Рецензии на книги

Рецензии на книги | 23 "тайны"

Рецензия на книгу «23 тайны» — Чхан Ха Джун (Amazon)
Книга с громким заголовком, которой раздали достаточно много авансов, включив ее в список «меняющих сознание». Возможно для кого-то в ней, действительно, будут все 23 тайны, а для кого-то чуть меньше. Некоторые, безусловно, расширят сознание — не вопрос! :) Однако замечу, что многие тайны — и не тайны вовсе.

По факту — 320 страниц. Выходит чуть меньше, чем 14 страниц на «тайну». Впрочем, автор честно заявляет в самом начале, что «Она (книга) в известном смысле проще экономики для „чайников“, поскольку я (т.е. автор) не слишком вдаюсь в технические подробности...» и чуть далее «Следовательно, я останавливаюсь на технических деталях лишь тогда, когда они актуальны, и не следую систематическому принципу изложения, как в учебниках». А вот это очень жаль, что автор решил не останавливаться на деталях. Побольше подробностей и работа, возможно, выглядела бы солиднее.

Разумеется, не все так плохо. Темы, которые затрагиваются в книге, действительно очень интересные, дискуссионные, не имеющие однозначного ответа. Поэтому, прочитать ее, безусловно, имеет смысл. Опять же, объем не велик, написано легким языком, читается быстро.

Не понравились следующие вещи: 1) после прочтения остается послевкусие «для второго курса не экономических ВУЗов / факультетов»;
2) какой-то средневековый подход — сами вопрос ставим, сами на него «неправильно» отвечаем, сами потом же опровергаем «неправильный» ответ. В книге это называется «Что вам рассказывают / что от вас скрывают». Я  где-то подобное видел, что-то из средневековой философии, но никак не могу вспомнить, где. Кто рассказывает? Что скрывает? Имя, сестра, имя! ©
3) общая тональность. Мол, «снимите, пожалуйста, розовые очки неолиберальной идеологии», пишет автор. Хорошо, снимем. А вы нам какие очки пропишите?
Я бы не докапывался до этого пункта, если бы автор решил все-таки остановиться поподробнее на деталях. Но с учетом п.№2, получается, что хрен редьки не слаще.

Для себя пришел к следующему выводу: чтобы уравновесить эту книгу, нужно вместе с ней читать что-нибудь из той самой «неолиберальной идеологии» или около того :) Тогда будет справедливо. В моем случае, прочитал "Почему одни страны богатые, а другие бедные" Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона. Как говорится, почувствуйте разницу!


теги блога Pablo Obukhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн