Блог им. abakumovmaxim

Минфин РФ за документальное подтверждение покупки криптовалюты для целей налога с прибыли

Согласно разъяснению Минфина РФ, граждане РФ должны уплачивать НДФЛ с прибыли, полученной в результате продажи криптовалюты. В данном случае прибылью считается разница между ценой покупки и ценой продажи. При этом цена покупки должна быть задокументирована, иначе налог будет рассчитан от 100% продажной стоимости активов. Какое именно документальное подтверждение стоимости приобретения активов необходимо налоговой, в документе не уточняется.

Касаемо налоговых вычетов на криптовалюты они не распространяются. Если закон предусматривает освобождение от уплаты налогов при продаже имущества, находившегося в собственности физического лица более 3 лет, то к цифровым активам понятие имущество применять нельзя. Это обусловлено тем фактом, что криптовалюты по-прежнему не имеют правового статуса в России, в связи с чем их нельзя классифицировать как имущество.

Опять же это мнение Минфина РФ и его можно оспорить, поскольку мнение Минфина не является нормативным актом.

Кроме того, противоречие в том, что  несмотря на отсутствие правового статуса криптовалюты в России уплачивать НДФЛ обязательно, а вот классифицировать его как имущество для целей уплаты НДФЛ — нельзя.
Минфин РФ за документальное подтверждение покупки криптовалюты для целей налога с прибыли



3 комментария
защищать ваше имущество мы не будем, но денежку заплатите
avatar
какие доки интересно с нелегальных обменок просить, не уточнили по форме минфина или налоговой? :)
avatar
Свой Мужик, не уточнял, но обычно налоговая копирует на 100% документы Минфина слово в слово. А по общему правилу думаю любые формы должны соответствовать федеральному закону о бухгалтерском учете (или правилам той страны, у кого покупаете):

"2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:1) наименование документа;2) дата составления документа;3) наименование экономического субъекта, составившего документ;4) содержание факта хозяйственной жизни;5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.".

Главные документы это банковские документы. Они отражают движение денег.

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн