Рецензии на книги

Рецензии на книги | Счастливы неимущие. Судебный процесс Березовский-Абрамович. Лондон 2011-2012гг.

«Бабочку я надеваю только в этот суд, потому что мне очень нравится присутствовать здесь,
и мне хочется быть красивым и слушать, как другие лгут в этом суде»

Книга шикарная!
Написана она для широкой аудитории, так как в ней описывается морально-деловой климат в России в период конца 90-х — начала 2000-х, история выборов президента 1996 г., «алюминиевые войны», залоговые аукционы и тд. Но в первую очередь книга будет интересна юристам. 
О чём в целом книга? Книга написана на основе стенограммы судебного процесса по иску Березовского к Абрамовичу в отношении компаний «Сибнефть» и «Русал» на сумму более 5,6 млрд.$, который проходил в Королевском суде Лондона. Почти из 7 тыс. страниц стенограммы автор оставил самое интересное и нужное для понимания сути того, что же произошло между этими двумя незаурядными личностями. Как писали в прессе, после этого процесса Березовский впал в депрессию, а затем покончил жизнь самоубийством. 
Очень увлекательно отслеживать цепочку всех показаний, следить за тем, как адвокаты пытаются запутать свидетелей своими двусмысленными вопросами, а те, в свою очередь, умело пытаются увильнуть от ответов. Среди свидетелей мы видим Николая Глушкова, Юлия Дубова, Александра Волошина, Евгения Швидлера, Олега Дерипаску и других. 
Не случайно я выбрала именно такой эпиграф к своему отзыву. На мой взгляд, он очень хорошо передаёт суть того, что происходило в этом суде. И так это всё было интеллигентно и красиво, как может быть, наверное, только в Лондонском суде :)) 
Автор отстранён от каких-либо оценочных суждений в отношении главных персонажей. Он оставляет право за каждым читателем сформировать своё мнение о том, кто же прав или не прав, плох или хорош во всей этой истории. В этом плане огромная нагрузка лежала на судье. Ей необходимо было дать оценку достоверности показаний основных свидетелей, показаний Абрамовича, Березовского, сделать это в контексте бурной политической и экономической обстановки в России того времени, оценить понятие «крыша», принять во внимание личную и деловую биографию Березовского, его общественный статус и тд, и тп.
Книге 5 баллов. Получила большое удовольствие от прочтения и много информации о периоде конца 90-х — начала 2000-х гг. 

★2
2 комментария
Реклама, сгинь
вот нормальная ссылка:
www.e-reading.club/book.php?book=1058039
avatar
интересно. нужно почитать)
avatar

теги блога 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн