Блог им. dip

Склейка данных вокруг экспирации. Кто как делает ?

    • 10 декабря 2018, 04:48
    • |
    • dip
  • Еще
Всем привет. 
Вопрос про тестирование на исторических данных, разрывы в месте склеек, и погрешности тестирования вносимые этим. (Добавил после первых камментов, тк разговор ушел в боевое исполнение, а не тесты).
Вроде и давно в этом бизнесе, а есть незакрытые гештальты: в очередной раз решил откопать труп стюардессы  поднять для себя извечный вопрос: как правильно склеивать данные соседних фьючерсов ? 
Варианты ответов: 
а) никак, как-то оно там само работает(здесь же вариант: просто склеить два инструмента по времени, с гэпом)
б) склеить и изменить цены предыдущего фьючерса, так, что бы разрыва не было
в) принудительно закрывать позиции системы(или принудительно роллить) перед экспирацией — помните, мы говорим о тестировании!
г) Выкидывать сделки совершенные на гэпах.
д) Ваш вариант

Вопрос со звездочкой: 
Если вариант (в) и если система хороша для нескольких инструментов, как именно она узнает, когда закрывать позиции, если разный календарь экспирации?
★2
28 комментариев
в.
А в чем звёздочка? Если завтра экспирация, то сегодня делаем перекладку из текущего в следующий фьючерс.
avatar
Sergey Pavlov, см. пункт (в): «помните, мы говорим о тестировании! „ интересно, куда деваете гэп(контанго или бэквордация) в тестовых данных ?
 
PS Замечу(хоть это и оффтопик :) ), Ваш ответ не верен, в общем случае. У разных фьючей активность и открытый интерес смещается в следующий контракт за разное количество дней. у некоторых за недели(металлы)
avatar
dip, и в чем проблема? перкладывайтесь там за недели значит:)
avatar
Sergey Pavlov, вопрос был про тестирование, тестовые данные, склейку, влияние гэпа в склейке на результаты тестирования. Дописал 1 строчку в топик, что бы прояснить.
avatar
dip, тестировать нужно максимально близко к реальности. Если в одном фьюче перекладываться придётся за неделю, то за неделю на тесте и перекладываетесь. Если на другом придётся за день — значит за день.

avatar

Sergey Pavlov, окей. я в позиции(в тестовой!). закрываю позицию, и тут же открываю по следующему месяцу? Иными словами Ваш ответ Д, и вы не склеиваете данные по соседним фьючам, а как-то обходите это(эмуляция перекладки). Так ?

Не припомню этого ни в одном из Ваших постов на СЛ. :) 

avatar
dip, вы заранее знаете, когда (до эксприрации) вы перестанете торговать ближайшим и начнете торговать следующим. Если в текущем открыта позиция, то она закрывается и тут же открывается в в следующем.
В реале это удобно делать при помощи календарных спрэдов между фьючерсами. На тестах еще проще.
avatar
Sergey Pavlov, не согласен с последним предложением :) 
на поверку оказывается, что разница между текущим и следующим месяцем, может быть достаточно значительна(например  VIX фьючерс), и это один из нюансов, из-за которых я и создал тему. Интересны рекомендации лучших собаководов.
avatar
Перекладываться когда ОИ по новому превысит ОИ по старому
Konstantin, ок. вопрос про тестирование.
avatar
dip, закрывать позицию за два дня до экспирации… И открывать после… Это как стоплосс
Konstantin, в случае ежемесячных экспираций примерно 10% торговых дней коту под хвост? :) (2 дня из ~22 торговых) В то время как система может реализовать преимущество на след контракте…
avatar
dip, тестировать на базовом инструменте, использовать его как «поводырь» исполнять сделки на фьючерсе, контролировать срок экспирации и переходить на дальний(следующий) контракт за 2-5 дней до закрытия ближнего контракта.
avatar
Andrey, где взять спот для товарных фьючей? :) 
avatar
dip, с товарными сложней конечно, у них месячные контракты там скорее всего нет сильных контанго и бэквордаций, наверное тупо клеить от и до))). последний день не включать так как если контракт расчетный он уже не отражает рыночную динамику.
avatar

В последние 7-10 дней отследить момент, когда цена фьючерсов будет максимально близкой.

И склеить.

Извращение конечно, но вариант.

Тарас Громницкий, в этом варианте гэп остается. что делать с ним и сделками вокруг него(или даже не сделками, а тем, что система восприняла эти данные как реальные, а их не было)?
avatar
Это вы для робота задачу задаете? А мы ручками торгуем.Перекладки, гепы, склейки вообще не важно в нашем случае.Робота даже котировки могут сбить с толку.У вас откуда данные и какого графика? Может цены с наймекса нужны, а вы инвестингом пользуетесь.Тогда сигналы будут отличаться ))
avatar
Ирина Бриг, вы — просто замечательная! :) 

avatar

dip, это единственный вариант уменьшить гэп в реальном времени.

Если для вас это имеет смысл.

Можно сделать то же самое, но постфактум.

Тогда он(гэп) будет ещё меньше, потому как точку перехода найти проще.

А вообще, самый лучший вариант обычно самый простой.

Если вы можете выкинуть сделки на гэпах при тестировании, то так и сделайте.

Закрывайте позиции в конце старого контракта и ждите сигнала на вход на новом.

Всё зависит от активности вашей торговли.

Если трейды сравнительно часто, то этот вариант вам подойдёт.

Все уже давно придумано.

Для тестирования используются графики с закрытыми гепами между контрактами. Последнее закрытие старого контракта смещается до точки открытия нового контракта той же даты. 

Для определения уровней используются несмещенные графики, как есть, с гепами между контрактами.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, вот это интересно. смещается не только закрытие, но и весь контракт, за ним предыдущий, итд. Так? в итоге получается нереальный ряд? я думаю над этим вариантом, но вот этот момент смущает.
avatar
dip, да, именно так, получается нереальный ряд и, возможен даже, уход цен в отрицательную зону. Но этот ряд полностью годится для имитации реальной торговли.
Для технического анализа такой ряд не годится. Всегда надо иметь два графика. Один для тестов, другой для черчения.
В 23-45 позиции закрываются, торговля начинается в 10-01 и ведется внутри дня. Тогда наверное будет исключено влияние кривых склеек и проскальзываний на гэпах с утреца.
avatar
Friendly Deep Space, даже Ришечка эксперируется вечером :) а не в полночь
avatar
dip, однако, справедливое замечание)
avatar

теги блога dip

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн