Блог им. pterodactylll

Предвестники кризиса

 

 На мировых финансовых рынках после саммита G20 воцарился локальный оптимизм, но на долго, на мой взгляд, расслабляться определенно не стоит.

Инвесторы все больше закладывают в стоимость рисковых активов более медленное повышение ставок, чем этого ждали ранее. А тем временем доходности между 3-х и 5-ти летними облигациями уже нарисовали инверсию. Т.е. доходности по ближним (3-х леткам) выше чем по 5-ти. Такое явление в последний раз наблюдалось в 2007 году и, как правило, не сулит рисковым активам ничего хорошего.
Предвестники кризиса
разница между 3-х и 5 летними облигациями US

Вкупе с крайне слабыми данными по деловой активности (почти во всех ведущих экономиках данный показатель за ноябрь вышел слабее ожиданий), можно предположить, что после возможно недолгого отскока вверх нас ждет усиление негативного тренда.

Предвестники кризиса глобальный pmi

Дополнительно в качестве предвестников возможного кризиса, на мой взгляд, стоит выделить компании и страны с огромной долговой нагрузкой. Здесь в последнее время на первом плане такие ранее крупнейшие компании как General Electric и Deutsch Bank. Растущая вероятность банкротства может также в любой момент добавить негатива на финансовые рынки. Ниже график, где фиолетовым обозначена цена Deutsch Bank, а желтым 5-летние cds.
Предвестники кризиса
cds и цена deutsche bank

Много интересного и полезного, а также некоторые сделки по фьючерсам и опционам RI, SI и BR в моем телеграмме (@OptionsWorld)

★3
7 комментариев
Такое явление наблюдалось в 2005 году i do krizisa ostavalos' 3 goda
Самый лучший трейдер смартлаба, , было дело, здесь просто несколько интересных моментов набралось. Да и не исключаю движения вверх на финансовых рынках в ближайшие недели. А вот среднесрочно, вероятно возобновление негатива
avatar
pterodactylll, negativyat v novostyah ne po detski: lyuboi negativ uvelichivayut do razmerov katastrofy
Вопрос не в том будет ли кризис, а в том kogda on budet.
avatar
Самый лучший способ стать пророком входить в позицию на всю котлету в соответствии со своими вангованиями…
avatar
Ничего не будет, напечатают сколько надо и все будет чики-пуки. Бернанке что раз так делал.
avatar
Хороший анализ ситуации.Спасибо.
avatar

теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн