Блог им. KDVnn

Количество торговых роботов

 Кто нибудь в курсе сколько в процентном отношении сделок на ФР РФ заключается с помощью торговых роботов, а сколько руками. Понятно, что точной цифры ни знает никто. Ну может есть хоть приблизительная цифра? Нигде не смог найти подобную информацию, если кто в курсе поделитесь плиз. 
18 комментариев
85-93%
avatar
если считать hft, то процентов 90.
без них = процентов 30.
Convertor, базар от балды, дружище! если бы было именно так, что рынки впали бы в коматоз
avatar
suslik, ок как предлагаешь измерить?
точно никто не знает не только в России, но и в мире
avatar
Хотелось бы цифры не взятые с потолка, а ссылочку на какой то ресурс
avatar
KDVnn, как ты себе это представляешь? вот, например, биржа как сможет понять, человек совершает сделки или робот? ну, допустим, HFT-роботов ещё как-то можно отследить по активности. а вот что с остальными? большая часть роботов — это не HFT-дрочеры, а buy'еры или sell'еры крупных позиций. и их задача сделать так, чтобы их активность никто не заметил и, следовательно, никто их не профронтраннил. это как в знаменитом диалоге: «ты видишь суслика?» — «нет» — «а он там есть»…
avatar
suslik, Роботы дейстыуют по определенному алгоритму. Плюс их выдает частота сделок. Но я и пишу в посте — «Понятно, что точной цифры ни знает никто. Ну может есть хоть приблизительная цифра?»
avatar
приблизительно — от 30% до 80% в зависимости от рынка (акции, фьючерсы, опционы или облигации). на облигациях роботы — это экзотика, там торгуют охеренными лотами с голоса до сих пор. фьючи-опционы — там самая большая доля роботов, поскольку есть тупо привязка к базовому активу по формуле. на акциях кол-во роботов «среднее». имхо, в акциях подавляющее большинство роботов работают не для заработка, а для того чтобы либо отслеживать динамику индексов и подправлять динамику соответствующих ETF-фондов в зависимости от оттока/притока денег в эти фонды, либо для того, чтобы саккумулировать/сбросить крупную позицию без влияния на рынок
avatar
suslik, Спасибо
avatar
мейкет маркеры тоже боты и че?
avatar
Как перестали на бирже стоять и руками махать, так и стало автоматизированная торговля, то есть роботорговля, поэтому 100%. Индикаторы вы же не на листе рассчитываете.
avatar
Василий, Индикаторы и робототорговля это разные вещи, не надо путать кислое с пресным
avatar
80%
avatar
биржевойэксперт.рф, Откуда такая конкретная цифра?
Дмитрий-KDVnn., из разных источник в основном эксперты по ящику говорят еще некоторое время назад было 60%
avatar
Оки, спасибо.
Дмитрий-KDVnn., роботы же еще могут использовать чисто чтоб большой пакет акций продать или купить по частям
avatar

теги блога Дмитрий-KDVnn.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн