Блог им. dip

Опционщики, научите системщика-линейщика: Как тестировать стратегию покупки стреддлов(стренглов)?

    • 08 ноября 2018, 07:22
    • |
    • dip
  • Еще

(модератор, перенеси в опционы плз)

Есть система, выдающая сигналы в точках «напряженности» рынка :) Подразумевается, что хоть куда-то, но рынок точно из этой точки рванет. подразумевается, что это произойдет в течении нескольких дней(1-5). Рывок будет 3-10 страйков. В этих точках, рынок оказывается уже пройдя некоторый путь вниз, т.е. волатильность уже повышенная. С небольшим перевесом(55-60%), рынок отскочит вверх — волатильность упадет. 
Вопросы: 
1) Я все это вижу из данных по базовому активу, данных по опционам нет. Как это тестировать ? 
2) Какую стратегию(опционную) выбирать? Как выбирать страйки? Какую закладывать их стоимость? (порядок) Какой временной распад за неделю ? 
3) Для некоторых из базовых активов, у меня даже есть волатильность в этот момент(VIX и аналоги). Как это использовать в тестировании ? 
4) Где-то на смартлабике пробегала тема с тестированием подобной стратегии на нефти. Может у кого-то завалялась ссылка или кто-то умеет пользваться поиском — поделитесь, плз. 

Рынки не российские. Инструменты очень популярные, опционы достаточно ликвидны, спреды разумны. 
Спасибо! 

★5
48 комментариев
Нужен опционный софт, там все есть, любой профиль нарисует.
Но без базовых знаний никак. 
avatar
Чтоб тестировать такие стратегии, нужна хорошая математическая модель поведения цен опционов (изменение от базового актива, волатильности и теты). То есть, вам в модель закладывать нужно не только вероятностное поведение базового актива, но и вероятностное поведение волатильности. В самом простом случае получится некая плоскость вероятностных значений.
Таким вещами можно заниматься, если вы получаете удовольствие от научных исследований. Проще постепенно набраться опыта и определять желаемый исход на глаз.
avatar
Нельзя тестировать опционные стратегии на истории. Вы получите оверфиттинг в сотой степени.
avatar
ch5oh, и на чем же тогда тестировать, на будущем? И откуда возьмётся «оверфиттинг в сотой степени»?
avatar
ch5oh, расскройте тему, пожалуйста. нельзя тестить на истории базового актива или на опционной истории тоже? почему ? 
avatar
Ну если вы «системщик-линейщик», то вы должны уметь работать с историческими данными. На опционы они тоже существуют, кроме того есть опционный софт с бэктестингом. 
avatar
noHurry, вот про последнее — не слышал даже. 
avatar
avatar
noHurry, спасибо большое. Обязательно посмотрю!
Опционной историей — ясно, что данные есть, но стоЯт эти данные(за десяток лет) вполне существенных денег. Это, пока, останавливает. 
Ваши ответы в моих темах самые относящиеся к делу и помогающие :)
avatar

Не понял главное: Ваш прогноз имеет информацию о направлении движения или нет?

Или Вы только понимаете, что "вот-вот рванет, но непонятно куда"?


Может быть, приведете пару примеров с графиками: "вот здесь был рынок, вот тут я дал такой-то прогноз, после этого произошло то-то и то-то"?

avatar
ch5oh, например, сужающаяся консолидация, с последующим выходом из нее — если выходим — то профит, если цена остается в диапазоне — то естественно тетта пилит. Срок удержания берем короткий 1-2 дня, если минус — значит минус. Имеет такая модель право на жизнь? Просто сам интуитивно на демке в IB в последнее время открываю такие стрэддлы — просто присмотреться к таким позам)



avatar
Дмитрий, обе ноги АТМ
avatar

Дмитрий, хотелось бы услышать автора вопроса.


Что касается Вашей картинки. Вы, собственно, все и написали: прибыльность торговли опционами будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо лично Вы угадываете ситуации именно с последующим резким выходом.

 

Если плохо угадываете — тета будет Вас разъедать. Медленно, незаметно и по чуть-чуть. При этом неэффективность Ваших прогнозов будет маскироваться иногда случающимся угадыванием (и определенной приятной прибылью).

avatar
ch5oh, спасибо за ответ.
То же бы хотел услышать ответ автора, просто мысль похожа, поэтому спросил в этом топе, автор сорри)
avatar
ch5oh, модель угадывает выход за пределы 3х страйков от текущей цены в 80% случаев. Направление угадывается очень плохо — недостаточно для вменяемой модели. 
avatar

dip, тогда дельта-нейтральные позиции типа «стреддл» со страйком поближе к текущей цене базового актива.

 

Главное посмотрите, чтобы цены опционов не начинали заметно расти перед этой «точкой напряжения». Это будет означать, что «партнерам» этот эффект известен и что он уже учтен в ценах опционов.

Соберите статистику по своим сигналам, посмотрите сколько стоили опционы разных дат экспирации в момент сигнала и сколько они стали стоить потом.

avatar
ch5oh, спасибо
avatar
ch5oh, в этих точках, о которых я спрашиваю в этой теме — нет. Т.е. известно, что из диапазона с высокой вероятностбю выйдем. А вот достаточной вероятности в какую либо сторону, позволяющейпостроить линейную модель — нет. 
avatar
Поторгуйте первое время «на бумаге». Наберете реальный опыт. Что касается конструкции, то в вашем случае это скорее всего купленный стрэдл/стрэнгл на недельках/двухнедельках, возможно с проданными за 2/3 страйка краями (бабочка/кондор). Если в ваших предсказаниях цена идет в одну сторону, то как только определите направление движения, продавайте убыточную ногу. Если большей частью срабатывает движение вверх, собирайте несимметричную конструкцию с превалированием купленных колов.
avatar
Ну в общем протестировать такую стратегию можно в экселе. Цена опциона рассчитывается на основании VIX. Затем сравнивается с изменением БА. Но для начала вы должны формализоваться ваш алгоритм входа в сделки. Точно рванет это не разговор. Вы сначала посчитайте насколько точно. 
Дмитрий Новиков, на сколько точно — посчитано. То, что на основании VIX можно посчитать(оценочную) стоимость опциона — я подозревал. Там были конкретные вопросы в топике. 
avatar
dip, это будет очень не точно, к примеру разница между Vix и волой центрального страйка может быть +- 50%, и важно не только знать волу на момент открытия, но и на момент закрытия. Так что нужно знать волу в трехмерной системе координат — вола, время до экспирации, страйк. Здесь вы можете получить бюджетный вариант:
https://www.ivolatility.com/data/historical_data2.html
Но лучше покупать сырые котировки и самому параметризовать.
avatar

noHurry, будет неточно даже для экстрадейной торговли? Вот здесь https://www.optionsmile.com человек(русскоязычный) построил целую систему вокруг восстановления цен опционов основываясь на VIX для этих инструментов. Там же есть доказательство, что результаты получаются вполне достоверные(если надо — найду ссылку на конкретную статью). Но там еще пара фильтров(пара технических индикаторов и макро фильтр). 

avatar
dip, на рынке и без этого достаточно неопределенностей, поэтому я к примеру стараюсь нивелировать по крайней мере те, которые в наших силах. Опционы очень эффективный рынок, даже спрэд между котировками, который вы не учтете, может превратить казалось бы прибыльную стратегию в ничто, не говоря уже о том, чтобы с волатильность работать на вскидку. 
avatar
noHurry, согласен. Отсюда и желание тестировать, а не как сверху пишут «действовать на глазок»
avatar
noHurry, Да нет. Если брать опционы по которым считается VIX, а это около месяца, то достаточно точно. Уж не на 50%. Это дневки так гулять могут. Тут да надо учитывать временную кривую. Сей час рынок откоеться, посмотрю.
Дмитрий Новиков, ну если работать только с месячными и только за 30 дней до экспирации, когда на некоторых инструментах можно выбирать экспирация с шагом 3 дня. И даже если брать 30 дней, вола центра это даже близко не vix, там очень сильно сидят otm путы. 
avatar
noHurry, Хорошо. Давай на 1% уменьшим VIX. Сей час 16/15. Или введем правило, что опционы покупаем на основании показаний VIX:)). Сей час посчитаю и сделаю выводы. Выложу.
Дмитрий Новиков, я тут сравнил IV30 ATM c VIX на SPX за 2017 год:


 
avatar
noHurry, т.е оценка стоимости опционов с помощью VIX — всегда сильно сверху ? 
avatar
dip, вобщем да, в той или иной степени (но только для atm опционов), т.к. Vix отражает среднюю взвешенную волу по всей улыбке, и чем сильнее задирается улыбка, тем больше разница. К примеру 5.2.2018 было 43,94/~27. В таблице я посчитал разницу к виксу, а если взять к IV30 ATM, то разница может доходить до 100%.
avatar
noHurry, Я тоже прикинул. Порядка 1% VIX завышен. Или посчитать с 2% ниже викс? Как думаешь? Там же еще в цене опционов ставка сидит.
Дмитрий Новиков, речь идёт судя по всему об РТС? Я Россию не торгую, потому не могу сказать, надо смотреть как они считают викс, если они для этого берут пару центральных страйков, то может быть. Что касается ставки, то она не влияет на волатильность, я часто вижу разную колл/пут волатильность на одинаковом страйке и считаю это не правильным, поэтому беру бид/аск котировки и считаю волу сам через паритет и форвард цену. 
avatar
noHurry, я по spy
Дмитрий Новиков, SPY 280 сейчас 14,2 против Vix 16,77 — 15% меньше к Vix. Кстати на spx центральный страйк сейчас 13,7.
avatar
noHurry, Ну викс любит в течении дня шпильки выкидывать, вверх. Там еще вола не устаканилась. Короче. 2% от викса на закрытии месяца. Или в районе закрытия. Думаю можно поймать. 
Дмитрий Новиков, ну если моя таблица выше не врет, то 2% ниже от викса долго ждать придётся. За 2017 год меньше 11% к виксу не наблюдается и это все на закрытие и нет у викса ни каких шпилек. 
avatar
noHurry, Ну я смотрю 17 год:
/>
11,99
12,92
12,37
10,82
10,41
11,18
10,26
10,59
9,51
10,18
11,28
11,04
это викс. 9,51-2=7,5 волы по месячным опционам не помню. Они обычно в 10% упираются и болтаются там. И только потом начинают спускаться.  
Дмитрий Новиков, «викс. 9,51»


avatar
noHurry, Значит на 3% надо уменьшать. До хрена. А нет молы ЦС месячных с 01.12.10. Замутил файлик для презентации, но волу на пальцах:))) 
Дмитрий Новиков, может на 30%? Или 3% — это типа троллинг? ;)
И «молы ЦС месячных с 01.12.10.» по конец 2017 есть у меня. Если разве что для презентации, не жалко. )
avatar
noHurry, мне месячные надо. Сделай закладку на файлообменник или в личку ссылку. Я почту дам
dip, Возьми месячный опцион на SPY и посмотри его цену. Теперь посмотри на его волу, или викс, должны совпасть, примерно. Что бы найти цену опциона на ЦС надо 1/(2Пи)^0.5*T(время)^0.5*Vola*БА. 
Вот сейчас 10 декабря порядка 4.5 на 280 страйке. Вола около 0,14 (годовая) месячная 0,14/3,48=0,038. 280*0,038*0,39=4,23. Это на пальцах. Если это подставить в формулу БШ будет точнее. 
Теперь, что бы узнать фин рез на экспирацию надо отнять или прибавить изменение БА за месяц. 
Например. Купил стреддл за месяц 4.23*2 (два опциона).БА прошел с 280 до 285 = 5 (1,7%). Фин рез. Ты потратил 8,46, получил 5 = -3,46. То есть для того что бы выйти в 0 тебе движение надо 3,8%. Так что можно просто, посчитать СКО и сравнить его с викс. Там где HV(историческая) выше IV (опционная или vix) там зарабатывают купленные опционы, там где ниже — проданные. 
Тут ни чего тестировать не надо, все решается на коленке:)))

Дмитрий Новиков, вот за это — спасибо! Это примерно то, что я хотел получить в результате создания топика!

Я так понимаю у меня осталась какая-то стоимость во второй ноге ? 

avatar
dip, Ну если стреддл то цену изменения БА надо брать по модулю. Нам все равно куда цена пойдет. Один опцион это одна нога. И его цена считается как я указал. Если вам нужен стреддл, то берете 2 опциона. Пут и колл. Получается удвоенная стоимость. Если опцион и БА, то что бы получить стрендл надо получить дельту 1 на опционах, а это два опциона. Два кола и проданный БА. 
Дмитрий Новиков, я говорю, что как мне кажется, что в ваших расчетах пропущена стоимость второй ноги через несколько дней. Он перестал быть центральным страйком, но не стал стоить 0 от этого. 
avatar
формулой БШ все тестирую, больше ни чего  и не нужно.
avatar

теги блога dip

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн