке 7,47% его портфель показал лишь 1,51%, еще вопросы есть?



avatar
KLoYH, всё ещё драматичнее, fxrl с начала года — 15-17% где-то. По нему можно индексную доходность оценивать.
avatar
Денис Г., как считаешь, 60 недель это хороший показатель, чтобы все убедились, что его философия фуфло полное? Или все-равно найдутся сочувствующие и скажут, что срок маленький, давай 120 недель, а потом еще 240 мониторь 
avatar
KLoYH, кмк, всё сложнее. Относительно легко оценить какую-то механистическую систему типа торговли по индикаторам — можно просто посмотреть её на истории. В разного рода «философиях» же куча полей для манёвра вроде «хорошие компании», «вовремя войти/выйти» и т.п. Если просто повезёт подрасти, можно сказать, что это типа по плану, а если портфель пойдёт в минус — ну, не повезло, но сама система работает :) Ну вот за 60 недель, допустим, поймает портфель импульс и даст +20%. Доказывает ли это неоспоримое качество системы? :)

Разные мэтры вообще считают, что надёжный срок проверки управляющего, точно отсеивающий удачу, — до 100, а то и 1000 лет :)

Лично я в сложные стратегии не верю. У меня просто широко диверсифицированный портфель, который я пополняю с доходов. Я не занимаюсь глубоким анализом, не гадаю о будущем, просто ориентируюсь на индексы + предпочитаю денежный поток, использую теорию asset allocation. Я не знаю, как оно будет через 10-20 лет, но считаю это меньшим из зол. Пока за 3 года строго в плюсе и выше депозитов, но я вообще не дёргаюсь, у меня полно позиций с 2016-го и даже валюта с 2014-го. Удача это или нет — никогда не узнаю :)


P.S. Ведение портфеля Алексея хотелось бы досмотреть до конца :)
avatar
Денис Г., 
Лично я в сложные стратегии не верю. У меня просто широко диверсифицированный портфель, который я пополняю с доходов. Я не занимаюсь глубоким анализом, не гадаю о будущем, просто ориентируюсь на индексы + предпочитаю денежный поток, использую теорию asset allocation. Я не знаю, как оно будет через 10-20 лет, но считаю это меньшим из зол. Пока за 3 года строго в плюсе и выше депозитов, но я вообще не дёргаюсь, у меня полно позиций с 2016-го и даже валюта с 2014-го. Удача это или нет — никогда не узнаю :)

avatar
детский сад какой-то. Если вы просто наблюдающий, так наблюдайте в сторонке. Если вы хотите доказать что это фуфло полное, поставьте напротив свою философию. И да, срок в 60 недель маленький. Адьос.
avatar
Александр, моя философия идет отдельной строкой в таблице — Si AntiBuffet.
avatar
Kibor....  ты чтоле? 
Бабёр-Енот, давненько тебя не было! 
avatar
KLoYH, был ранен! На финансовых фронтах! 
Бабёр-Енот, патроны подвезли и снова в бой? 
avatar
KLoYH, выросли новые патронен и теперь покой нам токо снится 
жОсткий плюс!))))

primum non nocere!!!
avatar

1. Трейдинговые стратегии более прибыльные и более рискованные.

2. Инвестиционные менее прибыльные и менее рискованные.

Отдельные талантливо сделанные стратегии могут отклоняться от этого правила, но, в большинстве случаев, оно работает.

avatar

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн