Блог им. balttrader

Глава фонда довер.управления Платон Магута отправлен в колонию на пять лет. Он не вернул деньги клиентам.

Известный петербургский предприниматель Платон Магута приговорен к пяти годам колонии за махинации с частными инвестициями, переданными в доверительное управление. Еще пару лет назад Магута производил фурор на рынке одноразовых вешалок для химчисток.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 6 ноября, гендиректор управляющей компании «Фонд Магута» признан виновным в двух эпизодах мошенничества. В 2014 году он принимал потенциальных клиентов в офисе бизнес-центра «Золотая долина» на площади Карла Фаберже, приоткрывал им секреты успеха финансовых операций по купле-продаже иностранной валюты и других активов, предлагал доверительно инвестировать в свой фонд евро, доллары, британские фунты, иены, золото, недвижимость и обещал доход.

Красногвардейский районный суд установил, что один клиент передал Магуте 1,5 млн рублей и не получил ничего взамен, второй – 3,6 млн и тоже остался с носом.

«Магута вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет в колонии общего режима. Гражданские иски судом удовлетворены», – сообщили в пресс-службе судов Петербурга.

Никита Магута выступал экспертом в области доверительного управления капиталом, его мнения можно встретить в федеральных СМИ и на «Фонтанке». В 2017 году «Деловой Петербург» сообщал о новом проекте Магуты, хотевшего захватить рынок производства одноразовых вешалок для химчисток. Бизнес, судя по отчетности компании «МПС», шел в гору. Рентабельность предприятия составляла 33 процента. «Фонтанка. ру»Глава фонда довер.управления Платон Магута отправлен в колонию на пять лет. Он не вернул деньги клиентам.

    4 комментария
    Да..., Платон Магута — это вам не охранники депутата от Чеченской республики, которые угрозой убийства вымогали у предпринимателя 45 млн., что суд квалифицировал как «самоуправство» и списал штраф 50 тыс. рублей по административке за истечением срока давности. https://lenta.ru/news/2018/11/06/sud/
    avatar
    Auximen, здесь разве разговор в топике про Чечню?
    avatar
    писец… страна дэбилов-)
    1,5ляма рублей-пять лет...1,5 ярда зелени-условно-))
    avatar
    xxxxx, точняк, 8 лямов
    avatar

    теги блога Юнчикс

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн