Блог им. jorajora99

Грядут изменения в аттестации. Аттестаты специалистов скоро будут иметь срок действия 3 года.

Ну что… Похоже придётся сдавать вечные аттестаты и получать трёхлетки...

Письмо в ЦБ РФ о порядке подтверждения квалификационых требований, 8 октября 2018, №740 НАУФОР

Независимая оценка вместо квалификационных аттестатов

с 1 июля 2019 года утрачивают правовую силу квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка, выданные аккредитованными Банком России организациями, и они больше не будут служить обязательным требованием для допуска на рынок. ЦБ РФ


★4
14 комментариев
нормуль, хлопцы — готовьте бабки для «независимой оценки» вашей квалификации
avatar
Федеральный закон «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 N 238-ФЗ
Жесть. То есть в первом полугодии все работники на должностях требующих аттестации ломанутся на новыми бумажками?
avatar
зачем нам аттестаты, мы и так можем торговать на Мосбирже чем хотим!
avatar
PLAGUE, да не, не может такой жесткач быть, все будет по старому!
avatar
 квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка, выданные аккредитованными Банком России организациями, и они больше не будут служить обязательным требованием для допуска на рынок. 

Так это для брокеров  через которых мы торгуем а не для рядовых  граждан 
PLAGUE, эту бодягу года три уже тянут, она просто всплывает редко. Начинали они в своё время с предложения разрешить физикам со счётом до 400к покупать только ОФЗ.
avatar
Закон ожидаем. В свете появления инвестиционных советников, которых тот же НАУФОР уже предложил обложить данью в 100-150к/год, наличие такой халявы как вечный сертификат, выданный в бородатом году, — выглядит как просчёт системы :)

Мне больше другое интересно. Проверка квалификации — это конечно полезно, на первый взгляд, но было бы неплохо как-то наладить саму систему. Страна у нас огромная, и сдать этот несчастный экзамен — не так просто. Насколько я знаю, аккредитованных организаций — штук 10 всего, и почти все в Москве.
avatar
PLAGUE, не кипишуй. «и они больше не будут служить обязательным требованием для допуска на рынок.» 
Вот это приплыли называется… Я лично год потратил на подготовку к сдаче экзаменов для получения аттестата. И теперь он станет филькиной грамотой...
Несколько странные аргументы у ЦБ, что типа слишком просто и дешево получить аттестат и поэтому так много специалистов, которые просто получают его для галочки…
Но, однако, если специалисты в процессе деятельности нарушают закон — аттестаты аннулируются. Вот это логичная такая проверка специалистов в действии/на практике. А зачем вот это извращение, не понятно…
avatar

теги блога Арсен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн