Блог им. LemonHedge

Безусловный Базовый Доход поможет в лечении кризиса среднего возраста

Безусловный базовый доход (или безусловный основной доход — БОД) может улучшить жизнь многих рабочих среднего возраста, здоровье которых подвергается риску. Большая часть дискуссии о БОД посвящена в первую очередь экономике. Основное внимание уделяется финансированию.

Споры разворачиваются о правительстве, будет ли оно экономить за счёт отмены пособий. Продолжаются разногласия и о том, будут ли личные доходы от БОД подвержены инфляции.

Как БОД повлияет на психическое здоровье американцев среднего возраста? Люди этой категории находятся в группе риска, так как наиболее уязвимы к изменениям на рынке труда.

Мы, конечно, не учитываем влияние БОД на психическое здоровье при расчёте экономии средств. Возможно, это нужно делать.

Кризис среднего возраста

Исследование Колумбийского университета, в котором приняли участие более 9000 человек в возрасте старше 50 лет, показало, что больше всего подвержены депрессии пожилые люди. Также наиболее стойкая и изнурительная депрессия наблюдалась у тех, кто жил в неблагоприятных социо-экономических условиях.

Женщины в возрасте от 40 до 59 лет имели самые высокие показатели, причем каждая восьмая соответствовала критериям.

В докладе фигурировал факт, что вероятность возникновения депрессии возрастает с возрастом. Кроме того, процент депрессии среди людей, живущих за чертой бедности, более чем в два раза выше.

Исследования указывают на экономические факторы, имеющие решающее значение для нашего психического здоровья. Мета-анализ 485 исследований, проведенных исследователями из Манчестерского университета, показал, что отсутствие удовлетворенности работой было связано с психологическими проблемами, которые усиливали чувства выгорания, отсутствия самооценки, депрессию и тревоги.

БОД и безработица

Неудивительно, что стресс на рабочем месте является важным фактором развития психических заболеваний в дальнейшей жизни. Исследователи обнаружили, что те, к кому больше всего требований на работе, кто больше загружен но не так хорошо всё контролирует, больше всех подвержены риску возникновения психических заболеваний к 50 годам.

Одним из факторов может быть борьба за своё рабочее место. Центр анализа экономической политики Шварца (SCEPA) сообщает, что уровень безработицы среди лиц старше 55 лет составляет 12%. Это означает, что 12,5 миллиона американцев среднего возраста не могут найти работу.

В то время как средний возраст является пиковым периодым развития депрессии, это также и то время, когда соискатели не могут найти работу больше всего по времени. Факты свидетельствуют о том, что дискриминация по возрасту является одним из факторов, способствующих сохранению безработицы. Экономисты из Калифорнийского университета в Ирвине и из университета Тулейн задокументировали факт, который многие работники среднего возраста знают как прописную истину: работу трудно найти после 40 лет. Убедительные данные свидетельствуют о возрастной дискриминации при приеме на работу, особенно среди пожилых женщин. В одном из исследований соискателям в возрасте 49–51 лет перезванивали на 29% меньше, чем их конкурентам младшего возраста.

Безработица ведет к повышению риска самоубийств. По словам экономиста Ричарда Данна из Техасского университета A&M, деньги находятся в центре внимания. По словам Данна, потеря пособия по безработице является значительно большим фактором риска самоубийства, чем первоначальная потеря работы.

Возможно, стоит отметить, что большинство штатов предлагают 26 недель различных льгот, а Массачусетс даже до 30. В этом и заключается проблема. Американская ассоциация пенсионеров (AARP) сообщает, что средняя продолжительность безработицы среди сотрудников в возрасте 55–64 лет составляет 39,5 недели. Пенсионная организация установила, что 32,5% безработных старше 55 лет будут безработными дольше, чем средняя продолжительность их льготного периода.

Затраты на поддержание БОД для людей среднего возраста

Ориентировочная стоимость месячного БОД в размере 1000$ составляет 539 миллиардов долларов США или 25% от стоимости текущих расходов США. Но мы не учитываем экономии от других “скрытых” затрат нашей нынешней неработоспособной системы.

Существует мало данных о косвенных издержках кризиса среднего возраста. Мы не знаем экономических последствий. У нас нет данных о повышенных требованиях к системе здравоохранения.

Прямая стоимость депрессии оценивается в $ 210,5 млрд, говорится в докладе, опубликованном в журнале клинической психологии (Journal of Clinical Psychology), часть из которых должна быть снижена из-за БОД.

Кроме того, следует учитывать самоубийства. По данным Национальных институтов здравоохранения (National Institues of Health), с поправкой на погрешность самоубийства обошлись в 93,5 млрд. долл. Этот показатель вырос на 33% с 1999 года.

Хотя БОД, конечно, не предотвратит все психические заболевания или самоубийства, он пройдёт долгий путь, прежде чем стать “лекарством” для психического здоровья. Это может сократить разрыв в пособиях по безработице для работников среднего возраста, когда существует наибольший риск развития психических заболеваний и совершения самоубийств.

БОД может не только сэкономить деньги, но и спасти жизни.

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Medium:

https://medium.com/datadriveninvestor/ubi-will-improve-mental-health-in-midlife-workers-36c97fe72a12

Наши социальные сети:

Medium: https://medium.com/@lemoonhedge

Telegram: https://t.me/lemonhedge

SmartLab: https://smart-lab.ru/profile/LemonHedge/

Twitter: https://twitter.com/HedgeLemon

★1
2 комментария
Лучше быть молодым, здоровым  и богатым, чем бедным, старым и больным. Американские ученые смогли использовать это сакральное знание для пропаганды халявы. 
avatar

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн