Блог им. Vossk

О грядущем налоге на профессиональную деятельность "о самозанятых" (обналичка)

Кратко суть видео. По текущему состоянию закона:

Сейчас ФНС с лупой проверяет всех ИП-шников на предмет обналички, скоро для нее работы кратно прибавится, а уж если учесть, что налоговая не имеет права  видеть счет физ.лица не зарегистрированного как ИП.

Первые пол-ляма можно вывести под 4% до 2 500 000 — 6%.

Помните как все это начиналось, о том, что дескать кругом все работают в черную и не платят взносы в ПФР, так вот из 6% налога «самозанятые» не платят ни копейки в ПФР, т.е. по желанию могут платить, а могут и не платить, правда в ОМС из 6% что-то отчислят.

Готовьтесь, скоро все так будем работать, будут «самозанятые» врачи, пилоты, водители бухгалтеры, директора, ибо выгодно это фирмам не платить налоги и взносы за работника.

Источник

★5
26 комментариев
Там крутят ярды, а вы про 2,5 ляма. Никого даже не заинтересует. Это суеты больше. 
Активный Инвестор, Вот-вот, эту тетку везде покрутили и сюда притащили. Вы посмотрите объемы обнала. Это сколько самозанятых нужно привлечь. Люди для обнала банки покупают, фин.группы создают, чтобы объемы прокачать. Крышу из ЦБ привлекают, либо ЦБэшники сами это мутят. А тут у самозанятого 2,5 ляма за целый год образовалось. Это ж какие деньги для обнальной индустрии. И да, конечная цель обнала не наличные рубли, а наличные деньги. Один п-к Захарченко какую сумму насобирал. А это мелкая сошка по сравнению с к-н зампредом ЦБ.
павел петрович попов, легко. Знаете такую штуку: интернет. Найдут 1000 безработных (а их скоро будут миллионы), по 2,5 ляма на каждого получается 2,5 млрд. очень неплохо. А если привлечь 1 млн. безработных? Власти же сами обещали: приложение в смартфоне и все, никуда ходить не надо.
avatar

consar, Это уравнение с одним млн неизвестных. Тут нужен интернет-сервис, где никто никого не знает.

Хотя я лично готов продавать наличку за процев 20 минимум, но кто будет сидеть, как спрашивал некий зиц-председатель?

павел петрович попов, ну вот и решение. А интернет-сервис создадут умельцы. Скачал с гугл-плэй и все. Выбирай площадку и становись дропом. Будут и рейтинги и отзывы, а то обнальщики работают ак нелюди в скрытности и серости.
avatar
вы сами кем работаете?
avatar
А 6 % не многовато ли за обналичку? К тому же эти 6 % идут государству.
avatar
Здесь речь не столько об обнале укравшими мульярды, сколько способ легализации зарплат из конверта.
avatar
monko, именно ! 
avatar
monko, укравшим ярды не нужен обнал, они берут сразу там, причем уже в легализованном виде.
Люди просто рассуждают о том, чего не знают, это все равно, что зайти на форум нейрохирургов и начать втирать там с умным видом (это я уже  о ролике). Ну ладно одна Эльвира уже пять лет херню несет… Двух Эльвир боливар не вынесет однозначно.
avatar
dim800, ролик не смотрел… а кому нужен обнал  по вашему ? 
где можно в легализованном виде взять ? 
avatar
monko, начнем с того, что обнал — это нечеткий термин, не в законодательстве РФ, не в экономических теориях такого понятия нет.
Вот так, — спроси любого борца что это, и начнется демагогия на отвлеченные темы. Под тем, что у нас называют борьбой с обналом, скрывается обычная борьба с оборотом наличных денег. Это кратко.
В разрезе видов денег существует три группы предприятий, использующие исключительно безнал — это ФГУПЫ, МУПЫ, Газпром, использующие и нал. и безнал. это  средний и малый бизнес, использующие исключительно нал. это продавцы семечек у метро, сантехники и т.п. достаточно большой сегмент людей. Нал. нужен двум последним категориям субъектов предпринимательства.

avatar
в принципе логика есть и железобетонная.
Я тоже своих работников хочу в самозанятые перевести, получать только комиссию с них как самозанятый, экономия около 6% от оборота, плюс на зарплатных налогах
avatar
Туземец, дискутировать желания и времени нет, можно пока, если в регионе где это вводится
avatar
Реальный сектор в жопе, банковский сектор в жопе, сельское хозяйство в жопе, малый и средний бизнес в глубокой жопе, а мы все с обналом боремся.
А рассуждения на уровне, платит уборщица X налогов, а теперь станет в два раза меньше платить, ни одного человека не знаю, кто уборщицам официально платит, может Газпром.
avatar
Она что то про конституцию говорит, что мы обязаны платить налоги. Тогда почему путятишня, не соблюдает конституцию? Тогда какого хера я что то обязан, когда главная гнида подтерся конституцией.
avatar
Если этот закон заработает — малый бизнес вздохнет, впервые за15 лет, но видимо просто недосмотрели, закрутят вентиль, как и отвинтили, тот же ЦБ через какую-нибудь чушь типа 115 ФЗ.
А женщина эта городит ахинею, малый бизнес задушен, деньги снять невозможно от слова совсем, закрутили намертво, все заработанное сжирает снятие этого заработанного со счетов,
времени на «а докажи ка, лошок банку, что ты не верблюд», тратится вагонами, результат неизвестен никогда,
у каждого  мелкобизнесмена по 2-3 ООО, вся семья ИП, и т.д., чтобы только эти упыри не остановили работы/услуги/производство, приходится распылять деньги по минимум 5-6 счетам, ведь если все встанет, доля рынка вымучиваемая годами просто исчезнет, клиенты уйдут, производство разорится и т.д.
НО, не заработает здесь ничего и никогда для людей, кроме ЯО, земля проклята

avatar
Ролик посмотрел первые полторы минутки. Тётка огонь — по маркетингу твёрдая четвёрка. Сделать скандальный ролик продвинув себя и свою контору…

По поводу обнала — хотят просто немного развить бизнес в «заброшенных» областях. Типа НЭП 2.0. Предпрениматели туда поедут, попользуются новым налоговым режимом, да за 10 лет и осядут. Децентрализация. Одобряю.
avatar
Обнал сам по себе легален и безобиден.
При платежах с юрлиц ставка 6% т. е. Как у ИП (разве что на учет вставать не надо и соц нагрузку платить еще до 1%)
Ломки НДС через самозанятых не сделать, это факт
А значит никаких схем тут не придумать
avatar
Sergio Fedosoni, ну сейчас даже ИП на ЕНВД или УСН вывести нал на свою же карту — большая проблема. А самзан он же не ИП, разделения счетов нет. Значит найдется спрос и на него.
ЗЫ Обнал — 172 ст УК РФ.
avatar
Бред какой то. Весь обнал делался всегда для одного — уход от ндс. Причем тут ИП и самозанятые ?
Теперь нет схем ухода от ндс. 
Теперь все платят налоги. И хоть заснимайся наличку. То что банки ввели комисии за снятие нала это просто беспредел а не борьба с обналом.
avatar
 ИП не ведут бухучет и, соответственно, не сдают отчетность по нему без каких-либо дополнительных условий. Здесь не играет роли ни масштаб бизнеса, ни наличие или отсутствие у ИП работников, ни сфера деятельности, ни система налогообложения. Предприниматели полностью освобождены от обязанности вести бухгалтерию — и точка. Где это закреплено? Статья 6 Федерального закона 402, пункт 2.1.
Теперь по ООО, он обязан вести бух. учет и платить налоги,  18% НДС и 20% от прибыли. 
Представим что я заработал за год 1 млн. руб., до налогооблажения, глубоко и подробно углубляться в цифры не будем, но с этого 1 мио я должен оплатить ндс 18%, 20% на прибыль, остальное моё и останется, 678 т.р. Но и это еще не все!!!
Что-бы забрать эти деньги себе я могу:
— выплачивать себе и другим зарплату — из них я отдам государству, 22% ПФР, 13% НДФЛ, 2,9 % ФСС, 5,1% соц. страх, итого 43% — и в качестве зп я получу 386 т.р. из 1 мио.
— выплатить себе в качестве дивидендов - из них я отдам государству,  13% НДФЛ,  итого 13% — и я получу  589 т.р.

---  заплатить за услуги самозанятому 1 млн.  и взять это на расходы - из них я отдам государству 4-6%  — итого я получу 770 т.р. и нихрена не получит ни ПФР ни ФСС ни налоговая.
avatar

теги блога Atol Wasp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн