Блог им. Orlik

Объективность и невозмутимость: идеальное мышление

Объективность и невозмутимость: идеальное мышление


Одна из самых частых ошибок начинающих трейдеров — позволение своим эмоциям влиять на торговые решения. Например, типичный новичок входит в слишком крупную сделку и поэтому не может следовать своему плану. Следствия такого подхода — в чрезмерной эмоциональности. Решения наверняка будут импульсивны и основаны на скорее на страхе, чем на холодном, объективном анализе доступной информации.

  Эмоции смещают восприятие рынка и часто ведут к основным ошибкам в трейдинге. Хотя многие трейдеры понимают умом, что нужно сохранять объективность, это довольно трудно делать на самом деле. Цены находятся в постоянном движении, а извлечение выгоды от этой волатильности — способ, которым трейдеры делают прибыль. Самая большая прибыль делается, когда толпа эмоционально реагирует, когда рынок разворачивается, тренд меняется, а дисбаланс спроса и предложения обеспечивает цене импульс и скорость. Понятно, что при быстрых изменениях цен эмоции мечутся вверх и вниз. Большинство людей находит такую атмосферу некомфортной. Более оптимальное эмоциональное состояние — когда трейдер сосредоточен на процессе торговли. Он спокоен, расслаблен и способен легко анализировать поток поступающей информации.

  Как Вы можете поддерживать оптимальный уровень эмоций? Конечно, требуется практика и опыт на рынке. Но есть несколько предосторожностей. Вначале попробуйте ограничить свой риск. Торгуйте маленькими позициями. Полезная поговорка: «Торгуйте на деньги, которые Вы можете позволить себе потерять». Если Вы рискуете деньгами, которые не можете позволить себе потерять, Вы, естественно, будете ощущать ненадежность и обязанность. Лучший способ управлять такими страхами состоит в торговле меньшими позициями. Также обязательно использовать защитный стоп. Хотя требуется некоторый навык в размещении стопа, он добавляет уровень защиты, которая, в свою очередь, помогает ослабить страх и беспокойство, которые Вы испытываете при отслеживании хода сделки. Наконец, всегда стройте очень подробный план сделки. Ничего не оставляйте вне поля зрения. Страх и беспокойство сильнее всего проявляются в условиях неуверенности. Когда Вы оставляете какой-либо элемент вашего плана торговли неуточненным, Вы не будете уверены в том, что нужно делать при всех возможных условиях. Определяя каждый элемент плана торговли, Вы будете точно знать, что следует делать при любом возможном сценарии развития событий. Не позволяйте вашим эмоциям взять над Вами верх. Примите меры предосторожности для управления риском и торгуйте подробным планом с четко определенными стратегиями входа и выхода. Вы достигнете последовательной прибыльности.

★5
15 комментариев
Пишите посты на Смартлабе о заключении на будущее сделки с подробным анализом и чётко следуйте своим же инструкциям, и будет вам счастье. Но, не переусердствуйте)))
avatar
Если человек занимается делом, которое ему нравится, то никакие эмоции ему не страшны.
Если человек испытывает какой-либо дискомфорт при осуществлении своей деятельности значит ему необходимо заниматься чем то другим.
И никакие ухищрения в виде четких правил, торговых планов и прочей ерунды ему не помогут.
Занимайтесь своим любимым делом и будет Вам счастье. И не нужно будет посты про эмоции писать.
avatar
цитата моей книжки:

Воображаемая редкость выигрыша создаёт ловушку
«долго ждать рискну» и вместо пропуска тиражей до
достижения предела несовпадения подряд и вместо выигрыша
игрок участвует в непредсказуемых тиражах и проигрывает.

конец цитаты моей книжки
Одна из самых частых ошибок начинающих трейдеров — позволение своим эмоциям влиять на торговые решения. Например, типичный новичок входит в слишком крупную сделку и поэтому не может следовать своему плану

при чем тут план ?

 у людей нет работающего метода и они сознательно или подсознательно отдают себе в этом отчет

отсюда и негативные эмоции и стремление выйти из позы, убежать от маркета...

стремление верное... 

людям без метода надо работать на бумаге, а не на деньгах 

а тем, кто думает что у них на руках работающий метод — немедленно останавливать торговлю как только появились негативные эмоции

любые негативные эмоции торгующего человека (трейдером я его не назову) — индикатор того что работающего метода нет или он уже не работает :)
avatar
qxr1011, а вы торговали на бумаге, когда у вас ещё не было работающего метода? И, если да, то сколько времени?
avatar
slowly, я очень извиняюсь, но я не обсуждаю ни себя ни своих собеседников 
avatar
qxr1011, я догадывался, но решил испытать удачу — вдруг удасться услышать интересную историю ) сомнений, что вам есть рассказать у меня нет — прочёл сборника ваших постов с «застойных времён». Суть то уже ясна, но все равно интересно. Я тоже извиняюсь.
avatar
slowly, а какая вам разница как и что делаю я  (или кто-то ещё)

это ведь всё не ориентиры

всё очень индивидуально

вы можете меня спросить что угодно, в конце концов за моими словами стоит мой опыт ( просто не спрашиваете меня что делаю я)

что касается моих доперестроечных постов то имхо мое мнение серьезно поменялось по некоторым моментам 
avatar
qxr1011, не ориентиры конечно, но мнение одних людей интересно, а других нет. Вот интересуюсь. 

А создание методы идёт своим чередом, лучше чем год назад, намного лучше чем два года назад. И путь индивидуален — тут не прибавит не отнять.
avatar
avatar
qxr1011, прочёл, интересно, спасибо.
avatar
slowly, вопрос можно перефразировать: считаю ли я что бумага необходима  любому кто работает над созданием торгового метода?

ответ — да


сколько лет?

зависит от человека

имхо в маркет нужно заходить только если человек уверен что у него на руках — работающий метод и выходить обратно на бумагу как только появились сомнения в методе
avatar
qxr1011, да-да, есть такие бездари, что и жизни не хватит ) читал, не забываю
avatar
slowly, ну почему бездари

люди могут просто играть на днёвках и скажем сделать 3000 трейдеов за всю жизнь 

человек внутри дня сделает 300000 — разный опыт
avatar
qxr1011, да ещё, хотел добавить

бумага не решет психологических проблем: человек даже на бумаге убегает от неработающего метода (поэтому и популярный совет уменьшить размер позы тоже не работает)

бумага лишь дает возможность избежать ненужные финансовые потери
avatar

теги блога Олег Еливанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн